Рецензия на книгу О влиянии Дэвида Боуи на судьбы юных созданий от Safoosha

написала рецензию31 октября 2021 23:07

Есть у французских писателей это странное умение - делать из слабого, предсказуемого и абсолютно стандартного сюжета потрясающе стильные книги, с которыми просто забываешь обо всем.

Главный герой - парень без каких-либо целей, разве что провести ночь с какой-нибудь не самой обычной девушкой, по уши влюбленный в него друг, ЛГБТ-тусовка с её традиционными атрибутами, ЛГБТ-пары, которые то мирятся, то ссорятся. Да, эту книгу точно не стоит читать, если сложно с принятием ЛГБТ в принципе. Потому что гетеросексуальных персонажей здесь нет совсем. И я бы не сказала, что в этой книге есть какие-то тайные смыслы, какие-то истины, которые не лежат на поверхности. Здесь все понятно и просто, и так красиво.

В этой книге потрясающе много музыки, которую обожает главный герой и которую играет на фортепиано в ресторане одной из своих матерей. Большую часть из того, что он играл, мне даже не приходилось включать (потому что я знала эти песни), поэтому с книгой случилась любовь.

Помимо музыки в книге множество деталей, которые и делают её такой стильной - напитки, одежда, цвета, открытки, кино, прически... Всё какое-то магическое и очень красивое, по-своему уютное. Хотя в книге много рассуждений об одиночестве, я совсем не чувствовала себя с ней одинокой. По настроению книга очень напомнила Нежность . Всё-таки есть что-то особенное для меня в этих странных французских книгах, но что это, я ни малейшего понятия не имею.

#школа_октябрь_2

@mariabobrova Мария Боброва 22 июня 2020
Эту книгу я, если честно, когда-то купила из-за названия и яркой обложки, слышала про Генассию и его Клуб неисправимых оптимистов , которая уже была в ...Читать далее
@alyonaivanishko 2 марта 2021
Сквозь синеву тёмной комнаты пробиваются огни города, лёгкое шипение из колонок и звук разрывающихся искорок костра из проигрывателя. Вступает мелодия. Ты лежишь на полу, закрываешь ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 2 октября 2021
"Экспериментировать или не экспериментировать? Не в этом ли истинный вопрос?" До этого момента я не была знакома с творчеством Жан-Мишеля Генассии, и на книгу обратила ...Читать далее