Рецензия на книгу Я — посланник от sasha.goretskaya

написала рецензию1 ноября 2021 15:08

«Я – посланник» стилистически совсем не похож на завораживающего «Книжного вора» и останавливающий дыхание «Глиняный мост». «Я – посланник» – очень прозрачная книга, написанная очень простым в отличие от двух упомянутых романов языком. И, если читать книги в хронологическом порядке, то в полной мере можно будет ощутить разгон, что набирает автор; с каждым разом текст становится насыщеннее, смыслы – шире, идеи – глубже, а сюжет – проще. «Я – посланник» - последняя прочитанная из этих трёх, она же и самая ранняя. По масштабности она не идет ни в какое сравнение с шедеврами Зусака, но как отдельно взятое произведение заслуживает внимания и является просто очень хорошей книгой.

Первая мысль, которая пришла мне в голову во время прочтения книги, имея в виду мысль для рецензии, была о том, что автор рассказывает отнюдь не о причесанном и аккуратном среднем классе и уж тем более не об элите, а об изнанке западного мира, который все же реже оказывается в фокусе на станицах книг или в кадрах кино. По словам Эда Кеннеди – от чьего лица ведется повествование – есть районы хорошие, а есть районы плохие, сам он и его друзья живут в плохом. Убогие дома, алкоголики, малолетние хулиганы и великовозрастные гопники, бедность и отчаяние, выражающееся в смирении, безликие пластиковые детские площадки и сухая нестриженная трава - вот тот городской пейзаж, на фоне которого случается эта история. Эд Кеннеди и его немногочисленное окружение – неудачники. Картина мало приглядная, и тем не менее Маркус Зусак так подкупающе честно вырисовывает ее, что ни жаргон (как же без него на окраинах), ни натурализм, только подчеркивающий общую неряшливость, ни даже на редкость вонючий пёс по кличке Швейцар не отталкивают от ее созерцания. Автор смог поместить в книгу кусочек жизни такой, какая на есть, и которая по сути очень близка российскому читателю.

Сюжет книги напоминает остросюжетный фильм: начинается все с ограбления банка, которое неожиданно для самого себя срывает Эд; чуть позже ему начинают приходить по почте игральные карты – тузы, на которых указаны имена, адреса или время; как выясняется, это краткие указания на тех людей, кому требуется какая-то помощь. Преодолевая себя, обстоятельства, порой получая весомые затрещины от неизвестно кем нанятых наёмников, Эд начинает действовать. Одинокая старушка, застенчивая бегунья, семья эмигрантов, жертва абьюза… Четыре туза, по три зашифрованных задания на каждом из них. И до самого конца книги мы вместе с Эдом не будем знать, кто же их присылает. Основная идея проста и автором высказывается прямо: справляясь с собой, разбираясь в таких разных ситуациях, помогая людям, главный герой неизбежно меняется сам, становится сильнее и увереннее.

Зусак не оставляет недомолвок, и конечно же мы узнаем, кто являлся автором посланий на тузах и даже немного больше. Скажу честно, финал слишком сильно отошёл от действительной реальности и, на мой взгляд, не сыграл, хорошая история покрылась налётом сюра. Появление истинного заказчика лишило конец истории того, чем отличалась основная ее часть – убедительности. Книги Зусака именно убедительны, это их несомненное достоинство.

Еще один козырь этого писателя – потрясающие своей жизненностью диалоги, подобные разговоры происходят постоянно и повсеместно, ты слышал их в очереди, в соседнем дворе, сам препирался с друзьями в такой же точно манере. Как Зусак улавливает их настроение и лаконичность – уму непостижимо. Обыденность и узнаваемость делают их очень понятными, а очень простые слова, в которых герои выражают самое главное – что же, в жизни мы тоже говорим о настоящем простыми словами. Отдельное восхищение вызывает близкое к абсолютному и одновременно на грани сарказма чувство юмора, за что можно только поклониться уже не только автору, но и переводчику. Своеобразная ирония заключалась и в том, что на последнем тузе Эд увидел имена друзей: как, неужели они тоже нуждаются в помощи? Какие у них могут быть проблемы? Ведь видятся они постоянно и знают друга, казалось бы, как облупленных. И да, мы действительно лучше видим на расстоянии, а близкие люди настолько нам привычны, что лишний раз мы на них внимание можем и не обратить, а их заботы просто на просто не замечаем или предпочитаем не замечать; привычка притупляет внимание, всматриваться становится неинтересно.

Эд Кеннеди – посланник и послание в одно и то же время. Его миссия выполнена, послания доставлены всем. А вот как их интерпретировать и применять ли к жизни, каждый будет решать сам.

#БК_2021 (В названии книги есть местоимение.)

@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
Очень светлая и легкая книга. Ничего лишнего,никаких отвлекающих от главного,мыслей. Четко и по факту. Все это в сумме с замечательным чувством юмора. Обычная жизнь.Необычная история ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 10 июня 2014
Хорошая, очень хорошая книга. Читается с легкостью. Слова просто льются, и вы не заметите, как ее прочитаете. Маркус Зусак потрудился на славу, написав историю парня- ...Читать далее
@pushistaya01 5 октября 2014
Очень редко читаю современную литературу. Не то, чтобы совсем не люблю, просто еще столько из классики хочется прочитать. Да и обычно современные книги не особо ...Читать далее