Рецензия на книгу Ореховый лес от Rainier

написала рецензию5 ноября 2021 14:02

#подземелье_дракона
(На обложке изображены аксессуары или украшения - внизу слева есть гребень)
#голод
(Африка. Книги издательства АСТ)

Ничего подобного я ещё не читала. Это было круто.
Что мы имеем? Заманчивую аннотацию, где идёт речь про непонятные переезды и странное похищение. Обложка же навевает нам мысли о чём-то сказочном. Но какие бы предположения ни строила, ни одно не подошло))

Мы знакомимся с Алисой, которая не то чтобы стесняется своей фамилии, — Прозерпина — но явно не хочет афишировать своё родство с бабушкой, которая является не просто известной писательницей, но и крайне загадочной личностью. Сидит эта бабушка в своё особняке, ни слуха, ни духу, с внучкой не общается, с дочкой тоже — почему? Непонятно.

Алиса вместе со своей мамой Эллой постоянно переезжают. Постоянно — это практически каждые пару месяцев. Дело в том, что стоит им ненадолго задержаться, как начинают происходить какие-то странности: то кто-то умирает, то какие-то несчастья происходят бытового плана, то просто неблагоприятные обстоятельства возникают. В общем, не получается им остаться на одном месте. Оттого Алиса толком даже не знает, а каково это — иметь дом?
И всё же эти странности не объясняют до конца причину их постоянного переезда. Здесь кроется кое-что ещё.

И как меня захватило это повествование! Я сначала немного сбилась, когда только открыла первые страницы, мне понадобилось немного времени, чтобы привыкнуть к стилю написания, он такой типичный американский. Но потом очень гладко пошло. И было много таких моментов... особенных, про которые так и хотелось сказать "Да! Я знаю, каково это, дадада!"

Но я ожидала, что это будет что-то помягче)) Алтея Прозерпина, бабушка Алисы, стала знаменитой благодаря сказкам. Она написала сборник сказок, он разлетелся, все им зачитывались. А потом что-то произошло и экземпляры стали исчезать. Алисе так и не удалось добыть себе эту книгу, чтобы её прочесть. То есть, понимаете, какой должен быть дефицит и тупо отсутствие товара даже в редких букинистических лавках.

Так вот, я ожидала милые сказочки, что-то волшебное, про фей там, приключения. А там такая жесть))) Настолько жесть, что я пока себе на ночь это читала, иногда и мурашки по коже пробегали. Напряжные сказочки.

В общем, сюжет завертелся будь здоров, на одном дыхании прошёл. Но концовка меня как-то не впечатлила. Вот вроде бы и логично, и ожидаемо, но как-то не знаю. Хотелось более яркого конца, чтобы он закончился на более эмоциональной ноте, а он вышел слишком плавным.

@evees La Lune ⠀ 31 августа 2018
#Новый_Штурмовик Сказка. Мрачная. Зловещая. Страшная. Сказка. Начало, что называется, не предвещало.. Казалось бы ничего необычного, Алиса переезжает с места на места с матерью, в попытке ...Читать далее
@regina1 Регина 5 апреля 2020
Что мы, как правило, представляем себе, когда думаем о сказках? Нечто доброе, незатейливое, то, что можно рассказать ребенку перед сном. Эта книга пропитана сказками насквозь. ...Читать далее