Рецензия на книгу Убийства по алфавиту от littlemermaid

написала рецензию30 ноября 2021 23:21

Очередное запутанное дело, распутать которое под силу только Эркюлю Пуаро.

Сколько уже книг прочитано с этим персонажем, но эмоциональной привязки, как это часто бывает в таких случаях, так и не случилось. Возможно, все дело в высоком самомнении бельгийца, или повествование не от лица сыщика играет роль, но проникнуться к персонажу у меня не получается.

Пуаро сам посмеивается, что подобно престарелой приме, все никак не может уйти на покой, хотя каждый раз порывается выращивать то ли кабачки, то ли тыквы. Забавно, что эта книга всего лишь 12 из 41, а значит выходить на бис придётся ещё долго))

В этот раз ему бросили личный вызов. Письмо от убийцы, с указанием времени и места совершения преступления. Дескать попробуй ка, разгадай мою загадку.
Извращённая игра состоит в том, что имя жертвы, как и место совершения начинаются на одну букву и идёт строго по алфавиту, и начинается все, соотвественно на букву А.

Несмотря на то, что эмоционально я не переживаю за героев, детектив поистине хорош. Задумка неординарная, и мне очень понравилось, что у неё оказалось, так сказать, приземлённое объяснение. Что все было не фарс, ради фарса. Финал изумительный, ну и само течение повествования равномерно интересное.

Короче, во всем, что касается детектива эта книга прекрасна. Другое дело, что мне уже хочется современную версию этого сюжета, с триллерными нотками, с внутренними демонами главного героя сыщика, с драматичными противостоянием сыщика и следователя (которое и тут было, но не настолько драматично), с любовной линией, ну и в общем всем тем, что сегодня помещается в современных детективах.

Но в том и смысл книг Агаты Кристи, что все повествование крутится вокруг загадки, а на выходе получается сухой классический детектив.

#подземелье_драконов
#убийственный (34. Детектив автора, которого нет в живых)

@basya Ксюша 1 апреля 2014
Книга, не оправдала ожиданий. Сама себе не верю, знаменитая Агата Кристи, не оправдала ожиданий. Местами становилось на столько скучно, что хотелось пролистать странницы. Но я ...Читать далее
@klive 1 апреля 2014
К прочтению меня подтолкнуло многообещающее название этой книги. Будучи заинтригована я купила эту книгу. Начало оказалось довольно-таки многообещающим. Читала не в силах оторваться. Однако, после ...Читать далее
@iricia Гузель 6 апреля 2014
Сам по себе стиль А. Кристи мне не нравится: дело ли в нем самом или в переводе, не знаю. Впрочем, полагаю, это книга берет не ...Читать далее