Рецензия на книгу Вальпургиева ночь от alyonaivanishko

написала рецензию3 декабря 2021 23:21

В этой повести мы возвращаемся в мистическую Прагу Густава Майринка в самую загадочную ночь года – Вальпургиеву ночь. В эту ведьминскую ночь открывается граница между мирами, и то, что раньше было внизу, выходит наверх и… устраивает революцию. [А вы говорите хэллоуин!]

Демонские силы раскроют перед нами ужасы предстоящих лет. Где-то там Первая мировая война, но главные кровавые перемены ещё впереди. Вероятно, в то время достаточно было окунуться в настроения общества, чтобы всё это прочувствовать, и, однозначно, удалось это не только Майринку. Но, тем не менее, произведение получило статус «предостережения», ибо весьма красочно рассказало, что откуда взялось и куда катится.
Ну а на авансцене сего историческо-эзотерического действия разворачивается довольно странная история двух пар и одного таинственного актёра. Эти отношения были настолько абсурдными, что даже малейшие подробности не задержались в моей памяти, простите.

Гротеск, коим щедро снабжено всё повествование выглядел как потрескавшийся грим – грустно, жалко, абсурдно. А в качестве обёртки для рассуждений, которые очень редко попадали в фокус, это было слишком громоздко.
Да, были подняты проблемы классового общества, души и тела, предназначения, и было это весьма любопытно, да и объём был небольшой. Но от книги я устала, и по горячим следам только и ощущение, что оно того не стоило.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_хэллоуин

@cheshirka Полина 10 февраля 2016
Я не припомню случая, когда я не знала, как оценить книгу: положительно или отрицательно. И вот этот случай настал. Это довольно странная книга. В начале ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 14 февраля 2016
Эту книгу читать сложно, практически невыносимо тяжело. Она тянется, как ириска, ты теряешь связь с настоящим, а иногда по затылку пробегает холодок и тебя начинает ...Читать далее
@bilochka 10 июня 2020
Вальпургиева ночь.. Честно говоря где-то когда-то я уже слышала это название, но не придала этому значения и даже не интересовалась тем, что это такое и ...Читать далее