Поиск по результату запроса:

(найдено 29 упоминаний)
написала рецензию11 ноября 2021 21:01
Приоткрытая дверьТатьяна Мастрюкова

#голод
(Африка. В сюжете есть ведьмы)

Сколько я всяких хорроров перечитала, сколько всякой жести я в таких текстах видела, вплоть до отвращения, но не думала, что эта книга вызовет у меня мурашки по коже. Я очень люблю читать перед сном, а воображение у меня богатое, так что подобная книга ночью - это ещё те впечатления)) И ближе к середине книги мне стало настолько стрёмно, что я решила дочитать её днём ?

Я считаю, что самый лучший хоррор не тот, где мясо-расчленёнка, всякий отврат, извращённые сексуальные подробности и просто грязь. А тот, который максимально похож на реальную жизнь. Тот, читая который, ты думаешь, блин, а я же тоже зеркальный коридор строила. Только герой книги увидел какую-то жесть в этом коридоре, а ты - нет. Но теперь ты начинаешь допускать вероятность этого...

То есть, вот такие вот детали, с которыми сталкивался каждый из нас (или большинство). Вот в одном из хорроров описывалось метро, как человек увидел какую-то дичь, всматриваясь в провода за окном. А вместе с атмосферным описанием самого вагона, этого гула, этого запаха метро, подобные детали только добавляли реализма.

И вот когда в этой книге главная героиня (не по своей инициативе) поучаствовала вместе с придурочной тётей в проведении ритуала, дома начала твориться дичь. Притом настолько постепенно и стремновато, что это было прям ну ооочень реалистично.
Эта тётя - это просто невыносимый персонаж. Она считает себя всезнающей ведьмой, которая взглядом проклинает, мыслью убивает, а по факту просто выпендрёжница. И прям бесит, что из-за её глупости должны страдать все вокруг.

Кроме того эта книга перекликается с другим произведением автора - Болотница. Настя общается в интернете с той самой девочкой из этой книги.
Единственное, что мне не нравится у автора, это манера растягивать повествование, давая излишнее количество не особо нужных деталей. В Болотнице это был дневник местного, скажем так, экзорциста, а тут переписка этих двух девочек.

Очень растянутый процесс борьбы с нечистью и концовка немножко подпортили впечатление от книги, я ожидала чего-то большего. Особенно непонятной была сцена, где Настя видела в зеркале те вещи, которые в реальности были не видны. Не ну мысль крутая, да, но в повествовании от этого толку в принципе нет. То есть, это несло больше описательную нагрузку, нежели сюжетную. И с щелью в стене я вообще не поняла происходящего.

И всё же, почему эта история пугает? Она реалистична, потому что перекликается с детскими кошмарами, потому что шуршит ночью коготками по полу, и ты думаешь: "Опять кот шарохается", а потом вспоминаешь, что кота-то у тебя и нет.
Эта история пугает, потому что главная героиня беззащитна - ей не может помочь ни бабушка, ни мама с папой. Они игнорируют многие вещи и чувствуют себя достаточно ок, а Насте достаётся вся эта дичь, все эти мелькающие силуэты и жуткие звуки, с которыми она вынуждена сражаться в одиночестве.
Поэтому история и пугает, потому что ты легко можешь поставить себя на место главного героя, поставить в эти обстоятельства, в эти реалии. И вот ты уже не уверен в том, хорошая ли это идея - всматриваться в зеркало в темноте?..

Валюшка (@dpakoshka)11 ноября 2021 21:23

Даже не знаю, звучит интересно, но страшно xD

Настя (@rainier)11 ноября 2021 21:30

@dpakoshka, просто читай днём)))

Не подскажите, что за хоррор про метро?)

написала рецензию3 декабря 2021 23:21
Вальпургиева ночьГустав Майринк

В этой повести мы возвращаемся в мистическую Прагу Густава Майринка в самую загадочную ночь года – Вальпургиеву ночь. В эту ведьминскую ночь открывается граница между мирами, и то, что раньше было внизу, выходит наверх и… устраивает революцию. [А вы говорите хэллоуин!]

Демонские силы раскроют перед нами ужасы предстоящих лет. Где-то там Первая мировая война, но главные кровавые перемены ещё впереди. Вероятно, в то время достаточно было окунуться в настроения общества, чтобы всё это прочувствовать, и, однозначно, удалось это не только Майринку. Но, тем не менее, произведение получило статус «предостережения», ибо весьма красочно рассказало, что откуда взялось и куда катится.
Ну а на авансцене сего историческо-эзотерического действия разворачивается довольно странная история двух пар и одного таинственного актёра. Эти отношения были настолько абсурдными, что даже малейшие подробности не задержались в моей памяти, простите.

Гротеск, коим щедро снабжено всё повествование выглядел как потрескавшийся грим – грустно, жалко, абсурдно. А в качестве обёртки для рассуждений, которые очень редко попадали в фокус, это было слишком громоздко.
Да, были подняты проблемы классового общества, души и тела, предназначения, и было это весьма любопытно, да и объём был небольшой. Но от книги я устала, и по горячим следам только и ощущение, что оно того не стоило.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию1 декабря 2021 0:01
Ноктамбула. 1. КошмарыТамара Рыльская

#подземелье_дракона
▫️▫️▫️
– И что с этим делать? – спросила она.
– Добить, – пожала плечами девочка.
– Только здесь не бросай. Не надо засорять наше сознание, здесь и так хлама хватает…
▫️▫️▫️
А вам снятся кошмары?

Мне редко, но порой моё подсознание решает устроить тревожную ночку и бросает меня из одного кошмара в другой. Вот и с главной героиней случается нечто подобное.

Девушку зовут Тайна. Она не помнит своего прошлого и не понимает как перемещается из одного мира в другой. Тайна оказывается запертой во снах, из которых нужно выбраться любой ценой. Порой мне казалось, что девушка держится на ногах только за счёт того, что у неё напрочь отсутствует чувство страха. Любой другой бы уже бился в истерике, но Тайна чем-то отличается от остальных.

Персонажи книги очень разные, но всех их объединяет страсть к жестокости. Тут и злобные духи, и фанатики, и ведьмы, и люди со сверхъестественными способностями и даже ожившие восковые фигуры, которые кстати поразили меня больше всего. Только представьте, что восковые копии культовых убийц вдруг оживают и ими вновь овладевает жажда крови. От них не спрятаться, не скрыться, но наша героиня обязана выбраться из этой ловушки.

Может показаться, что в книге нет ничего светлого, но это не так. Дружба играет тоже немаловажную роль, наравне с кровожадностью. Тайна встречает на своём пути хороших людей и похоже их мы ещё встретим в будущих частях. Кстати, вторая книга выходит буквально на днях и я надеюсь её как можно скорее заполучить.

написала рецензию30 ноября 2021 22:44
Летающий в ночиСтивен Кинг

Когда тебя накрыло работой и нужно впихнуть невпихуемое тебя всегда поддержит друг, который найдет подходящую, коротенькую и непыльную книжку. @mariabobrova, спасибо, конечно, но было скучно.

Я не любитель творчества Кинга (потому что особенно ничего у него не читала), и это явно не тот рассказ, который может влюбить в автора. По крайней мере, меня.

Журналист в погоне за дешевой сенсацией, ищет убийцу-вампира, а находит... ну, кажется, сразу все ясно. Здесь есть немножечко крови, немножечко нервно местами. И был один забавный момент, который меня повеселил. Но что-то ну как-то совсем не ужасно.
Ничего таинственного, ничего захватывающего, мораль могла бы быть, но и её нет. Так что я бы советовала этот рассказ разве что для того, чтобы просто скоротать время в ожидании чего-то или кого-то.

написала рецензию30 ноября 2021 22:27

Я была в недоумении когда подруга мне говорила, что продолжение серии весьма слабое, ведь мне так понравилась первая книга. И с чувством предвкушения чего-то интересного, берясь за чтение, я получила только разочарование. Мне было откровенно скучно. Сюжет крутится, можно сказать, на прошлом доктора Уортропа. Поддавшись уговорам бывшей, как оказалось, невесты он отправляется на поиски старого друга, что приводит к страшным последствиям. И ведь это все можно было избежать, оставшись при своем мнении и отправив гостью восвояси. Доктор же у меня первую половину книги вызывал лютое раздражение, прям на эмоции выводил своими репликами и отношением к Уиллу, но в этом случае это все-таки плюс автору, ведь если персонаж вызывает такие яркие чувства, то он явно хорошо проработан.

Ну и по сути весь сюжет сводится к тому, что монстролог с учеником спасли чудовище, которое покромсало много людей. Читается безусловно легко, но при этом особого интереса не вызвало.