Рецензия на книгу "Скажи мне, что ты меня любишь...". Письма к Марлен Дитрих от oksanamore

написала рецензию6 декабря 2021 9:46

#школа_декабрь_2

До прочтения этой книги я почти ничего не знала об отношениях Эриха Марии Ремарка и Марлен Дитрих, как и об их характерах. Увидев книгу на библиотечных полках, решила выбрать именно её, так как те романы Ремарка, которые я читала, мне понравились, захотелось больше узнать о его личности, жизненных событиях, чувствах и мыслях. И в письмах к Марлен он действительно раскрывается довольно полно.

Сложно собраться с мыслями, чтобы написать отзыв, ведь это не просто роман с занимательным сюжетом, интригующими поворотами и прочими составляющими. Это книга полна чувств и эмоций, которые переживал реальный человек, а не вымышленный персонаж. И я даже не могу представить, как трудно ему было всё это переживать в течение многих лет. Помню, где-то читала, что эти отношения были мучительными для Ремарка. Из писем видно, что так оно и есть. Он страдал без Дитрих, она была для него словно воздух, без которого невозможно существовать.

Книга не была для меня лёгкой в эмоциональном плане. Так прекрасно написаны эти письма, что невозможно читать их равнодушно. Проникаешься состраданием к писателю, чувствуешь его боль, опустошение, неопределённость и надежду. У меня было ощущение, что в этих эмоциях можно просто утонуть, настолько письма переполнены ими.

Но несмотря ни на что, это очень красивые письма, которые определённо стоит прочитать всем, кому нравится творчество Ремарка и интересна его личность и жизнь.

@aset_chegodaeva 7 апреля 2014
Эта книга о настоящей, непридуманной любви писателя "потерянного поколения", к, не побоюсь этого слова, богине. Эта книга полностью раскрывает всю глубину мужской любви. Ремарк писал ...Читать далее
@amarie Машиш 27 сентября 2014
Вот чего мне не доставало в моем читательском опыте! Когда я в очередной раз хвасталась, что перечитала всего Ремарка, кто-то невзначай спросил - А письма ...Читать далее
@ledibooks Юлия Соловьева 6 марта 2020
Письма Эриха Марии Ремарка к Марлен Дитрих можно назвать поэмой, одой той что никогда не оценила бы его душу по-настоящему. Они возвышенно прекрасны и если ...Читать далее