Рецензия на книгу В объятиях дождя от julie

написала рецензию6 декабря 2021 21:44

Люблю истории о людях с серьезными психологическими проблемами и даже с какими-нибудь диагнозами. Но предпочитаю, что-то посложнее, позаковыристей и подраматичнее. Данный роман на фоне прочитанного ранее кажется чуть ли не примитивной сказкой. Исцеляющая сила любви и веры, необходимость прощения – все это очень правильно, но и очень избито.
Еще отметила бы, что у автора отсутствует чувство меры. Понятно, что Такер хочет дать Джейсу то, чего не было у него самого. Все разжевано и в рот положено. Но так ли уж было необходимо ДВОИХ детей на него взваливать? Что б уж совсем, как у отца. По мне, так такого рода сюжетные ходы только упрощают роман. Так ли уж обязательно было превращать Рекса в бездушную машину по добыванию денег, садиста, у которого вообще нет ничего человеческого. Зачем ему такому были дети? Однозначного ответа на этот вопрос я так и не нашла. Возможно, он где-то потонул в ворохе обид Такера. Не поняла я, зачем было забирать Мэтта из лечебницы. Больного человека с кучей маний, навязчивых идей и голосов в голове, представляющего опасность для себя и для окружающих. Ребенок рядом, маленький. Чужой к тому же. И вообще, когда ты регулярно общаешься с любимым и дорогим, но давно уже МЕРТВЫМ человеком, то в пору самому ложиться в клинику на соседнюю койку, а не забирать оттуда кого-то. Конечно, это книга, и в ней волшебным образом все как-то рассосалось и устаканилось само. Боюсь, что в жизни такого благополучного для всех исхода могло бы и не быть. Скорее всего, и не было бы.
Ну и история Кэти и ее взаимоотношений с мужем какая-то очень короткая. Выглядит немного притянутой за уши. Так ли уж она была необходима в таком виде. И опять же все решилось по-быстрому и почти само.
Не знаю, почему не ставлю низкую оценку. Возможно, потому что знаю, как это жить, не очень умея прощать, понимаю Такера и сочувствую ему. Более того, порой мне казалось, что я вместе с ним сопротивляюсь душеспасительным беседам мисс Эллы и ее призывам к прощению.

@soberfriday Катерина 6 августа 2016
Немного предыстории... Приобрела новую книгу Чарльза Мартина с одной лишь целью - ознакомиться с современной сентиментальной прозой. Почему именно с этого писателя? Чистая случайность и ...Читать далее
@margarettt 28 апреля 2017
#БК_2017 18. Книга автора, которого вы до этого не читали. Прежде всего, хочу выразить благодарность @nataliatsygankova, которая подарила мне эту книгу в рамках игры «Тайный ...Читать далее
@rina_rot Катя 13 ноября 2017
Давно хотела почитать что-то милое, легкое, современное, не детективное и не классическое, не душераздирающее. А просто любовный роман, короче. Но получила я не совсем то, ...Читать далее