Рецензия на книгу Географ глобус пропил от lanalana

написала рецензию9 декабря 2021 16:13

#подземелье_дракона
#школа_декабрь_1

Насколько я люблю исторические романы Иванова, настолько же мне неприятны его книги о современности. Как будто разные люди писали! «Географа» я уже начинала читать и сразу после первой главы бросила. Очень неприятной она для меня оказалась. Описывается случай в электричке, когда контролёры проверяют билеты, отделяя «агнцев» от «козлищ», и вот эта грубая подача в целом и то, что людей называют козлищами, меня сильно покоробило. Да, я знаю, что «отделять агнцев от козлищ» – это библейское выражение, но в этом конкретном случае оно неуместно.

Вся книга такой и оказалась – грубой, серой, депрессивной с безвольными неприятными героями. Виктор Служкин, выпускник биофака двадцати восьми лет, устраивается в школу учителем географии. Ну, и где здесь «история о свободном и счастливом человеке» или «роман о настоящем человеке», как написано на некоторых обложках? Где здесь настоящий человек? Служкин что ли? Абсолютно инертный, инфантильный, он только и делает, что бухает – один, с другом Будкиным, с учениками. Курит в классе, истории пошлые рассказывает, может и в морду дать особо борзому девятикласснику. По бабам таскается. И вишенка на торте – любовь к четырнадцатилетней девочке. А у самого жена Надя и четырёхлетняя дочка Тата. Ну, какой он герой? Тем более счастливый и свободный? Алкоголик без цели и желаний.

Больше всего меня удивляет его жена – «лесопилка» на дому. Пилит мужика без остановки: «Квартиры нет! Машины нет! Денег мало! Все живут как люди, одна я мучаюсь! Да зачем я замуж вышла! Зачем родила! Лучше бы аборт сделала!» Мне вообще странно слышать слова про аборт, пусть даже в пылу ссоры, когда уже есть ребёнок и ребёнок любимый. Мерзко звучит. Да и чего она хочет от него добиться? Думает, попилит год-другой, и деньги появятся? Нет. Это так не работает.

Вот и живут два человека, выносят мозги друг другу, спят на разных кроватях, ходят налево, оба об этом знают и всё равно живут. Потому что так проще. Не нужно ничего решать, а если что всегда можно свалить вину на другого. Уйти – это тоже поступок, а люди эти на поступок не способны. Плыть по течению – это всегда пожалуйста, а решение принимать не для них. Когда Служкин решил отправиться в поход со школьниками, у меня затеплилась надежда, что вот сейчас что-то изменится, промелькнёт здравая мысль. Но нет.

А с психологической точки зрения роман очень даже хорош. В персонажей веришь. Сколько таких «Служкиных» жили, живут и будут жить всегда независимо от времени, потому что не девяностые виноваты в проблемах героя, а только он сам.

@july4ever 27 февраля 2014
Иногда бывает такое: книга вроде не нравится, но хочется ее дочитать. Вот «Географ глобус пропил» из их числа. Мне категорически не понравились все герои: сплошное ...Читать далее
@sablyaa Александра Крючкова 13 марта 2014
Книга о любви, иначе не скажешь. Главный герой проходит испытание любовью, с одной стороны взаимной, с другой стороны невозможной. Потрепанный жизнью Служкин влюбляется чистой и ...Читать далее
@prostoyana Яна 30 мая 2014
Читается книга легко. Язык автора, я думаю, будет понятен каждому. Итак, чем же может зацепить эта книга? Честно говоря, когда я ее читала, все мои ...Читать далее