Рецензия на книгу Дождь в Париже от natalya.s.alex

написала рецензию13 декабря 2021 17:16

Это тихий ужас!

Я честно пыталась дождаться смысла и начала какого-либо действия. Ну. Ладно, бывает, что нет действия, но хотя бы здравые/интересные размышления.

Здесь же мы видим махрового неудачника, невротика, и просто муд*ка, которому всё не нравится в его жизни, и он наконец-то (неужели?!) решает последовать за своей мечтой, купив тур в Париж.

В аннотации вежливо написано, что он не выходит из номера и предается рефлексии (слово-то какое умное для такой книги!!!), а на самом деле он бухает, страдает похмельем и снова бухает, чуть не опоздав на обратный самолет.

Вы думаете он погулял по Парижу? Нет! Он выходил только пожрать и купить выпить.

Но бОльшую часть книги составляют куски его воспоминаний о детстве и юности. И тут на арену выходят глубокие эротические комплексы автора. Не может нормальный взрослый мужчина столько писать про сперму и её разбрызгивание по разным поводам (реальным и виртуальным), стояки (в сравнении в 15 лет и под 40) и разный сексуальный опыт. Который, кстати говоря, также скуден и неинтересен, как и все рассуждения в книге.

Господа! Это ли литература?? Что это вообще? Воспоминания? Я не согласна. Т.к. мы с автором примерно одного поколения, и я уверена, что мой брат в сухом остатке мог бы рассказать примерно то же самое, как и любой человек того времени. Но я категорически против смешивать свои впечатления и воспоминания с этой дешевой пошлятиной в такой тухлой подаче! На всём налёт муд*ачества главного героя! Он перебрал нескольких жен и каждая ему не годилась по своей причине. С работой тоже какая-то беда постоянно. У меня в связи с этим вопрос- его пожалеть надо? Как он бедный страдает и запивает всё это даже в Париже.

Идея с переключением парижского вояжа на воспоминания о советском детстве - провальна. А в таком исполнении – тем более вышло сплошное недоразумение.

Ну, что тут скажешь? Я в шоке. Мне хочется помыть глаза и голову после этого чтива. Мерзко, дёшево, пОшло.

#буклайв_работа (задание №4)
#буклайв_цель_жизни (экспедиция)
#школа_декабрь_1

@lanalana13 декабря 2021 17:22

Интересно, а дома он бухать не мог? Зачем в Париж-то ехать?

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 декабря 2021 21:11

@lanalana, такие всегда думают, что при смене страны//города и тд прям и они сами чудесно преобразятся

А у меня вопрос, почему 2 балла?) что заработало целый балл?) ?

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 декабря 2021 22:49

@XENochkA, так и думала, что кто-нибудь спросит))
Это я из гуманных соображений. А вдруг это реально мысли и переживания чьи-то… тогда получается, кто-то искренне жалуется на свою чмошную жизненную позицию. Короче, из жалости.

@bedda17 декабря 2021 23:48

@natalya.s.alex, гг напомнил одного чувака, который поперся в Турцию на море и пролежал весь отдых в номере под кондиционером, спускался только в холл на жратву)

@irina-green Зелёная Тьма 3 февраля 2023
Почти двенадцать часов, которые уже не вернёшь. Почти двенадцать бессмысленно потерянных часов. Совершенна не согласна с МарьВанной @natalya.s.alex, книга не достойна даже пол балла, не ...Читать далее