Рецензия на книгу Шпионский роман от lanalana

написала рецензию22 декабря 2021 12:24

#подземелье_дракона

В 2004 году Борис Акунин предпринимает попытку написания серии «Жанры», куда должны были входить книги т.н. «чистых» жанров. Вышло книг намного меньше, чем предполагалось, и одна из них как раз «Шпионский роман». Так как жанр должен был быть «чистым», то наличие штампов не просто допустимо, оно – обязательно. А как иначе добиться этой чистоты? Но у Акунина есть одно неоспоримое качество – его всегда интересно читать.

Суть романа в противостоянии немецкой и советской разведок весной 1941 года. Главный герой Егор Дорин, спортсмен, состоит в спецгруппе, которая должна выявить немецкого шпиона.

Динамичный сюжет и закрученная интрига – единственное, что мне понравилось. В остальном – сплошные минусы. Герои шаблонные и карикатурные, описание того времени доведено до абсурда и кажется, что это Советский Союз из параллельной вселенной. Ощущение как от книги, написанной иностранцем, который что-то где-то слышал, но не точно. Впрочем, скорее всего это такой специальный приём. Имена не называются. Гитлер – это Фюрер, Сталин – Вождь. Любовная линия невнятная.

Общее впечатление, что это пародия на шпионские романы. Но читать было увлекательно, интрига затянула. Главное не воспринимать всерьёз.

@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 1 июля 2016
Приступила я к чтению Великого Акунина с придыханием можно сказать. Столько была наслышана об этом писателе,и конкретно об этой книге - не в сказке сказать. ...Читать далее
@aprilday Иринка 10 июля 2016
Книгу уже читала несколько лет назад, но в памяти осталось с тех пор только ощущение "вау": сюжет, герои, действие - все забылось. Поэтому начинала читать ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 10 июля 2016
Я открываю книгу и с первой же страницы погружаюсь в Москву начала сороковых годов двадцатого века. По свободным улицам спешат красивые девушки в ситцевых платьях ...Читать далее