Рецензия на книгу Убийца сидит напротив. Как в ФБР разоблачают серийных убийц и маньяков от Areliya

написал(а) рецензию28 декабря 2021 8:29

Я читала эту книгу почти сразу за Безлюдное место. Как ловят маньяков в России , а так как темы у них совпадают, то поневоле принялась их сравнивать. И, к сожалению, не в пользу русского варианта.

У Сулим ангарский маньяк получается такой приятный мужик с хитрицой. Вроде бы и нехороший человек, но не то чтобы совсем. Что-то из рода как мог, так и жил. А жертвы всё сплошь личности неприятные, с недостойным поведением. Сейчас понимаю, что Саша старалась в рамках журналистики беспристрастно описывать события, но, к сожалению, за этой беспристрастностью потерялось человеческое отношение к людям.

Тут, несмотря на все заигрывания Дугласа с маньяками, есть чёткая позиция, что маньяки это зло. Они не невменяемые люди, которые не понимали, что делают. А их жертвы, несмотря на их образ жизни, в первую очередь люди, которых лишили жизни. Более того, подчеркивается, что выбор жертв среди работников и работниц секс индустрии происходит не из каких-то якобы благородных мотивов, а просто потому что они лёгкие цели. Также как дети и женщины.

Тем не менее общая картинка в книгах совпадает. И там, и там маньяки юлят и подстраивают события под свою логику. При этом они говорят, что их поведение неправильно, но винят в этом внешние обстоятельства, систему, жертв, но никогда себя.
#подземелье_дракона
#убийственный
#буклайв_аудиокнига

@tatihimikosan Joo_Himiko 24 августа 2020
«Дилемма «природа или воспитание» всегда будет оставаться в центре внимания исследующих причины таких чудовищных и противоестественных деяний, как те, о которых рассказано на страницах этой ...Читать далее
@katzhol Катя 14 апреля 2021
Как же тяжело мне далась эта книга! Я читала её почти две недели. Моя нервная система не выдерживала подробностей убийств и оправданий отморозков. Нет, я ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 29 июня 2021
Об этой книге не хочется писать и говорить. Хотя с другой стороны, её стоит прочитать, чтобы не относиться беспечно к окружающему миру. В нем очень ...Читать далее