Рецензия на книгу «Ревность» и другие истории от littlemermaid

написала рецензию9 января 2022 21:57

Целый пак небольших историй, объединённых одним чувством.

Какие-то истории совсем короткие, какие-то побольше, но не смотря на небольшие размеры сразу становится понятна суть истории, и быстро «въезжаешь» в саму суть.

Мне, конечно, больше всего понравился самый большой рассказ, с одноименным названием.
В нем главный герой, это возрастной полицейский, которому поручают разобраться в таинственном исчезновении молодого человека. А ещё у пропавшего есть брат близнец, оба они приехали в горы, для скалолазания.
Забавно, что герой, откровенно говоря, далеко не Шерлок, но тем не менее правду выискивает, хоть и с трудом, но главное, в чем и будет смысл рассказа, откроется в самом конце, спустя какое-то время, и почему у этого полицейского такой отменный нюх на ревность.

Забавный показались рассказы «Признание» и «Мусор». Ну как забавными, вообще-то в каждом рассказе книги поднимаются и драматичные, и философские темы, даже люди умирают, и или уже умерли, как и в этих двух. Но автор интересно завернул сюжет, что вроде и очевидный поворот сюжета, но все равно получается и чуточку необычно, и забавно наблюдать за главными героями.

Вообще интересно, как по разному подаётся такое чувство, как ревность. Люди, снедаемые этим чувством, поступают по разному, но исход всегда удручающий. Плохое чувство изначально, не приводит ни к чему хорошему. Тут и эгоизм, и жалость к себе, и великая скорбь от ушедшей любви, и жажда справедливости, и просто зависть т д.

В общем, сборник рассказов на уровне. Я до этого у Несбе читала только детективы, и на мой вкус, он пишет одни из лучших современных детективов. Данные же рассуждения о жизни и низменных чувствах людей, с некоторой детективной составляющей, где акценты смещены в строну чувств и эмоций, а не расследования, оказались нисколько не хуже.

#убийственный (33. Написано мужчиной)
#подземелье_дракона

@lanalana 6 октября 2021
#смерть (Южная Америка) #школа_октябрь_1 Одна из лучших книг, прочитанных в этом году. Давно я не получала такого удовольствия от чтения. Семь небольших рассказов, а столько ...Читать далее
@mani 1 апреля 2022
#буклайв_собиратель_дыня(замена книги сумкой)#буклайв_испытание_апрель Сборник состоит из нескольких рассказов: "Лондон", "Ревность", "Очередь", "Мусор", "Признание", "Одд", "Сережка". Честно говоря от любимого мною автора я ожидала большего. Нет, ...Читать далее