Рецензия на книгу Обещай, что никому не скажешь от asnow1

написал(а) рецензию14 января 2022 12:14

#буклайв_дом_обои (288)

Сплошная грязная картошка!

На мой взгляд, данная книга получилась очень слабой, в плане сюжета, текста и описания персонажей. Здесь нет особой напряженной атмосферы, чего-то пугающего - тут все выглядит серым и нудным! К тому же слог тут очень прост, напоминает сочинение пятиклассника. Хотя, данное произведение и является у автора дебютом, но трудно делать на это скидку, так как далее, ее книги не особо претерпели изменения.

Как и далее, автор показывает два временных отрезка, в книге, в которых разворачивается действие. Это 1970 год и 2007. И в обоих случаях, все вышло размыто и не интересно. Прежде всего, напрягали плохо прописанные эмоции персонажей, а также их нелогичность, в действиях. Например, профессиональная медсестра, откровенно, не замечает признаки болезни Альцгеймера, у своей матери. Даже, когда та рассказывает, что не помнит куда едет на машине. Многие подростки, по двенадцать лет, описаны как разбитные, молодые люди, лет двадцати. Молодая девушка рожает ребенка, но ее окружению плевать кто его отец, даже главная героиня не задает этот вопрос, на протяжении двенадцати лет. Маньяк убивает девушку Тори, недалеко от костра, где сидят ее друзья и никто ничего не слышит. Как же так? Ведь жертва не ушла в чащу, а была в нескольких шагах. И таких помарок, в плане логики, довольно много.

В центре произведения, история убийства Картофельной Девочки, которая погибла еще в 1970 году. Ее убийца не был найдетн по этому, согласно местной легенде, она бродит по окрестностям и убивает всех, кого встретит. Несколько ребят, их подруга Тори и двенадцатилетняя Опал, травят страшные байки возле костра, ночью в лесу, тут Тори приспичило в туалет, она отходит в кусты и пропадает, далее ее находят задушенной и обнаженной.

Опал забирает куртку убитой, и на это полиция не обращает внимание, а что такого, всего лишь украсть вещдок? Далее, некто начинает охотиться и за Опал, потом на сцене произведения, появляется Кейт. Кейт медсестра, которая выросла в общине хиппи, она дружила с Картофельной Девочкой. Та показана, как неадекватная девица, с которой, правда, происходили ужасные вещи. В этой же общине родилась и Опал, которая никогда не знала кто ее отец.

А далее, Кейт собирается перевести, в дом для престарелых, свою мать, которая впадает в глубокий маразм. Но, когда она возвращается в город, то обнаруживает, что местные жители подозревают, в смерти Картофельной Девочки, именно ее. Более того, брат погибшей, Ник, думает, что Кейт может помочь ему связаться с духом покойной сестры.

Если честно, то не понятно почему Кейт обнаружила сей негатив к себе, только когда приехала забирать мать, такое ощущение, что до этого она была слепа, глуха и жила на Луне. Некоторые амнезии случаются у многих персонажей - они внезапно что-то обнаруживают, ну и конечно же, вспоминают целые пласты странных происшествий, которые до этого, были отбиты, наверное.

Развязка и смысл убийства девушек вышел довольно вялым. Это не оправдало чтения всей книги, даже появления духа, который вселялся в других и пытался мстить. Расписанная концовка вышла сырой, создается ощущение, что автор не знала как следует закончить произведение.

В целом, книга получилась как грязная картошка - пахнет сыростью, много "грязного в сюжете" и плохо переваривается.

@krio Виталий Сова 13 октября 2017
Раз картошка, два картошка.... Наконец-то я одолел очередную книгу. Ею стала дебютная работа Макмахон, которая (у нас в России иначе нельзя) вышла второй. На самом ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 19 сентября 2019
#Мстители_из_Ада #книжный_марафон "Мы думаем, будто знаем какого-то человека, а потом узнаем о нем что-то такое, отчего все летит к чертям" Я давно хотела познакомиться с ...Читать далее
@loki 25 сентября 2019
#мстители_асгарда Такой лайтовый детектив с элементами мистики. Прочитал и сразу же забыл, потому что детективная линия крайне простая, а мистика особо ни на чем не ...Читать далее