Поиск по результату запроса:

написала рецензию31 января 2022 23:16
Новая девушкаХарриет Уокер

#буклайв_жилье_1 (352 страницы)
#буклайв_полицейский_участок

Боже, что я только что прочитала? И почему это вообще издают?
Я ожидала, что будет похоже на Дьявол носит Prada, а по итогу получила послеродовую депрессию и книгу, насквозь пронизанную завистью.

Марго Джонс - фэшн-редактор в модном журнале. Она собирается в декрет на год и ей необходима замена. Мэгги Бичер мечтает о такой работе и по счастливой случайности ее получает. Немного вставок о модных показах и работе в журнале, но основная тема это беременность, роды, жизнь с маленьким ребенком. Страдания, страдания, бесконечная любовь, страдания. Марго завидует Мэгги, так как та живет ее жизнью, Мэгги завидует Марго, так как у нее все идеально и есть все, о чем может мечтать женщина. Но есть еще Винни, школьная подруга Марго, которая незадолго до этого потеряла ребенка и тоже завидует Марго, а также разорвала все контакты с ней. А еще Марго поливает грязью кто-то в соц сетях...

Сплошная зависть, нытье и скука. В конце это выливается в какой-то недотриллер и полную фигню.
Не рекомендую, обходите стороной, в мире масса более интересных книг.

написала рецензию31 января 2022 18:39

#буклайв_январь_испытание

Признаться по правде, я совсем не поняла, что это я такое прочитала. Могу предположить, что книга задумывалась как легкий юморной рассказ о бифитере Бальтазаре Джонсе и других обитателях древней крепости Тауэр, с которыми происходят всякие курьезы. Добавить огня должен был переехавший на территорию зоопарк, зверьки и возможные сопряженные с ними ситуации, т.е. достаточно весомая «площадь» для шуток, но нет-(

Представленный в книге юмор мне не зашел совершенно. Первая ассоциация на подобные комические выпады — смеяться после слова «лопата». Как будто ты смотришь передачу о хохмах, все угорают, а ты пытаешь натянуть улыбку и убедить себя, что надо поднатужиться и найти хотя бы что-то похожее на шутку.

Я бы охарактеризовала книгу как минорную. Здесь все несчастны, что люди, что звери. Заявленная в названии мадам Черепаха идет бледной тенью отца Гамлета в повествовании, впрочем, как и сам зоопарк. Я бы скорее назвала книгу «Забытые вещи пассажиров», на мой взгляд, их истории были гораздо интереснее, чем все остальное. Лично для себя я отметила вдовца, потерявшего прах супруги, для меня это был самый трогательный персонаж.

написала рецензию31 января 2022 0:10
Влюбленный призракМарина Ефимова

Для меня эта книга стала знакомством с другой стороной творчества хорошего автора романтического фэнтези. Оказалось, что эту книгу написала Марина Ефименюк. Уж не знаю, какая из фамилий настоящая, какая псевдоним, но знакомство вышло любопытным и приятным.

Стоит признать, что если вы хотите ужасов, холодка по загривку и прочего, вам не сюда. Да, в книге были напряжённые моменты. Да, завязка вообще обещала мороз по коже, но потом всё как-то выровнялось и стало похоже на романтические ужасы… Интересно, такой жанр есть?.. По крайней мере мне не было особо страшно, хотя если задуматься, когда кого-то похожего на тебя убивают на платформе метро или на тебя открыли явную охоту, это не смешно или довольно стрёмно.

Только мне почему-то было только любопытно, как Зоя избавится от кольца, и почему известный художник считал её ангелом?.. Так что читать было интересно. И стоит взять за правило не покупать на блошиных рынках кольца со странными знаками. И уж точно не мерить их!
#буклайв_зеркало_артефакт
#буклайв_ратуша_1 (288)

написала рецензию21 января 2022 14:31

Домучила. Знаете, бывают разные вкусы, разные предпочтения – это естественно. Некоторую литературу не любишь, но уважаешь, а иногда начинает нравится то, что до этого обходил стороной. Так вот, я надеюсь мне никогда не станет нравится подобная литература.
Первую треть книги я читала внимательно, пытаясь проникнуться и почувствовать атмосферу. Было очень неприятно и противно – я и в жизни не любитель ненормативной лексики, но предупреждение о ней было, и я сама согласилась на это. Так что да, есть и есть. Неприятны плоские похабные шуточки и мысли Скиннера, но могу предположить, что это для взращивания читательского отношения к персонажу. Могу смириться к противностям, описываемым последствия алкогольных возлияний – ведь читатель должен проникнуться отвращением к сему пороку. Но помимо этого есть и другие малоприятные моменты, которые не несут никакой смысловой нагрузки (точнее я её не нашла). Я сломалась на описании посещения туалета на поминках. После этого я еще какое-то время пыталась читать внимательно, но потом сдалась и абстрагировалась, читая лишь затем, чтоб узнать, чем всё закончится.
Первый раздел книги (треть - 33%) скорее предыстория – знакомство с персонажами, введение читателей в их жизни, а то, что нам обещает аннотация начинается позже. Возможно меня именно это и подкосило? Меня заинтриговало описание, обещание мистики, противостояние двух людей на фоне кельтской культуры. А получила… В общем к развитию сюжета мне уже окончательно разонравилась книга(
В центре сюжета у нас некто Дэнни – алкоголик, грубиян, наглец и драчун. Я ни разу не нахожу его харизматичным или симпатичным. Мне глубоко противны как его отношения с алкоголем (в котором виноваты все кроме него) так и отношения с окружающим миром. Особенно стремление к комунить прицепиться и возвышаться унижая окружающих.
И Брайан. Практически полная его противоположность, но при этом ненамного приятнее. Робкий, стеснительный, старательный, но уже не очаровательно, а в степени глубокого неприятия.
Тут бы стоило описать суть «проклятья», так круто изменившего обе жизни, но это будет слишком явный спойлер((
На самом деле дальше пошло гораздо интереснее. И динамичнее и герои проявляют себя с иных ракурсов, но к сожалению, в тот момент я уже читала через силу и лишь ближе к концу книги вновь увлеклась.
Что понравилось – книге затрагиваются важные темы, начиная от коррупции и двойных стандартов в работах и политике заканчивая отношениями к наркотикам, алкоголю, и межличностными в том числе «нелогичности» в симпатиях.
Что же касается столь ожидаемой мной мистики – она неуместна. Да, безусловно, она необходима именно для подобного развития сюжета. Но… моё мнение –не уместно.
В дальнейшем же книги этого автора я буду обходить стороной, ибо ощущение как убирать за кем-то тошнилки, вроде и нужное дело, и потом будет чистенько, но противно до тех самых тошнотиков.
P.s. а еще было сложно читать из-за постоянного перескакивания от героя к герою, + вкрапления кусков от первого лица из дневников, цитат книги. Кажется, что в этом такого? А то, что оно никак не обособлено – сплошной текст, при том я смотрела две редакции книги (что качается перевода мне больше понравился Красников). Хоть это стоит вменять не писателю, а редакции всё равно усложняет восприятие прочитанного.
#буклайв_ратуша_1 (448)

написала рецензию13 января 2022 10:34
Скажи мне, кто яАдриана Мэзер

#буклайв_жилье_1 (448 страниц + др автора летом)

Я не большой ценитель историй про обучение подростков в закрытых Академиях. Но, как правило, подобные произведения читаются легко, поэтому смело взялась за чтение.
Но как же я была удивлена тому, что чтение меня очень увлекает!
Большой плюс ещё и в том, что история не фантастична, хотя и оставляет ощущение чего-то сверхъестественного.

Конечно, ведь Стратеги, о которых мы узнаём вместе с главной героиней Новембер, профессионалы своего дела. Когда они за что-то берутся, они продумывают каждую мелочь, каждый шаг, видят затылком, чувствуют спиной, на их лице не дрогнет ни один мускул, они легко распознают ложь и физически подготовлены - от умений лазать по деревьям до владения разными видами оружия. Кажется, что они обладают какими-то особыми умениями.

Новембер отправилась в Академию очень неожиданно. Её семье грозила опасность, поэтому свою дочь отец решил спрятать в укромном местечке. Но каждый час пребывания в Академии открывает перед Новембер новые факты о ней самой и её семье. Осознать такое очень тяжело.
Осложняется всё и тем, что на девушку падают подозрения об убийстве ученика Академии. Да и вообще с её приездом творятся странные вещи, и совсем не понятно, кто здесь друг, а кто здесь враг, кому стоит доверять, а кого лучше обходить стороной.

Каждая страница книги пропитана загадкой. Головоломки очень увлекают, хочется встать рядом с героями и видеть всё то, что видят они, чтобы находить ответы вместе с ними.
Кстати, герои здесь тоже приятные. Образы яркие, запоминающиеся. Характеры, обрисованные при первой встрече, выдерживаются до конца.

@ekaterin_a13 января 2022 11:07

Мне у этого автора 2 другие книги очень понравились. Ты их не читала? Надо и до этой мне добраться)

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2022 11:39

@ekaterin_a, нет, не читала. Но я сразу прочитала продолжение этой книги.
За другие тоже интересно взяться.