Рецензия на книгу Я, робот от Bepeck

написала рецензию22 января 2022 21:38

Только что я закончила читать данную книги, и просто не смогла побороть желание поделиться своим восторгом.
Несмотря на то, что в свое время я читала многое из Азимова, но именно эта книга прошла мимо, точнее я проходила мимо, поскольку прежде смотрела фильм, и вот жуть как не люблю читать книги после фильма. Оказалось, что я столько лет, по заблуждению откладывала эту классную книгу. Общего с фильмом у неё только главные законы роботехники. В фильме как иной мир, так абсолютно иные настроение и атмосфера.
Книга представляет собой набор историй из «жизни», рассказанных журналисту робопсихологом Сьюзен Кэлвин. Каждая из историй по факту самостоятельна, но они неуловимо дополняют друг друга. Каждая из них позволяет нам узнать авторских роботов с разных сторон, а так же познакомиться со сложностями, которые возникали на разных этапах разработки, производства и существования с роботами. Каждая из историй имела свой настрой, свою изюминку. Если говорить о конкретных, то больше всего меня впечатлили «Лжец» (как же мне было жаль робота) и «Улики» (вот это размах). По веселости на первое место я бы поставила историю «Логика». А вот больше всего понравилась самая милая история – «Бобби».
Это была идеальная книга для приятного выходного. Столь любимая мной фантастика, но без излишнего пафоса и искусственного нагнетания сюжета. В меру веселая, в меру серьезная. С удовольствием бы прочитала еще немножко историй, особенно про Грегори Пауэлла и Майкла Донована.
#буклайв_учебник_изобретательство1
#буклайв_дом_окна

Валюшка (@dpakoshka)22 января 2022 21:48

Давно хочу познакомиться с этим произведением, но все руки не доходят)

Алена (@bepeck)22 января 2022 22:03

@dpakoshka, значит пока предвкушай))

@kafka 20 августа 2014
На смену человеческому труду пришли машины. Машины обрели внешность человека. Они сильнее, умнее, выносливее своих создателей. Совершеннее. Общество разделилось на 2 категории- тех, кто поклоняется ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 17 октября 2014
Очень трудно писать рецензию на книгу, которую еще не дочитал, но я попробую... Собственно книга "Я робот", не первая работа Азимова, которую я встретила, но ...Читать далее
@bestumik Дмитрий Матвиишин 26 августа 2015
Сразу скажу - мне очень нравятся произведения Айзека Азимова. Не стала исключением и книга "Я, робот", Первое - могу сказать сразу, экранизация взяла от книги ...Читать далее