Рецензия на книгу Красношейка от katzhol

написала рецензию26 января 2022 21:20

Наконец-то я вернулась к Харри Холе. Уж очень долгим был у нас с ним разрыв. Наверное поэтому поначалу книга мне не нравилась, но вторая половина пролетела незаметно.

Харри здесь немного накосячил. Тяжело ранил американского спецагента во время визита американского президента, приняв его за киллера. Вот такой конфуз, за который Харри отправили в Службу безопасности. На новом месте Харри получает информацию о нелегальной купле-продаже редкой винтовки с оптическим прицелом. Его очень заинтересовало это и он начинает копать, нутром чуя неприятности. А тут как раз труп за трупом и масса людей подозрительных. Ну а дальше столько всего происходит, события второй мировой войны переплетаются с современностью, многое непонятно, но интересно.

Повествование в романе ведется в двух временных пластах. Первый - это события Второй Мировой войны, история норвежских солдат,  воевавших на стороне гитлеровской Германии. Второй - рубеж 1999 - 2000 годов, поиск винтовки, националисты, таинственный убийца, долгие годы вынашивавший план мести.

Сам Харри в этой книге удивил. Вел себя практически образцово. Никакого беспробудного пьянства, так небольшой запой на фоне потери друга. И даже в финале книги он не запил. А ещё наконец в его жизни появилась женщина, очень надеюсь, что её не прибьют в продолжении.

Довольно мрачная вышла история, хотя для скандинавов это скорее норма. Харри порадовал, не все серые клеточки ещё пропил. А вот то, что у них в отделе творится грустно. Не нашли убийцу коллеги, не вычислили Принца. Надеюсь в следующей книге это раскроют.

#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного)

@psymag 26 февраля 2016
Еще немного и для меня "отличный современный детектив" будет равно Ю Несбё. Очередное шикарное творение от норвежца. Это третья книга из серии о детективе Харри ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 2 апреля 2017
Решила я почитать современный детектив и продолжить знакомство с Харри Холе, открываю книгу, а там... Вторая мировая! Да-да, именно так! Не всю книгу правда, но ...Читать далее
@skerty Яна 30 сентября 2017
Вот и мои первые восторги от книги из серии про Харри Холе. Только с третьей книги у меня появляется любовь к небритому Харри. Хочется теперь ...Читать далее