Рецензия на книгу Хороший год от lorantalassa

написала рецензию27 января 2022 2:50

Добрая, милая и наивная история о вине, Провансе и неожиданном наследстве. Саму историю приятно читать, но воспринимается она как сказка для наивных простачков, которые тоже мечтают, чтоб на них с неба упало наследство и решило все их проблемы, как произошло с главным героем.

Все сюжетные повороты в книге весьма предсказуемы, герои доблестные и постоянно отказываются от прибыли в пользу справедливости (ну кроме злодеев, которых и злодеями тяжело назвать, а так, предприимчивые аферисты). Развязка книги вообще слабая, ведь если речь идет о больших деньгах, то правдоподобнее от главного героя как-то бы избавились, а не просто погрозили пальчиком и исчезли.

Еще мне в этой сказке не понравилось обилие французских слов, впихнутых к месту и просто так. Часто ловила себя на мысли, что вместо того, чтоб читать, я постоянно клацаю сноски, забывая, о чем вообще читаю. И я не против сносок, но не когда их по пять на страницу и при этом их легко можно было бы заменить.

Все остальное в истории не плохо, если вы действительно планируете читать сказку про взрослых, я же из таких сказок уже выросла и предпочту сразу читать про эльфов, взаимоотношения которых уже больше похоже на правду

#школа_январь_2

Маргарита , (@bookworm1984)27 января 2022 8:06

Да, меня тоже очень бесили эти сноски, зачем было впихивать столько не переведённых слов, непонятно.

@suuushi Александра 27 сентября 2014
Уехал во Францию. Приеду через полгода. Вероятно.© Если Вы мечтаете побывать на юге Франции - откройте для себя "Хороший год". Эта книга невероятно теплая, très ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 5 октября 2014
Сначала я увидела рецензию @suuushi на книгу / "им поднесли заветную бутылку для осмотра", затем я открыла информацию о книге / "была срезана свинцовая крышечка, ...Читать далее
@liliana Анастасия 24 марта 2015
Франция, виноградники, вино. Главному герою очень повезло, казалось бы, судьба поставила подножку и чтобы встать и идти спокойно дальше, нужна, чья то помощь вот тут-то ...Читать далее