Рецензия на книгу Год призраков от arisha9696

написала рецензию31 января 2022 10:30

#школа_январь_2

Атмосферное путешествие в воспоминания о детстве, хорошо известного ридлянам, Джеффри Форда. Обладая особым талантом, он приукрасил и добавил мистификации в эту небольшую историю. В итоге получился отличный образец магического реализма, который держит в напряжении и кажется, что ты попадаешь на эти уютные улочки американского городка вместе с семейством Форда.

Прежде чем вы откроете книгу, отбросьте все ожидания и не судите рассказ с современной позиции. Начинается история медленно, как-будто сонно, под стать жизни в небольшом поселении в 60ые. Но спустя пятьдесят страниц меня уже было сложно оторвать от приключений главного героя, его смелого и дерзкого старшего брата Джима, и младшей, весьма интересной и необычной сестры Мэри.
Повествование охватывает год жизни детей, начинаясь и заканчиваясь летними каникулами. За это время они успевают усовершенствовать макет своего городка, попадают в переделки, а главное по-своему борются со злом в обличии человека.
Сюжет раскрывать больше не хочется, иначе читать будет менее интересно. Могу сказать лишь, что не зря многие сравнивают эту историю с теми, что писал Брэдбери. По мне, так тут и Кинга можно приписать, потому что было жутко и интересно.

@mashustik Мария 28 июня 2016
Не мое произведение от слова «совсем». Примерно до середины меня преследовало настойчивое желание бросить книгу и выбрать другую, но я его пересилила, сказав себе строго ...Читать далее
@regina1 Регина 10 июля 2016
Магический реализм - так и не могу определиться, нравится мне этот жанр или стоит обходить его стороной. И «Год призраков» тоже не смог ответить на ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 13 июля 2016
«— Во что-то же нужно верить, — сказала мама. — Жизнь такая долгая, стерва.» Не могу определиться, понравилась мне книга, или же нет. С одной ...Читать далее