Рецензия на книгу Атлас, составленный небом от tinuviel

написала рецензию31 января 2022 15:35

В одном доме с голубой крышей, простирающимся до самого неба, живут люди, которые делают пуговицы из фиалок, фигурки животных из ароматного мыла, хранят воспоминания и смотрятся в зеркало истины. Они знают, что в снах можно путешествовать, а сами сны похищать, что тень может сменить хозяев и что надо бороться с пустотой всеми силами. На них сыпятся письма с требованиями восстановить красную черепичную крышу, но они хотят жить по своим правилам.

Читать эту книгу, все равно что смотреть добрый сон: только во сне может так тесно переплетаться реальность и магия. Кажется, история состоит из одной элементарной легкости, но не зря есть еще сундук с элементарной тяжестью – чтобы была гармония, надо их держать в равновесии. Герои устали от обыденности и уравновешивают ее поисками завета, играми теней и взмахами ресниц.
Горан Петрович написал "Атлас"во время гражданской войны, которая раздирала Югославию на части. Можно представить, как люди устали от войны и политики, как они хотели сбежать в фантазию, вернуться в детство, где живут духи и растет трава счастливка. Дом с голубой крышей выглядит как кусочек того самого счастливого детства, куда хочется спрятаться от пустоты вокруг.

Я собираю воспоминания о книге и кладу их в шкатулки, сушу цветы и рисую карты, которые показывают не землю и не небо. Я возвращаюсь свой самый светлый сон, надеясь, что еще не поздно искать Вселенское дерево и пройти по его ветвям.

@marine_ Надежда 16 августа 2015
#Г1_4курс Как же давно эта книга в хотелках, и как отчаянно я всё время отодвигала её на второй план, однако, когда увидела её в академических ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 20 августа 2015
«Реальность – это всего лишь слишком тщательно причесанная фантазия» Вам надоела ваша крыша? Нет проблем, снимите ее и получите небесно-голубой цвет. Не правда, символичный способ ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 24 августа 2015
Тайна должна существовать, без её купола этот мир был бы выжженной пустыней, в которой не смогло бы плодоносить самое важное древо - древо животворящей человеческой ...Читать далее