Рецензия на книгу Иванов от mariabobrova

написала рецензию31 января 2022 22:44

Чехова я люблю еще со школы, при чем люблю и читать, и смотреть. Мне нравится, как автору удается совместить и интересный сюжет, и юмор, и драматургию русского человека. Нравится, что однозначных героев в пьесе нет, будь то сам Иванов или его жена, либо Львов, которого автор все-таки противопоставляет главному герою. Трагедия выбора и применения с этим выбором ставится в пьесе очень аккуратно, довольно рассудительный монолог Иванова может закончится странной фразой в духе классического экзистенциального кризиса. А по сути пьеса о непонимании и о безответственности, точнее о непринятии своей ответственности за себя и свои поступки. И о любви, конечно, куда ж без нее.
Повествование стремительное и немного скомканное, но концентрация автора на личности главного героя наоборот добавляет драматизма и психологизма пьесе, сюжет тут скорее канва, делов натворил главный герой и без конкретных событий.
Чехов никогда не подводит, коротко, емко, по делу и заставляет задуматься.

#школа_чехов

@cherebrinka Александра 21 мая 2017
Насколько своеобразна может быть личность? Иванов это та самая личность, о которой мы узнаем разные факты, таким образом можем понять насколько его мировозрение различно. Не ...Читать далее