Рецензия на книгу Ход королевы от mariana

написала рецензию6 февраля 2022 18:33

#буклайв_дом_кровать (352 страницы)

"-Все мы немного примадонны. Шахматы к этому располагают." (с)

Элизабет Хармон было 8, когда погибла ее мать и она попала в приют. Тихая, замкнутая, одинокая девочка, которая сразу нашла утешение в транквилизаторах, которые выдавали ежедневно вместе с витаминами воспитанникам приюта, чтобы тише себя вели. Но куда уж тише? Элизабет Хармон было всего 8, когда она спустилась в подвал и впервые в жизни увидела шахматную доску. И с тех пор она часто играла в шахматы с уборщиком. Уже тогда она была гениальным ребенком. Но приют отобрал у нее шахматы, а вскоре ее удочерили и приемная мать не видела смысла в увлечении ребенка. Элизабет Хармон было 13, когда она выиграла свой первый в жизни шахматный турнир и приемная мать увидела на что способна девочка, она ведь может этим неплохо зарабатывать. А дальше начались турниры по всем штатам Америки, главный турнир страны в Лас-Вегасе, а после Мексика, Париж. В Мексике она лишилась приемной матери и одиночество накрыло ее новой волной и в ее жизнь пришел алкоголь. Но шахматы оставались главным делом ее жизни. Элизабет Хармон было 19, когда он дошла до главной цели в жизни - шахматный турнир в СССР, с шахматистами, которым нет равных... Элизабет Хармон - Моцарт в юбке, Королева мужского мира шахмат.

Захватывающая история о шахматах, взрослении и одиночестве. У девочки не простая жизнь и неизвестно как бы она закончилась, если бы однажды не спустилась в подвал и не встретила уборщика. Я ничего не смыслю в шахматах, но описания партий были не скучными, а захватывающими. Думаю, если бы я знакома была с шахматами, то книга привела бы меня в еще больший восторг. Теперь еще больше хочется посмотреть одноименный сериал.

Наталья (@patootie)6 февраля 2022 19:22

о, как раз хотела спросить, по этой ли книге сериал снят) Я как раз не смотрю его, потому что ничего не смыслю в шахматах и боюсь, что будет не слишком интересно) ну и вокруг было много шума))

@patootie, я и до книги хотела посмотреть, а сейчас ещё больше

@mariana, а самой игры в тексте много? объяснения ходов, смысла игры и прочее?

Алиса (@zablutshaya)7 февраля 2022 8:03

ой, а я только вчера досмотрела сериал, теперь думаю за книгу взяться)

@loki7 февраля 2022 8:22

я сериал даже не досмотрела, супер унылость

@irischarichert, очень много! Описываются шаги, процесс игры, партии знаменитых шахматистов и тд

@zablutshaya, у меня все ровно наоборот)))

@loki, это потому что там никого не убивают и ничего не расследуют))) И вообще, это тебе не След :)

@mariabobrova Мария Боброва 8 января 2021
Ничего особенно я от этой книги не ждала, ведь по закону жанра, либо экранизация хороша (а она хороша, отзывы фантастические, сериал зовут чуть ли не ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 9 января 2021
Когда я увидела в списке #полуночный_экспресс данную книгу, то выбрала ее по нашумевшему среди моих знакомых сериалу. И не разочаровалась. Кроме того, смотрю сериал по ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 9 января 2021
#полуночный_экспресс ▫️▫️▫️ "Для одних шахматы – приятная забава, способ провести время; для других – навязчивое состояние, даже болезнь. Но время от времени появляются люди, для ...Читать далее