Рецензия на книгу Черный обелиск от natalya.s.alex

написала рецензию19 февраля 2022 15:38

Ремарка надо перечитывать!

Спасибо @beshenaia за новогодний подарок! Такие книги должны быть именно в бумаге.

Лет в 15 я читала уже этот роман и на всю жизнь запомнила, что в нем про похоронную фирму… больше особо ничего. И тут, по прошествии лет, вдруг такое открытие. По количеству тем и разных линий эта книга, пожалуй, превосходит даже горячо любимую «Триумфальную арку».

Работа главного героя отлично оттеняет историческую неразбериху и экономический хаос. Кажется, что постоянна только смерть. Разное может случиться, но умирают люди с завидной регулярностью, и это единственное, что ничем не изменить. Кроме смерти ещё, пожалуй, к постоянным явлениям можно отнести рождение и душевные расстройства. Поэтому на окраине города очень символично расположены рядом родильный дом и лечебница для душевнобольных.

Роман при этом вовсе не беспросветен в своих «тяжелых» основных темах. Он классно разбавлен юмором и любовью. Думаю, это самая «смешная» книга Ремарка. Также она одна из самых «молодых», в смысле почти юношеских по своему посылу. Героя уже хорошенько потрепало и он вполне зрелый человек. Однако, полон надежд, ещё искренне верит в любовь, ошибается в ней, и меняет профессии и даже место жительства. Какая-то сплошная весна жизни. Ну и что что весна эта проходит между надгробий, походами в церковь по воскресеньям и беседам с девушкой, больной шизофренией.

Вокруг смерти здесь рождается не только множество философских измышлений, но и мысли о конкуренции, любви физической, верности, продажности, и вообще относительности абсолютно всего в жизни.

#школа_валентин

@amarie Машиш 22 мая 2014
В этот раз начну не с сюжета книги, а с ее автора. После того, как в последних классах школы я прочла «Триумфальную арку», Ремарк стал ...Читать далее
@evgenia_k 19 июня 2014
В этой книге Ремарк вновь описывает любовь и дружбу на фоне тяжелых послевоенных времен. Жизнь "на волоске" в то время, когда гиперинфляция съедает все заработанные ...Читать далее
@frau_irhen 26 августа 2014
К моему удивлению, это самая наполненная юмором книга Ремарка. В ней есть все классические атрибуты ремарковской прозы: любовь и дружба, лишения войны, описания еды, выпивки ...Читать далее