Рецензия на книгу Хроника одного скандала от asnow1

написал(а) рецензию23 февраля 2022 13:46

#школа_февраль_3
#буклайв_ратуша_краска

С такими друзьями и врагов не надо!
Я большего ожидала от этой книги, а именно - глубины, а тут все оказалось на поверхности. Более того, странный треугольник отношений, угадывается с первых страниц. Он, в начале, интригует и я ждала чего-то эмоционально раскаленного, с глубоким погружением во внутренний мир персонажей, который бы объяснил их поступки. Но поступки обозначены, а объяснения вышли зыбкими, притянутыми за уши, отчего, весь сюжет, выглядел каким-то искусственным, такой не совсем удачной попыткой расписать пикантную ситуацию.

А ситуация такова - в довольно среднюю, по паршивости, английскую школу, устраивается работать Шеба, которой предстоит вести гончарное искусство. Шеба происходит из довольно состоятельной семьи, у нее есть преуспевающий муж, дом в дорогом и приличном районе Лондона, а дети учатся в хороших и частных школах. Шебе сорок один год, она находится на своей романтической волне, не от мира сего, и такая вот ромашка-переросток, появляется в школе, где учатся дети из бедных и неблагополучных семей.

Простите, но уже такое трудоустройство вызывает вопрос - зачем? Надоело сидеть дома? Так сними студию и клепай свои вазы, статуи, делай выставки, для высоко интеллектуальных людей, которые оценят твои работы. Хочется учить? Так создай платную группу, для людей которым это интересно, которые будут слушать в оба уха твое обучение, а не хихикать сидя, на уроке. Хочется молодого любовника? Ну, что мало молодых студентов, совершеннолетних юношей, которые будут разделять твои взгляды, которые не будут устраивать показные скандалы и играть роль жертвы? И в конце концов, если проблемы в семейной жизни, то может начать их решать с мужем, сообща, а не на стороне?

Но Шеба не понимает, что она делает, для кого и где. Она даже одевается так, словно идет на прогулку в художественную галерею - прозрачные блузочки и такие же юбки, дорогие украшения. Неудивительно, что у большей части невежественных и агрессивных подростков, она вызывает либо презрение, либо злость. Шеба выставляет свой достаток, сама того не понимая.

И в этой же школе учился Стивен Конноли. Он не был особым красавцем или одаренным ребенком, но был прекрасным манипулятором. Роман с учительницей ему был, грубо говоря, "по приколу". Естественно, что он ее не любил, а презирал, эта связь была выражением особого рода издевательства, над довольно наивной, не смотря на возраст, Шебой.

Но, в этой книге, одним из основных персонажей, является Барбара, старая учительница, которая и довела данную ситуацию, до скажем так, безвозвратного конца. Она становится "подругой" Шебы и это на самом деле, намного хуже, чем скандальный роман.

Шеба и Стивен - ее марионетки, благодаря им она самоутверждается, чувствует себя нужной и важной, ее одиночество исчезает, на время. Читая повествование от лица Барабары, понимаешь, что с головой у этой женщины не все в порядке. У нее маниакальная природа и она, как охотник, выбирает себе жертву - человека, который бы ее обожал, зависел бы от нее. Так, например, еще до случая с Шебой, присутствует ситуация с другой учительницей, из этой школы, которая смогла вырваться из эмоциональных тисков Барбары, только благодаря своему спутнику жизни.

Но у Шебы нет того, кто бы вырвал ее из этих сетей, а когда она проявляет свои эмоции к Стивену, то именно это, становится приговором для нее.

Увы, но отклика эти персонажи у меня не вызвали - Шеба глупа и не может держать под контролем свои инстинкты, у нее самой разум как у подростка. Стивен эгоистичен и туп, ему нужны слава и внимание среди учеников, а затем и участие родителей, прессы и остальных. Барбара злая, меркантильная и полностью больная баба, которая как энергетический вампир, стремится выпить все соки из жизнерадостных людей.

Эти герои могли не доводить данную ситуацию до апогея - Шеба могла игнорировать заигрывания, отчитать подростка за первый поцелуй, прекратить с ним встречаться, Стивен мог найти друг способ самоутвердиться - например, лучше учиться или заняться спортом, а одинокая Барбара, могла бы быть подобрее к окружающим, а то читая ее воспоминания, видишь, что она, практически всех, считала ничтожествами. Хотя, на самом деле, ей многое прощали и терпели ее колкости - согласитесь, назвать директора дураком в отчете, это как-то глупо и на грани фолла.

Слог у автора был неплох, но сама книга содержала слишком элементарный сюжет, отталкивающих персонажей, которые не вызывали особых чувств, а также ворох вопросов - начиная от трудоустройства Шебы и заканчивая тем, что никто из учителей, в упор не видел, странное поведение Барбары и её манипуляции. В последнее не верю - та же учительница, которая вырвалась из ее силков, почему она не предупредила остальных?

Но ответов тут и нет. Автор просто рассказала про отношение героев к пикантной ситуации, ее зарождение и окончание. Все было до тошноты предсказуемо, даже плосковато местами описано, все же хотелось более сильного психологического накала, чем излишне детализированное описание обстановки и внешности героев. Не думаю, что перечитаю роман снова.

@pinkbunny 18 мая 2015
#М1_3курс Сразу оговорюсь, что я не люблю и, соответственно, не читаю любовные романы. Возможно, из этого и проистекает мой предвзятый взгляд на это произведение. Во-первых, ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 27 мая 2015
Любовный роман - и первая моя отрицательная рецензия... Сюжет, в принципе, прост, как атом водорода - есть Шеба - учительница, что недавно в школе, есть ...Читать далее
@angel301 Арабелла Милони 17 сентября 2018
#СвояИгра Прочла я эту книгу только из-за «Своей игры». Иначе бы и в руки не взяла такое чтиво. За книгу уже говорит ее низкая оценка ...Читать далее