Рецензия на книгу 1793. История одного убийства от julie

написала рецензию10 марта 2022 22:44

Автор серьезно подошел к написанию романа, и это чувствуется, даже если не заглядывать в послесловие. И, несомненно, заслуживает уважения. Но, к сожалению, как и многие современные писатели, он перестарался. Понятно, что антисанитария в конце XVIII века – это норма. Человеческие пороки никуда не денутся: были, есть и будут. И жестокость, возможно, была более обыденным явлением. Но в данном романе до такой степени все перемешано и концентрированно, что уже слишком. Порой казалось, что автор буквально зациклен на грязи (во всех смыслах) и экскрементах. И ничего другого в этом городе в это время не было. Но ведь это, скорее всего, не так. С созданием атмосферы явно вышел перебор. И не только с этим. В романе показано к чему приводит отсутствие любви, взаимопонимания и элементарного человеческого тепла и участия. Монстр порождает монстра. Юханнес, его отец, в какой-то степени и мать не производят впечатления реальных людей, они какое-то абсолютное зло, чистое, безэмоциональное. Еще чуть-чуть и на месте человека появится какое-то фантастическое чудовище. Но вообще история этой семьи кажется мне немного притянутой за уши. Отдать больную беспомощную дочь какому-то мужику. Но с условием, что у них не будет секса. Во-первых, такой брак легко признать не действительным, во-вторых, появление внука, т.е. наследника хоть как-то могло оправдать этот странный (с моей точки зрения) поступок. Да и жестокость отца по отношению к Юханнесу тоже не очень понятна. Было ощущение, что отец его просто хочет извести. Но внезапно, это монстр, который, тем не менее, заботится об образовании своего сына. Как-то одно с другим у меня не очень вяжется.
С живописанием болезни Сесила Винге тоже как-то автор палку перегнул. На протяжении всего романа герой дышит на ладан, но в нужные моменты оказывается потрясающе живучим и очень даже активным. Как-то не очень правдоподобно.
Еще история Анны Стины показалась слишком подробной. По мне так ее можно было бы сократить без ущерба для книги. Но я и автора могу понять: нашел интересную информацию о Прядильном доме, хочется же поделиться. Вот и получился практически роман в романе.
Поставила достаточно высокую оценку, потому что, несмотря на все недостатки, читать было интересно. В первую очередь хотелось узнать, чем вызвана такая жестокость. И финал не без сюрпризов.
#буклайв_дом_покрытиекрыши (544 стр.)
#жанромания (детективы и триллеры)

@nyut Nyut Bary 8 ноября 2018
#самсебедекан Математический Хотела исторический колорит - получила, выдохнула и ещё получила. А может, речь идёт не о свойствах эпохи, а об ужасах, на которые способна ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 23 ноября 2018
1793 год. Швеция. Из воды вылавливают необычный труп – убийца поочередно ампутировал жертве все конечности, каждый раз дожидаясь заживления. Смертельно больной Сесил Винге и потерявший ...Читать далее
@wolf94 13 мая 2019
Мир устроен скверно: слишком много мрака и слишком мало света. Начало мая выдалось не самым удачным в книжном плане. Что не книга — разочарование, поэтому ...Читать далее