Рецензия на книгу Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики от bilochka

написала рецензию12 марта 2022 19:20

Как по мне, то название этой книги довольно интригующее и смешное. Я очень давно хотела прочитать ее, но все никак руки не доходили, а тут как раз то, что нужно для БК этого года. Так что, я не долго думая взяла эту книгу в руки и начала медленное погружение в жизнь врача и его любимой и довольно, как оказалось позже, интересной науки неврологии.

Эта книга складывается с разных историй о разных пациентах доктора Сакса. Они не большие и включают в себя, не только медицинскую составную, то есть информацию о болезни и лечении. Но и мысли доктора о жизни того человека, о нашем обществе и о том, как большинство не знают, что разные болезни существуют.. И если о них прочитать вот так в книге, то они могут быть забавными и смешными. Но если подумать о них чуть глубже.. Немного поменять взгляд на человека и болезнь и посмотреть на нее как бы с той стороны, что эти люди были бы рядом с вами.. То становится немного не по себе. Потому, что уже здесь начинается понимание того, что жить с тем, что доктор описывал довольно тяжело.

Как, ни крути, но человек это сильное создание и умеет приспособиться ко всему с чем бы не пришлось ему столкнуться. И вот те люди, которые описаны в книге, также научились жить с этим.. Некоторые даже нашли в своих болезнях что-то родное для себя и без этого уже свою жизнь не представляют, что довольно странно с одной стороны, но с другой и понятно.

Я очень рада, что познакомилась с этой книгой. Но легким чтивом это явно не назовешь. Как по мне, то для этой книги нужно иметь настроение на что-то медицинское или что-то познавательное.. Потому что по-другому, эта книга может и не очень понравится.

#БК_2022 (3)

@psymag 28 мая 2014
Оливер Сакс - известный британский невролог и нейропсихолог, уже много лет пытается разгадать одну из самых сложных загадок человечества: как устроен наш мозг? Если вы ...Читать далее
@frau_irhen 22 сентября 2014
«Человек, который принял жену за шляпу» - научно-популярная книга Оливера Сакса, которая прекрасно подойдет тем, кто только начинает свое знакомство с миром психологии и неврологии. ...Читать далее
@neveroff 3 октября 2014
Эта книга не художественная, поэтому вряд ли ее будет интересно почитывать за завтраком или для расслабления после тяжелого рабочего дня. Это работа многоопытного невролога, для ...Читать далее