Рецензия на книгу Как стать пиратом от beshenaia

написала рецензию22 марта 2022 14:54

#сказочные_ленивцы (Тема 17. Главный герой не того пола, какого автор книги.)

Люблю читать продолжение хороших историй, ведь так приятно вернуться в дорогие сердцу места и снова встретиться с полюбившимися персонажами. Особенно если автор сохраняет свой стиль и ставит перед героями новые и интересные задачи. Именно так и было в этой книге.
Первая часть закончилась на очень радужной ноте. Иккинг и Беззубик стали настоящими героями, вместе сокрушив огромного и ужасного дракона (даже двух драконов!). Казалось бы, впереди их ждут всеобщая любовь, уважение и слава, но народная любовь – штука весьма переменчивая. И те, кто ещё вчера восхищался и превозносил героя, сегодня с лёгкостью могут скинуть его с небес на грешную землю. Типа подумаешь, подвиг совершил! Может, просто повезло. Настоящий герой должен подтверждать это звание каждый день!
Кому-кому, а Иккингу очень везёт на подвиги, вернее, благодаря своим соплеменникам, он очень часто попадает в ситуации, когда нужно проявлять мужество, сноровку и изобретательность. На этот раз во время учений на море молодые викинги вылавливают деревянный гроб, на котором написано «Не открывать!». Но разве подобное предупреждение способно удержать племя Лохматых Хулиганов и его бесстрашного вождя Стоика Обширного, тем более, когда на кону стоит клад легендарного Черноборода Оголтелого?
А дальше всё развивается очень живенько, захватывающе и интригующе. Герои то и дело попадают в безвыходные ситуации, из которых выпутываются благодаря мужеству, дружбе и отваге. У читателей будет прекрасная возможность и попереживать за персонажей, и столь же искренне порадоваться за них. И без морали, конечно же, не обойдётся. Читателю предстоит усвоить, что не следует доверять, кому попало, искать приключений на свою... эммм... голову, а главное не всё то золото, что блестит.
Словом, отличная книжка, вполне на уровне первой части. Так что я с радостью продолжу знакомство с приключениями Иккинга Кровожадного Карасика III, Знаменитого Героя-Викинга, Заклинателя Драконов и Лучшего Фехтовальщика на Мечах.

@lizapotam Елизавета Бурдинская 4 июня 2015
«Как стать пиратом» — второй том Иккинговых мемуаров. Прочитав продолжение серии о драконах и викингах от автора Крессиды Коуэлл «Как стать пиратом», я была несколько ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 4 июня 2022
Прочитав первую часть, мне захотелось продолжить знакомство с приключениями Иккинга и Беззубика, а потому недолго думая, я взялась за вторую книгу. После удачных приключений, Иккинг ...Читать далее
@xenochka Балда Викторовна 28 июля 2022
Честно говоря, вторая часть цикла "Как приручить дракона" меня немало удивила, почему-то я не была настроена на морские путешествия (хотя сейчас думаю, а почему нет, ...Читать далее