Рецензия на книгу Латунный город от tanyhtel

написала рецензию14 апреля 2022 11:21

#школа_апрель_1
#сказочные_ленивцы (7. Главный герой книги проклят)
#буклайв_навык_изобретательство8 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_таунхаус_крыша

Все начиналось очень здорово, как красивая восточная история о джиннах и магии, но дочитав книгу до конца, я долго сидела и пыталась осмыслить ее финал. Все понятно, но ничего не понятно.

Интересная история с приятным восточным колоритом. В книге было много всего: и сюжет, и описание природы, и бытовые зарисовки, и любовная линия, и история придуманного автором мира. Всего было понемногу, и это с одной стороны разнообразило книгу, а с другой не дало погрузиться ни в одну из этих тем.

Рассказ в книге ведется сразу от двух героев, от Нари, девушки из мира людей, случайно призвавшей джинна, который признал в ней наследницу давно пропавшего рода, и отправившейся с ним в мир джиннов. И от Али, принца из этого самого мира, который изнутри показывает нам город джиннов и жизнь в нем. Чередование глав книги, написанных от разных героев и про разные события, обрывающееся на самом интересном месте (как обычно), мне никогда особо не нравилось. И тут тоже не настраивало на глубокое погружение в историю.

Как ни странно, в этот раз даже оборванное в конце повествование не показалось мне скомканным. Было ощущение, что автор намеревался выпустить вторую книгу и передумал. Но не было ощущения, что он дописывал, лишь бы дописать (как в некоторых других историях).

P. S. Уже после написания рецензии я решила посмотреть на другие произведения автора. И да, они все же связаны между собой, так что вторая часть все же есть. И даже третья часть есть :) Так что буду погружаться дальше и глубже в историю.

@skerty Яна 1 февраля 2019
Я влюбилась в книгу буквально с первых страниц, которые затягивали в колоритный мир Востока все сильнее, оплетая необычной историей о джиннах, многовековой борьбе их видов ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 30 октября 2019
Когда рассказывают историю. Чаще всего я young adult ругаю на чем свет стоит. Потому что, ну не продуманные книги ведь бывают, когда видно, что у ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 24 октября 2020
#книжный_марафон2020 Редкое занудное фэнтези Я такое редко встречаю, когда фэнтези может быть таким тягостным, затянутым и не смотря на яркий восточный колорит превратится в нечто ...Читать далее