Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_изобретательство8

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию15 апреля 2022 10:42

Прочитав в аннотации про кучу «верховных ведьм» на одно королевство, я приготовилась страдать, ведь если верховная, до над другими? Но оказалось всё не так и плохо. Темное (Хмурое) королевство поделено территориально по типу местности. И за каждый из наделов отвечает Верховная ведьма, обеспечивающая защиту населения от других видов, а также светлых магов, вершащая суд и т.д. Верховные ведьмы — это не просто магички, это девушки, которых источник наделил особыми силами, но забрав память, чтобы, не влияло их прошлое и родственники на принятие решений. Верховные ведьмы подчиняются непосредственно Темному Властелину. Уже много лет властвует Чарльз, от которого все знают, чего ожидать и как себя с ним вести.
Но тут случается - нечто странное, Темный Властелин призывает своих Верховных внепланово и в ультимативном порядке, как оказалось для знакомства. Самым неожиданным образом Властелин сменился, и творит непойми что, да и светлые резко активировались и начали наступление… неладное что-то твориться в Хмуром королевстве.. розы?? Тут не растут розы!!

Намек на интригу в книге имеется, но мне было почти всё очевидно, но вот почитала о том каким образом эти очевидности были достигнуты или рассказаны с удовольствием. Повествование ровное, юмор не впечатлил, герои в душу не запали (Хотя идея, что от Властелина зависит «погода» и «атмосфера» территории понравилсь).
Возможно и потому что я изначально не ожидала от книги многого я провели с ней приятный вечер.
#буклайв_таунхаус_диван (384 стр)
#сказочные_ленивцы (тема 15)

написала рецензию14 апреля 2022 12:15
Изоморф. МагистрАлександра Лисина

Кто тут думал, что по названиям всё понятно? А вот и нет)) приучив нас к одному приему и сделав точно такой же замах автор поступает на этот раз иначе. Я посмеялась над своей наивностью, поаплодировала автору и с удовольствием отравилась вместе с Изоморфом и его зверинцем на восток.
Читателю предстоит еще больше узнать о магии, изоморфах, барьерниках и даже собирателях. Вместе с главным героем мы разбираемся с магией и скурпулезно грызем новые кусочки подкинутого гранита науки. (мне было интересно, но вполне возможно, что кому-то будет слишком много подробностей)
Не менее интересна оказалась сюжетная линия с Ченом и Ло. Но и тут была ложечка дегтя: столь любимые Белкой (кто читал времена знает) многоуровневые многоходовочки, к которым почти нет предпосылок и читателю раскрываются подробности и приготовления, сделанные уже постфактум.
Вот что несколько угнетает, что Изоморф становится всё более и более «крутым» и хоть это представляется как сбор «забытых» знаний наложенный на способности улишшей и нурров, всё равно возникает чувство стремительного приближения Олега к всемогуществу(
Отдельный плюс за «линию отношений», поскльку… *спойлер)))*
…»#буклайв_навык_изобретательство8 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_таунхаус_окно (352 стр)
+ музыка ветра (иномирный альтернативный Китай)

написала рецензию14 апреля 2022 11:26

Когда кто-то хочет изменить мир, но не готов это делать, он пишет книгу где его герои в мире с утрированной проблемой её решают.
Мир Лахус погряз в патриархате. Лет этак тысячу назад одна сильная магичка после посещения мира амазонок, где узнала заклинание, позволяющее размножаться без мужчин (и рожать ток девочек) подняла против самцов восстание. (с этим много вопросов, поскольку женщины у них были сильнее магически, мужчины очень сильны физически, при этом почему-то мужчины женщин ни во что не ставили). Когда же её поймали и вели на казнь она наложила проклятие, не позволяющее женщинам Лахуса беременеть.
Понятное дело мужчины в это поверили далеко не сразу, после же загнали женщин в резервации, типо для их защиты (тоже весьма спорный и непонятный вопрос как им это удалось), а сами стали воровать женщин из других миров. А чтоб те не особо сопротивлялись гипнотизировали их и делали им ребеночка, играя на материнском инстинкте. И главное на ошибках учиться им было не интересно, воруя женщин из разных миров они попадали в кучу неприятностей, то на них войной шли, то наоборот поработить пытались, но те просто закрывали один портал и открывали его в другой мир, ну что за цена в несколько городов разрушенных драконами пришедшими за своими парами, если на кону жизнь на планете?
Ну и, как водится, рано или поздно система должна была сломаться. Вот и ведется повествование от тай, кто по каким-то причинам выбилась из общей массы (почему так случилось будет очень логично, но на последних страничках книги).
В целом было интересно, хотя где-то на середине книги я несколько утомилась от качелей «жить без него не могу, отстань от меня, противный!». Было немного юмора (оно то и привлекло внимание названием книги, да и жители мира – лахи и лахушки, не очень остроумно, но забавно), много чюйств, противостояние всему миру и его спасение. Дружба и предательства, надежда и отчаяние, ну и как же без скелетов по шкафам?
#буклайв_таунхаус_диван (380 стр)
+использование сапфира

написала рецензию14 апреля 2022 11:21
Латунный городШеннон А. Чакраборти

#школа_апрель_1
#сказочные_ленивцы (7. Главный герой книги проклят)
#буклайв_таунхаус_крыша

Все начиналось очень здорово, как красивая восточная история о джиннах и магии, но дочитав книгу до конца, я долго сидела и пыталась осмыслить ее финал. Все понятно, но ничего не понятно.

Интересная история с приятным восточным колоритом. В книге было много всего: и сюжет, и описание природы, и бытовые зарисовки, и любовная линия, и история придуманного автором мира. Всего было понемногу, и это с одной стороны разнообразило книгу, а с другой не дало погрузиться ни в одну из этих тем.

Рассказ в книге ведется сразу от двух героев, от Нари, девушки из мира людей, случайно призвавшей джинна, который признал в ней наследницу давно пропавшего рода, и отправившейся с ним в мир джиннов. И от Али, принца из этого самого мира, который изнутри показывает нам город джиннов и жизнь в нем. Чередование глав книги, написанных от разных героев и про разные события, обрывающееся на самом интересном месте (как обычно), мне никогда особо не нравилось. И тут тоже не настраивало на глубокое погружение в историю.

Как ни странно, в этот раз даже оборванное в конце повествование не показалось мне скомканным. Было ощущение, что автор намеревался выпустить вторую книгу и передумал. Но не было ощущения, что он дописывал, лишь бы дописать (как в некоторых других историях).

P. S. Уже после написания рецензии я решила посмотреть на другие произведения автора. И да, они все же связаны между собой, так что вторая часть все же есть. И даже третья часть есть :) Так что буду погружаться дальше и глубже в историю.