Рецензия на книгу Эшелон на Самарканд от fallen27

написала рецензию21 апреля 2022 21:31

Третий большой роман Яхиной. Исторический роман или около истории, так мне кажется точнее.
Как и "Дети мои", не смотря на страшные исторические факты, напоминает сказку.
Местами злую и жестокую, но как по мне очень душевную.
Её герои надломленные, они отчаянно пытаются выжить в мире, сокрушаемом злом, найти в уголках своей души силы любить и быть милосердным.
От этого герои близки и понятны, как старые знакомцы.
И похожесть на сказку не делает роман сделанным.
Читается на одном дыхании.
Ведь именно с такой подачей он понятен, и события, которые кажутся далёкими, становятся ближе и пронзают в самое сердце.

Ведь, как ни крути, тогда и сейчас так важно оставаться людьми.

Прочитав последнюю строчку, закрыв книгу, не отпускает мысль - пусть больше такое никогда не повторится.

"Ведь люди созданы не для радости или удовольствия. Но и - не для смерти. Люди созданы просто для жизни. Человек рождается потеть от работы, хрустеть яблоками, ходить босиком по траве, браниться, мириться, любить кого-то и кому-то помогать, строить, чинить - вот для чего. Не лежать в братской могиле с дыркой в черепе. Не крошиться на сто кусков под винтами военного катера. Человек рождается - быть..."

@tatihimikosan Joo_Himiko 30 марта 2021
«Отчего смерти и боли всегда было вдосталь, а жизни - чуть?» Роман, о который еще до своего выхода было сломано немало копий. Кто-то заранее заготовил ...Читать далее
@irischarichert Кириша Летуева 8 апреля 2022
Художественная книга о правде жизни. О горькой, о сложной, о той, которой не любят говорить в слух, но о правде. 1920-е гг., Советская Россия. Огромная ...Читать далее