Рецензия на книгу Скотный двор от id108375685

написала рецензию27 апреля 2022 11:16

Как и многие, я не раз слышала про данное произведение Оруэлла, но постоянно до него не доходили руки. На самом то деле это маленькое произведение, которое можно прочитать за пару часов.

Зная стилистичную направленность автора и довольно говорящее название романа, для меня не было секретом, что это будет очередная антиутопия. Так все и было.

"Скотный двор" — это сказка-пародия на общество, где якобы все равны, но, как всегда, с каким-то «но». Да вы равны, НО не во всем.
Все начиналось довольно стандартно, группа животных на ферме решила устроить переворот и им это удалось. Хотите узнать причину бунта? Вот цитата из книги: «Почему же тогда мы влачим это жалкое существование? Да потому, что плоды нашего труда присваивают люди. Вот в чем причина всех наших бед. Человек — вот кто наш истинны враг.»

«Человек», как я поняла это аристократическое, буржуазное общество, которое контролирует и организует жизнь простого населения, т.е. подданых, в роли которых выступают животные фермы. Если знать немного истории, напоминает переворот коммунистов 1917 года и полагаю догадка моя верна, т.к. товарищ Оруэлл у нас англичанин и издавался роман намного позже самого переворота в России.
Дальше особо описывать смысла нет, и так ясно, о чем вся суть «Скотного двора».

Единственное, пожалуй, что добавлю это комментарии про афоризмы в романе. Они и в правду прекрасны. Я читала конечно же в переводе, но несмотря на это оценила английское чувство юмора.
«Вот эти-то трое и развили учение старого Главаря в стройную философскую систем и назвали ее «скотизмом».

Согласитесь, господа. Это прекрасно!

#жанромания (Жанр апреля - ЮМОР И САТИРА)

@panda Наталья Скопкарёва 7 апреля 2014
Небольшая книга с большим содержанием. Наглядный пример, как благие, на первый взгляд, желания приводят к ужасным последствиям. Они стремились получить свободу, но в итоге поменяли ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 13 апреля 2014
Книга - отражение всемирной истории. Очень часто мы сталкиваемся с таким скотным двором. Примером в нынешнее время является Украина, так же сместили хозяина(президента) но счастья ...Читать далее
@sean Alexander 23 июня 2014
Благими намерениями вымощена дорога в ад... Я думаю, эта фраза, как ни как лучше подходит к данной книге. И не имеет значения, какой революции она ...Читать далее