Рецензия на книгу Английский пациент от small_hatter

написала рецензию10 мая 2022 15:09

Когда книга получает "Букера", да ещё и продвигается как одно из лучших произведений за последнее время, ожидаешь, что услышишь "Аллилуйя" в редком и бесконечно прекрасном исполнении, но когда реальность оказывается...собой, чувствуешь нотки горечи и разочарования.

Впрочем, этими мотивами пропитана вся книга. А по-другому и быть не может: ведь "Английский пациент" - о войне. Иногда о людях. Разных, непохожих, но волею судьбы оказывающихся рядом. Эта история иногда о любви, наверное. Хотя, скорее, выглядит как попытка согреть свои тела и души, забыться хоть на мгновение, перенестись туда, где нет мин или смерти...

История о людях, каждому из которых есть, что рассказать. Каждый из них покалечен войной. Страница за страницей мы узнаём об их внутреннем мире, о том, что их надломило, сломало, выпотрошило. История о тех многих, кто пытался выстроить свою жизнь во время и после. О тех, кто будет забыт. О тех, в конце концов, кто не сможет забыть. И о тех, кто хранил свои тайны, пока не пришло время их раскрыть.

Английский пациент. Самый таинственный из всех. Кладезь информации о местах и эпохах. Не принадлежит этому миру, а живёт там, где безопасно - в своих воспоминаниях.
Ханна. Медсестра. Обычная девушка, ничего из себя не представлявшая до войны, оказалась тем, кто может сплотить вокруг себя нескольких людей и дать им покой. Очень важное качество, между прочим (без иронии).
Караваджо. Тот, кто может достать всё, что угодно. Иногда кажется неким Джеймсом Бондом.
Кип. Умный, спокойный. Тот, кто поддержит в трудную минуту. Наверное, он больше всех и "сломался".

Как только я дочитала книгу, на меня навалилась такая грусть, будто на душе кошки скребут. Очень неоднозначная история, но ставить её в ряды "великих" или "лучших" я бы точно не стала. И даже не знаю, понравилась она мне или нет.

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство.)

@berkowitz 7 июля 2014
#флешмоб_А Как же сложно было заставить себя дочитать эту книгу. Автор перескакивает от одного героя к другому, от воспоминания к воспоминанию, что очень мешает нормально ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 9 августа 2014
Довольно непростая книга, но прочитать ее определенно стоит. С одной стороны - эта книга о войне, но война упоминается как бы вскользь, она витает между ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 11 ноября 2014
«In memory, love lives forever» Как я уже писала, книги о войне я читаю дозировано и не часто, а потому на эту я не могла ...Читать далее