Рецензия на книгу Билли Саммерс от SKantor

написала рецензию18 мая 2022 0:08

Кажется я сейчас скажу нечто страшное, но Кинг реалист мне нравится больше, чем Кинг король ужасов. Фух, вроде ничего вокруг меня не взорвалось и монстры в ад не утянули, так что можно и о книге поговорить.
А начать нужно с того, что "последний роман", как его нарекли в русскоязычном сегменте, совсем не похож на привычное творчества Кинга. Тут нет мистики, куполов, путешествий во времени, инопланетян, клоунов с шариками и даже теликинеза, как нет и всего остального, за что многие обожают автора. Просто наш мир, вместо ужасов - криминальные разборки, вместо мистики - ПТСД. Для многих это скорее всего станет разочарованием, но для меня именно мистика чаще всего является причиной обхода его книг стороной. Так что я тут в выигрыше, а за других не отвечаю.
Билли Саммерс, он же главный герой, является наемным убийцей, снайпером высшей категории, бывшим морпехом, служившим в Иране, а ныне мечтающем завязать с делами и тихо устроиться где-нибудь на пляже с пивком. Но вначале нужно закончить одно важное и непростое дело, с неплохой оплатой. Но интуиция подсказывает ему, что дело тут не так чисто, как пытаются показать наниматели.
Что же мне понравилось?
Во-первых, личность Билли Саммерса, который предстает в трех разных ипостасях:
Наёмный убийца - расчетливый, хладнокровный, не сомневающийся.
Человек - ему не чуждо сострадание и желание нормальной жизни, он страдает от ПТСД, пусть и от давней травмы, он имеет принципы по которым работает.
Писатель - вспоминая и записывая свою жизнь, он будто рассматривает себя со стороны, а заодно и снимает груз молчания с души.
Эти роли постоянно взаимодействуют друг с другом на протяжении книги. Получив долгосрочное задание на убийство, Билли должен затаиться и жить обычной жизнью на неопределённый срок, изображая хорошего соседа и писателя. Но он не играет эту роль, он просто становится той версией себя, которой возможно хотел быть.
Во-вторых, вся личность Билли, это один сплошной вопрос о хорошем и плохом, добре и зле.
Наёмный убийца - преступник, так как он умерщвляет людей, а это незаконно. Но солдат делает тоже самое, и при этом выходит героем. И при этом, солдат убивает всех подряд, не заботясь об этике, ведь враги есть враги. А Билли убивает только тех, кого считает достаточно плохим и заслуживающим смерти.
На эту тему можно говорить бесконечно, и аргументов в стороны добра и зла каждой из сторон достаточно. И я даже не уверена, что тут есть правильный ответ.
В-третьих, линия искупления (redemption arc, перевод которого на русский я не нашла) для главного героя
Вся вторая часть книги посвящена отношениям Билли с единственным человеком, узнавшим о нем всю правду. При всей странности и бреде их знакомства, вся их связь похожа на так называемое искупление (не в религиозном плане), и мне очень понравилась.
В-четвертых, это не слитый финал.
Для меня, финалы в книгах Кинга почти всегда провальны, будто у него не хватает фантазии (или сил, или времени, или желания) закрыть все логично. Но тут, все заканчивается чётко и по делу. А не инопланетянами.
В-пятых, прописанное ПТСД
Как бы не хотелось многим отрицать подобные вещи, но они существуют, и влияют на жизнь человека. Сцены с паническими атаками, может и не сильно критичны для сюжета, но с точки зрения простого человеческого, очень даже важны.
В-шестых, я могла бы написать триллерную часть книги, но она мне не так запала в душу, да и описывать её не считаю нужным.
Для меня эта книга определённо удалась, но не все со мной согласятся. Поэтому, для тех, кому Кинг - ужасы и только, сюда идти не нужно. Тем, кто хочет динамики и перестрелок на каждой странице, не совсем сюда, тут это будет только во второй половине. Тем, кто не любит морально серых главных героев, тоже не сюда. А в остальном, можно попробовать, вдруг понравится не только мне.
#буклайв_навык_кулинария4 замена через бумагу Санта-Хрякуса
#буклайв_библиотека + синяя обложка
#школа_май_3

Немезида (@raccoon)22 мая 2022 9:01

Ты как обычно интригуешь. Я в деле!

Гера (@skantor)22 мая 2022 9:07

@raccoon, будет неловко, если тебе не зайдет в итоге. Многим она нравится меньше, чем более привычный Кинг.

Немезида (@raccoon)22 мая 2022 9:31

@SKantor, Стрелок и Долгая прогулка зашли, значит и эта зайдет)

Гера (@skantor)22 мая 2022 9:56

@raccoon, ловлю на слове))

Анна . (@jasa_anya)22 июня 2022 11:49

Как удачно я купила в букинисте книжечку)) еще и рецензия многообещающая
p.s. меня чет вообще пугает, что книга, вероятно, последняя русскоязычная

Гера (@skantor)22 июня 2022 14:38

@jasa_anya, не стоит слишком очаровываться, многим книга не сильно зашла.
Думаю, многих поклонников Кинга это пугает, и думаю это нормальная реакция.

Анна . (@jasa_anya)22 июня 2022 15:16

@SKantor, я еще мало Кинга прочитала)) большинство популярных еще отложены)

Гера (@skantor)22 июня 2022 15:30

@jasa_anya, тогда даже если это последняя книга, запасов хватит надолго)

@sociologist127 Мария 11 июля 2022
Книга у меня вызвала восторг. Давно в руки не попадалось такого чтения, которое захватывает и от которого невозможно оторваться. Я не была близко знакома с ...Читать далее
@regina1 Регина 9 декабря 2023
Билли Саммерс киллер. Но у него есть свои принципы в работе, основной из которых - он берёт заказы только на "плохих" парней. Но даже наёмные ...Читать далее