Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_библиотека

(найдено 11 упоминаний)
написала рецензию18 мая 2022 0:08
Билли СаммерсСтивен Кинг

Кажется я сейчас скажу нечто страшное, но Кинг реалист мне нравится больше, чем Кинг король ужасов. Фух, вроде ничего вокруг меня не взорвалось и монстры в ад не утянули, так что можно и о книге поговорить.
А начать нужно с того, что "последний роман", как его нарекли в русскоязычном сегменте, совсем не похож на привычное творчества Кинга. Тут нет мистики, куполов, путешествий во времени, инопланетян, клоунов с шариками и даже теликинеза, как нет и всего остального, за что многие обожают автора. Просто наш мир, вместо ужасов - криминальные разборки, вместо мистики - ПТСД. Для многих это скорее всего станет разочарованием, но для меня именно мистика чаще всего является причиной обхода его книг стороной. Так что я тут в выигрыше, а за других не отвечаю.
Билли Саммерс, он же главный герой, является наемным убийцей, снайпером высшей категории, бывшим морпехом, служившим в Иране, а ныне мечтающем завязать с делами и тихо устроиться где-нибудь на пляже с пивком. Но вначале нужно закончить одно важное и непростое дело, с неплохой оплатой. Но интуиция подсказывает ему, что дело тут не так чисто, как пытаются показать наниматели.
Что же мне понравилось?
Во-первых, личность Билли Саммерса, который предстает в трех разных ипостасях:
Наёмный убийца - расчетливый, хладнокровный, не сомневающийся.
Человек - ему не чуждо сострадание и желание нормальной жизни, он страдает от ПТСД, пусть и от давней травмы, он имеет принципы по которым работает.
Писатель - вспоминая и записывая свою жизнь, он будто рассматривает себя со стороны, а заодно и снимает груз молчания с души.
Эти роли постоянно взаимодействуют друг с другом на протяжении книги. Получив долгосрочное задание на убийство, Билли должен затаиться и жить обычной жизнью на неопределённый срок, изображая хорошего соседа и писателя. Но он не играет эту роль, он просто становится той версией себя, которой возможно хотел быть.
Во-вторых, вся личность Билли, это один сплошной вопрос о хорошем и плохом, добре и зле.
Наёмный убийца - преступник, так как он умерщвляет людей, а это незаконно. Но солдат делает тоже самое, и при этом выходит героем. И при этом, солдат убивает всех подряд, не заботясь об этике, ведь враги есть враги. А Билли убивает только тех, кого считает достаточно плохим и заслуживающим смерти.
На эту тему можно говорить бесконечно, и аргументов в стороны добра и зла каждой из сторон достаточно. И я даже не уверена, что тут есть правильный ответ.
В-третьих, линия искупления (redemption arc, перевод которого на русский я не нашла) для главного героя
Вся вторая часть книги посвящена отношениям Билли с единственным человеком, узнавшим о нем всю правду. При всей странности и бреде их знакомства, вся их связь похожа на так называемое искупление (не в религиозном плане), и мне очень понравилась.
В-четвертых, это не слитый финал.
Для меня, финалы в книгах Кинга почти всегда провальны, будто у него не хватает фантазии (или сил, или времени, или желания) закрыть все логично. Но тут, все заканчивается чётко и по делу. А не инопланетянами.
В-пятых, прописанное ПТСД
Как бы не хотелось многим отрицать подобные вещи, но они существуют, и влияют на жизнь человека. Сцены с паническими атаками, может и не сильно критичны для сюжета, но с точки зрения простого человеческого, очень даже важны.
В-шестых, я могла бы написать триллерную часть книги, но она мне не так запала в душу, да и описывать её не считаю нужным.
Для меня эта книга определённо удалась, но не все со мной согласятся. Поэтому, для тех, кому Кинг - ужасы и только, сюда идти не нужно. Тем, кто хочет динамики и перестрелок на каждой странице, не совсем сюда, тут это будет только во второй половине. Тем, кто не любит морально серых главных героев, тоже не сюда. А в остальном, можно попробовать, вдруг понравится не только мне.
#буклайв_навык_кулинария4 замена через бумагу Санта-Хрякуса
#буклайв_библиотека + синяя обложка

Соня Кантор (@skantor)22 июня 2022 14:38

@jasa_anya, не стоит слишком очаровываться, многим книга не сильно зашла.
Думаю, многих поклонников Кинга это пугает, и думаю это нормальная реакция.

Анна . (@jasa_anya)22 июня 2022 15:16

@SKantor, я еще мало Кинга прочитала)) большинство популярных еще отложены)

Соня Кантор (@skantor)22 июня 2022 15:30

@jasa_anya, тогда даже если это последняя книга, запасов хватит надолго)

написала рецензию22 мая 2022 21:42

Хоть я и не много прочитала книг Гюго, но все идет к тому, что он будет одним из моих любимых авторов классики. Мне по настоящему нравится то, как он ведет повествование, его слог, его ритм и рассказ. Это тот автор у которого я вообще не устаю от долгих рассуждений и каких-то описанных деталей. Мне они настолько нравятся, что я их поглощаю с какой-то жадностью. При этом всем, книга очень легко прочиталась, чему я была очень удивлена.

Я очень долго страшилась количество страниц, потому что у меня она стояла в бумаге, в мягкой обложке и напечатана мелким шрифтом, что не давало повода читать ее сразу) И еще вспоминая то, что Собор Парижской Богоматери я пыталась читать два раза, и только на третий мне удалось осилить его ( но думаю, это была больше проблемой возраста, первая попытка была в лет 12, что слишком уж рано). Но, вот сейчас, я сижу в некотором восхищении, от автора, себя и героев книги.

Под обложкой этой книги автор сумел показать то общество которое было тогда и даже сейчас не сильно изменилось, если подумать хорошо. И все это создано на основе любовной линии между слепой красавицей - Деи, и изуродованного мальчика - Гуинплена.

Честно должна предупредить, что здесь вы не найдете описание той трагической любви, которую растягивают на 300+ страниц и описывают ее духи и в чем она пошла на завтрак, а в чем на ужин и что при этом думала. Нет, здесь любовь суммарно занимает страниц 100-150.. Но, то какая она стоит внимания. Меня очень впечатлили герои и то мастерство ораторства и слова Гуинплена.

Когда я закончила читать книгу, я еще некоторое время отходила от книги, потому что все настолько прекрасно, что хочется сказать автору большое-большое спасибо. За свои мысли, за таких героев и в общем за эту книгу.

#буклайв_навык_обаяние3 + синяя обложка
#буклайв_библиотека
#жанромания

@areliya22 мая 2022 23:04

Ох, а я с Гюго так и не подружилась. Правда и попытка была только одна с Собором, но что-то мне кажется, что всё же не моё это...

@bilochka22 мая 2022 23:39

@Areliya, ну у каждого свой любимый автор - классик😅 если вообще такой есть...

Эх… непокоренная МарьВанной вершина) поздравляю! Такой кирпич понравился— эт хорошо! Учение пошлина пользу.

написала рецензию29 мая 2022 1:58
ЛощинаАгата Кристи

Да когда ж кого-нибудь уже убьют?!

Знаю, нельзя быть настолько кровожадной, но у меня были именно такие мысли, когда я читала начало этой книги. Причём я явно знала, чей труп меня бы «устроил». И именно этот труп после очередной выходки я и увидела. И, возможно, было полезно почитать все эти взаимоотношения гостей с целью наметить возможного убийцу, но как же меня бесил убитый…

Джон Кристоу, возможно, отличный врач, но ужасно эгоистичный человек. Его отношения с женщинами и к женщинам у меня вызвали довольно негативный отклик. Так что жаль не было его.

Было ли любопытно, кто его так и за что? Да, потому что вариантов того, кто и зачем мог его убить больше, чем достаточно. Причём дело не только в трёх его дамах. Только вот не хватило мне Пуаро с его размышлениями и расследованием в этой книге. Всё же тут больше про взаимоотношения, больше про других героев, из которых меня, увы, не зацепил никто.
#буклайв_жилье_5 (замена волшебным платком)
#буклайв_навык_логика3 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_библиотека

написала рецензию24 мая 2022 11:32
Сон в летнюю ночьУильям Шекспир

#школа_май_2
#буклайв_библиотека (224 страницы)
#буклайв_навык_скульптура4

На момент написания эта пьеса была экспериментальной, и считается, что написана она была к чьей-то свадьбе для развлечения гостей. А стала известной в веках. Вот. И так жизнь поворачивается.

Сама пьеса является этакой мифической фантазией Шекспира, как и написано в названии, необычным сном (ага, видел бы он мои сны, обалдел бы). Сюжет при этом составляет любовный квадрат с редкими вкраплениями, и нами, искушенными литературой читателями, воспринимается как что-то обыденное. Но для своего времени это, наверняка была очень смелая и новая пьеса.

Еще мне понравились рассуждения Шекспира о любви, при этом упакованные в красивые слова. Захотелось на досуге прочесть что-нибудь из него в оригинале, чтобы погрузиться в его язык.

написал(а) рецензию22 мая 2022 22:56
ФинансистТеодор Драйзер

Почему-то опасалась браться за эту книгу. Мне всё казалось, что вся история сведётся к тому, что Френк Каупервуд окажется последним негодяем без какой-либо глубины характера. Но всё оказалось намного лучше.

Главный герой вполне обычный человек. Он использует свои способности, чтобы нажить состояние. Некоторые его схемы могут показаться не совсем честными, но, как неоднократно повторяет автор, он не делал ничего такого, чем бы не занимались другие. И уж он точно не отбирал последнего и не грабил других людей. Конечно, сфера финансов очень своеобразна в этом смысле, но всё же он не переходил известную черту.

Другой момент, который меня порадовал, его отношение к женщинам. С современной точки зрения ему и вовсе сложно предъявить претензии, но даже по меркам своего времени его действия довольно-таки справедливы. Как в отношении жены, так и в отношении любовницы. В общем, герой получился очень фактурным и мне понравился.

Не огорчили меня и остальные герои. Никого из них я не могу назвать плоским, непроработанным персонажем. Разве что братьев Эйлин, но они появляются буквально на несколько страниц и за это время сложно составить хороший портрет.

Обязательно буду читать продолжение серии, надеюсь оно такое же интересное, как и первая часть.
#буклайв_навык_обаяние3 (576) + синяя обложка
#буклайв_библиотека + летний автор