Рецензия на книгу Черный тюльпан от Bookworm1984

написала рецензию20 мая 2022 9:42

Александр Дюма – отличный романист, который может легко и просто создать книгу практически на пустом месте. «Черный тюльпан» - это история цветовода – любителя, сдобренная историей любви и приправленная политическими интригами, книга, в которой главный герой – цветок.

Итак, перенесёмся в Голландскую Республику 1672 года. В стране бурлят не шуточные политические страсти, внешние интервенты в лице Англии, Франции и некоторых мелких княжеств пытаются подчинить себе Республику Соединённых провинций (когда уже было государство – республика!), внося смуту и разброд в общество тихих и достопочтенных бюргеров. Автор буквально ошеломляет читателя подробным и довольно жутковатым описанием народной расправы над главными героями Голландской республики. Дюма словно настраивает читателя на рассказ о политических «разборках» в стране, на описание главного вельможи государства – принца Вильгельма III Оранского, его закулисных интриг и провокаций. Впрочем, все эти события и герои свойственны любой другой европейской стране времен Средневековья.
Но сюжет делает резкий разворот, напоминая читателю, что Голландия – это, прежде всего, страна цветов, страна для цветов, и вся общественная жизнь в ней настроена во имя цветов. Тюльпаны, прекрасные тюльпаны! Они являются полноправными жителями Голландии, им подчинены люди и уклад их жизни, цветы холят и лелеют, взращивают и селекционируют. Дюма знакомит нас с двумя цветоводами – Корнелиусом ван Берле и Исааком Бокстелем. Два фанатичных цветовода, оба горят желанием вырастить редкий сорт тюльпана абсолютно чёрного цвета. Желания то у них совпадают, а вот возможности – нет (ну как тут не вспомнить знаменитый тост про их совпадение)! Корнелиус - богат, Исаак - беден, а премию за уникальный сорт тюльпана, а, главное, бессмертное имя, получить обоим очень хочется. И бедный (в смысле, денег) Исаак пускает всю свою фантазию на то, чтобы придумать способ извести богатого конкурента. Доносы, интриги, обман, воровство, да мало ли есть способов добиться исполнения своих злых умыслов. Исаак при бедности своего кошелька, оказался очень богат на подлые способы достижения цели. Корнелиус же, не растрачивая попусту завещанных ему отцом денег, денно и нощно возиться со своими цветами, пытаясь разгадать тайну их цвета и вывести уникальный сорт. Автор четко обозначает нам: вот оно – чёрное, а вот оно – белое. И насколько коварен и хитёр Бокстель, настолько же наивен и доверчив Корнелиус. Ну, обвиняют его в том, что он не совершал, дак это ничего, он - то знаю, что не преступник, не предатель Родины, а то, что в тюрьму упекли, дак ведь не казнили, зато с Розой рядом. Временами меня даже бесили апатичность и спокойствие Корнелиуса, ну разве можно так флегматично отдаться на волю судьбы, не пытаться бороться за свою жизнь. Кстати - о Розе. Дочка тюремщика – несомненная фаворитка автора книги.Дюм словно любуется ею, как цветком – юная, скромная, очень любознательная, она долго боится открыть свои чувства узнику, но, осознав всю глубину любви, девушка, оказавшись не из робкого десятка, всеми возможными способами старается облегчить участь узника, нисколько не страшась при этом своего деспотичного отца – тюремщика этой тюрьмы. Но любовь к цветам заразна! И вот уже опытный цветовод дает уроки по выращиванию редкого тюльпана, и вот уже Роза со всей ответственностью и любовью взращивает цветок. И побуждает её к этому не алчность к обещанной за цветок премии, а только лишь желание утешить этим Корнелиуса, который убивается по цветку, как по не родившемуся ребенку.

Много событий предстоит пережить героям книги, но как в наивной и доброй сказке – все будет хорошо, добро восторжествует, зло будет наказано (только, как мне кажется, очень легко), все будут жить долго и счастлив.
#школа_май_3
#жанромания(май)

Прелесть ученики: слишком мягкая расправа с негодяями)) сразу чувствуется, у кого учились. ДюмЕ минус за это! Ученику плюс.

@rina_rot Катя 27 марта 2015
Я не любительница исторических романов, поэтому для обучения я пыталась выбрать самый «неисторический», тем более что у Дюма кроме «Графа Монте-Кристо», я ничего не читала. ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 30 марта 2015
#И1_1курс Так уж вышло, что практически все мое отрочество было наполнено книгами несравненного француза Александра Дюма-старшего. Его приключенческие романы поощряли мою тягу к истории, заполняли ...Читать далее
@alisakarim Александра Дудина 31 марта 2015
Это первая книга, которую я прочитала у Алексанра Дюма. Всегда хотела познакомиться с его творчеством, и тут такой шанс. Начиная читать даже не могла представить ...Читать далее