Рецензия на книгу Буря от beshenaia

написала рецензию24 мая 2022 15:04

#школа_май_2 (ДОП3)

«Все мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому. Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады...»
Пожалуй, это самое гениальное описание бури, когда-либо встречавшееся мне в литературных произведениях. Ведь здесь сплелись воедино и сила стихии, и удивительно точное описание бури, и по-настоящему поэтичный язык. Неслучайно своё произведение Максим Горький обозначил именно как «Песнь о буревестнике». Здесь есть свой мотив, своё неподражаемое звучание. И если говорить о буре как о природном явлении, то тут вряд ли кому-то под силу тягаться с Максимом Горьким. Но порой бури бушуют не только в море: человеческая душа – вот где поистине бескрайний простор для разыгравшейся стихии! Здесь и любовные страсти, и взаимные распри, и глубоко личные душевные переживания. А по этой части есть уже другой гениальный мастер, имя которому Уильям Шекспир.
Да, Шекспир создал совсем иную бурю, бурю сказочную и ни на что не похожую. Хотя нет. Вернее будет сказать так: пьеса Шекспира «Буря» одновременно до боли знакома и ни на что не похожа, сказочна и в то же время удивительно жизненна, легка и наивна, но скрывает в себе целое море человеческих трагедий.
Вполне вероятно, что такая многогранность произведения осталась бы незамеченной, если бы не предисловие и комментарии к пьесе, в которых нерадивому или недостаточно внимательному читателю доходчиво объясняется, что же собой представляет «Буря». Оказалось, об этом творении Шекспира критики спорят до сих пор! Кто-то видит в нём лишь фривольную сказочку, а кто-то считает, что за этой волшебной мишурой скрывается куда более глубокий смысл. Лично мне показалось очень интересным мнение, что в этой пьесе автор выразил своё отношение к рабству и феодализму.
В целом сюжет пьесы можно изложить довольно просто. Просперо, изгнанный герцог Миланский с помощью волшебства устраивает бурю, из-за которой на его острове оказываются все его обидчики. Будучи человеком мудрым, он жаждет лишь справедливости, а не мести. Поэтому и устраивает для прибывших несколько испытаний, через которые и проявляются их истинные натуры. Кто-то находит свою любовь, другие – прощение. Словом, каждому воздаётся по заслугам.
Не знаю, сколько скрытого смысла заложил в эту пьесу сам автор, но читать её было легко и приятно. Кроме того, здесь нашлось место и юмору, и настоящему переживанию, и искреннему чувству, словом, всему, что и должно быть в хорошей пьесе. Так что, как говорится, пусть сильнее грянет «Буря»!..

@mause Злой Библиотекарь 11 января 2016
"Буря" одна из самых коротких шекспировских пьес. Пьеса, ставшая прощальным посланием, объясняющим причины ухода гения со сцены. Мне было очень непросто начать писать эту рецензию. ...Читать далее