Рецензия на книгу Под палящим солнцем от asnow1

написал(а) рецензию27 мая 2022 14:58

#буклайв_май_испытание (384 стр)

Далека дорога твоя...

Довольно неплохая, семейная драма, в меньшей степени триллер, и немного детектив, о жизни в жаркой Австралии.

Под лучами палящего солнца, в пустыне, находят тело фермера Кэмерона Брайта - мужчина умер от обезвоживания, а тело его лежит возле одинокой могилы стокмана. И это поразило всех - ведь, Кэм, добродушный малый, прекрасно знал, как вести себя в пустыне, в нескольких часах езды, в горах, находят его машину, с рацией и провизией. Он пошел пешком на одинокую могилу, чтобы умереть? Выглядит мудрено, ведь самый популярный вид суицида, в здешних местах - ствол револьвера в рот. В этом пытается разобраться его старший брат, Нэйтан.

Хотя, у самого Нэйтана, за спиной ворох проблем - болезненный развод, огромные финансовые расходы на адвокатов, плюс общественность вся против него, из-за несчастного случая, с отцом его бывшей жены. Все влечет депрессию и проблемы с деньгами. К тому же, он редко видел, как Кэма, так и младшего брата, Баба.

Но начав разбираться во всем этом, Нэйтан и не подозревал, что начнут вылезать семейные, постыдные тайны. А в благовидном семействе все оказалось мерзковато - насилие над женщинами, домашняя тирания, и отчаяния жертв, некоторые даже, начинали давать сдачи.

И все это, неспешно описано, порой автор гоняла одну и ту же мысль, по кругу, пару страниц - создавалось ощущение, что героям напекло солнышком и они тупо соображают, вот им все и повторяют. Хочется отметить, что все проблемы героев от желания молчать и прятаться от проблем. Ты живешь с тираном, но ждешь пока он переступит последнюю черту - зачем? Тебя изнасиловали, а ты через день только идешь в полицию, и невнятно что-то рассказываешь, а потом даешь задний ход - зачем? Тебе нравится девушка, но ты не можешь попасть в город, чтобы с ней пообщаться, ты забиваешь на девушку, а потом узнаешь, что она крутит роман с твоим братом и они женятся, и в этой ситуации герой винит брата, девушку, а себя, как-то в последнюю очередь, ну зачем-ведь?

Удивительна и и мать братьев, Лиз, которая только перед гибелью сына, увидела, во что он превратился, но....подождите, она ведь живет в доме с его семьей?! И таких вот неувязочек было много, все всплывали "зачем" и "почему". Все молча наблюдали домашнее насилие и соглашались с ним, хотя, если бы люди на ферме объединились, против тирана, то убийства бы не было, да, был бы скандал, разборки, но не такой вот печальный конец.

У каждого своя длинная дорога жизни и конец ее может стать необычен.

@regina1 Регина 4 октября 2020
Благодаря таланту Джейн Харпер мы снова попадаем в жаркую Австралию, под самое палящее солнце. Но это не та жара, к которой мы привыкли. Ведь, как ...Читать далее
@neveroff 8 октября 2020
Новый роман от создательницы Засуха Джейн Харпер. Она, кстати, для меня начинает ассоциироваться с понятием "Настоящий австралийский детектив", где ключевое слово - среднее. В сравнении ...Читать далее
@bedda Шамаханская Царица 11 октября 2020
#Добро2_1курс Спасибо @neveroff за рецензию, без неё я бы не обратила внимания на книгу, действие которой происходит в Австралии. Почему-то этот континент меня не особо ...Читать далее