Джейн Харпер

Аарон Фальк

Джейн Харпер родилась в Великобритании, но большую часть жизни провела в постоянных переездах с Туманного Альбиона на Зеленый континент и обратно. Работала журналистом в ряде английских и австралийских изданий, а в 2014 году заинтересовалась литературной деятельностью и начала работу над рукописью, впоследствии превратившейся в «Засуху».

Ещё совсем недавно Джейн Харпер была относительно неизвестным репортером, пишущим для английских и австралийских изданий, но выход её дебютного романа «Засуха» мигом вознес её в когорту самых выдающихся мастеров детективов Зелёного континента.

Джейн Харпер вместе с мужем живет в одном из пригородов Мельбурна.

Под палящим солнцем
<p>Тот, кто сам страдает, заставляет страдать и других.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Под палящим солнцем
<p>Иногда - случайно или нет, - так вот иногда все оборачивается к лучшему. И если ты оказываешься при этом в правильном месте, лучше просто идти дальше, а не выискивать дорогу, которая тебя сюда привела, понимаешь?</p>
Добавила: sasha.goretskaya

написал рецензию6 июля 2022 11:05
Силы природыДжейн Харпер

После прочтения «Засухи» этого автора мне подумалось, что и остальные её романы могут быть такими же впечатляющими. И поэтому, не откладывая в долгий, решил быть последовательным и взялся за продолжение приключений сыщика Аарона, который вроде как работает не чётко по своему профилю. Косо глянув аннотацию, к чтению приступил с некоторой опаской, являясь человеком с детства стойко не переносивший пионерские лагеря и вообще всё, что связано с активным отдыхом. А тут в романе так вообще идут на «активный отдых» по принуждению в соответствии с корпоративной этикой. Всё это не добавляло комфорта к чтению, посему оно растянулось на целых две недели. Во время чтения несколько раз поглядывал на обложку: точно это тот же автор, что писал «Засуху»? Ну надо же! Не похож! То, что получилось в первой книге, никак не вышло во второй. Установив себе планку во чтобы то ни стало навертеть «великолепную пятёрку» психологическими конфликтами, густо приправить маньячной историей... автор «не шмогла». Ни завязки, ни развязки... В конце концов роман свалился вообще в какую-то женско-сопливую трясину, из которой я еле ноги унёс. Единственное, что привлекло: подача материала, когда развитие сюжета происходит параллельно — в прошлом и сейчашном. Да, задумка была хорошая, но реализация... со, скажем так, рассинхронизацией. Кто читал, поймёт, а кто не читал — не беритесь.

написал(а) рецензию27 мая 2022 14:58

#буклайв_май_испытание (384 стр)

Далека дорога твоя...

Довольно неплохая, семейная драма, в меньшей степени триллер, и немного детектив, о жизни в жаркой Австралии.

Под лучами палящего солнца, в пустыне, находят тело фермера Кэмерона Брайта - мужчина умер от обезвоживания, а тело его лежит возле одинокой могилы стокмана. И это поразило всех - ведь, Кэм, добродушный малый, прекрасно знал, как вести себя в пустыне, в нескольких часах езды, в горах, находят его машину, с рацией и провизией. Он пошел пешком на одинокую могилу, чтобы умереть? Выглядит мудрено, ведь самый популярный вид суицида, в здешних местах - ствол револьвера в рот. В этом пытается разобраться его старший брат, Нэйтан.

Хотя, у самого Нэйтана, за спиной ворох проблем - болезненный развод, огромные финансовые расходы на адвокатов, плюс общественность вся против него, из-за несчастного случая, с отцом его бывшей жены. Все влечет депрессию и проблемы с деньгами. К тому же, он редко видел, как Кэма, так и младшего брата, Баба.

Но начав разбираться во всем этом, Нэйтан и не подозревал, что начнут вылезать семейные, постыдные тайны. А в благовидном семействе все оказалось мерзковато - насилие над женщинами, домашняя тирания, и отчаяния жертв, некоторые даже, начинали давать сдачи.

И все это, неспешно описано, порой автор гоняла одну и ту же мысль, по кругу, пару страниц - создавалось ощущение, что героям напекло солнышком и они тупо соображают, вот им все и повторяют. Хочется отметить, что все проблемы героев от желания молчать и прятаться от проблем. Ты живешь с тираном, но ждешь пока он переступит последнюю черту - зачем? Тебя изнасиловали, а ты через день только идешь в полицию, и невнятно что-то рассказываешь, а потом даешь задний ход - зачем? Тебе нравится девушка, но ты не можешь попасть в город, чтобы с ней пообщаться, ты забиваешь на девушку, а потом узнаешь, что она крутит роман с твоим братом и они женятся, и в этой ситуации герой винит брата, девушку, а себя, как-то в последнюю очередь, ну зачем-ведь?

Удивительна и и мать братьев, Лиз, которая только перед гибелью сына, увидела, во что он превратился, но....подождите, она ведь живет в доме с его семьей?! И таких вот неувязочек было много, все всплывали "зачем" и "почему". Все молча наблюдали домашнее насилие и соглашались с ним, хотя, если бы люди на ферме объединились, против тирана, то убийства бы не было, да, был бы скандал, разборки, но не такой вот печальный конец.

У каждого своя длинная дорога жизни и конец ее может стать необычен.

написала рецензию2 октября 2021 13:01
Силы природыДжейн Харпер

#школа_октябрь_1
#смерть (Южная Америка)

Вот прямо с первой страницы я поняла, что книга мне не понравится, но почему-то решила ее дочитывать и как оказалось, очень зря.

Пять женщин уходят в поход и одна не возвращается. Именно она важный элемент расследования Фалька, поэтому он подключается к расследованию ее исчезновения.

Уже с самого начала все пошло не так.

Во-первых, я вообще не люблю книги с экономическими преступлениями, они скучные, а здесь автор решил для красоты добавить еще и маньяка, и личные разборки, в итоге получилась какая-то каша-малаша.

Во-вторых, вся эта походная тема - это камерный детектив, которые я не люблю еще больше, чем экономические преступления. Там просто перебирают одно и то же, переливают из пустого в порожнее весь сюжет.

В итоге в книге нет толком расследования, мы просто наблюдаем со стороны, а это я тоже не люблю)
А еще в книге почти все герои мерзкие, но они не приятно мерзкие, когда хочется про них больше узнавать, а опять же, скучные. Как мне видится, скука - это главное слово этой книги.

написала рецензию6 июля 2021 20:00
ЗасухаДжейн Харпер

Нет времени лучше, чем бездушная жара, чтобы почитать подобную книгу. Правда, невольно вспоминается другая книга Джейн Харпер «Под палящим солнцем». И хоть там в комментариях к рецензии мне говорили, что «Засуха» лучше, я при сравнении становлюсь на сторону первого романа.

Не утверждаю, что этот мне не понравился. Загадка здесь тоже довольно любопытная: друг главного героя, Аарона Фалька, застрелил своего сына и жену, после чего застрелился сам, но маленькую дочь оставил в живых. Аарон Фальк, федеральный агент, приезжает на похороны друга и тут же сталкивается с презрением и ненавистью от жителей городка, которые до сих пор помнят несчастье, случившееся много лет назад якобы по его вине. Наш герой постепенно начинает верить в то, что его друг мог быть не причастен к произошедшему.

Если в «Под палящим солнцем» автор делала упор на двуличие человеческой натуры, то сейчас — на привычку людей судить без суда и разбору. Мне нравится, как совершенно параллельно с детективной линией, не отходя на второй план, идет линия с обычной жизнью главного героя, его разборками в своем прошлом и во взаимоотношениях с другими людьми. Учитывая, что у этой книги есть еще и продолжение, я уверена, что автор полноценно раскрыл главного героя и в дальнейшем история с ним может стать только лучше.

Но конкретно к «Засухе» мне совершенно не понравилось, куда завернул сюжет в конце и кто оказался виновником. Может, автор хотела сделать неожиданный финал, и в какой-то степени ей это удалось, но есть ощущение, будто меня обманули, ведь ждала я совсем другого. Да и в процессе чтения в голове перебрала всех персонажей и остановилась именно на том самом — наименее подозрительном. Не легла у меня душа к сюжету этой книги. Почти вся она была посвящена злоключениям маленького городка, жаре и бесконечным войнам между семействами, но в финале свернула на совершенно другую дорожку, перечеркнув практически все, написанное ранее.

#БК_2021 (книга из списка «хочу прочитать» человека после по рейтингу. На момент выбора книги — @deer)

написала рецензию20 апреля 2021 14:29

#полуночный_экспресс (в названии слово, связанное с космосом)

Казалось бы, что может случиться в пустыне? Да многое может произойти. Существуют реальные истории, когда люди терялись в пустыне и из последних сил пытались выжить без воды и еды, когда машина проезжала мимо заблудившегося путника, разбивая последние его надежды на милосердие судьбы, когда глупость человека, превознесшего себя выше остальных, убивала его ужасной жарой и обезвоживанием.

Эта история могла бы быть одной из таких, если бы наши герои были случайными проезжими, туристами, ищущими острых ощущений. Но Брайты жили здесь и живут, работают, они знают местность как свои пять пальцев — по крайней мере, до тех пор, пока не начинается песчаная буря и не уносит вдаль все твои представления об ориентации в пространстве. Главные правила людей, живущих здесь — не отходить далеко от машины, а также всегда иметь при себе рацию и достаточный запас воды и еды.

Три брата: старший — Нейтан, средний — Кэмерон, младший — Баб (от слова baby). Всех их связывает тяжелое детство, у каждого из них своих проблемы, мечты и надежды. Тело Кэмерона находят около старой могилы стокмана, вокруг которой ходят самые разные легенды. Кэмерон погиб не самой легкой смертью: его кожа потрескалась и перегорела на солнце, а сам он, не считая факта обезвоживания, физически был цел и невредим на момент смерти. Его машину обнаружили в нескольких километрах от могилы, полную съестных припасов и воды. Что же заставило Кэмерона бросить свой шанс на спасение? Трагедия, произошедшая в семье Брайтов, спустя годы заставляет их вновь собраться в доме вдовы Брайт.

Это не детектив, а полноценная история семьи. За каждым героем оказывается богатое прошлое, которое повлияло на него сегодняшнего. Автор умело манипулирует сценами, фразами и движениями героев, чтобы заставить читателя сомневаться в том или ином персонаже. Даже Нейтан, с чьей стороны смотришь на всю эту историю, оказывается не так прост. И каждая мелочь, мимолетно упомянутая, может оказаться значимой для сюжета, поэтому чисто интуитивно я начала придираться буквально ко всему, что говорили или делали персонажи. Если автор специально тычет мне в лицо чем-то одним, я ищу то, что находится на заднем плане.

Особенно хочется отметить описание местности и быта людей в таких непростых климатических условиях. И чем может привлекать пустыня? Как раз своей беспощадностью и суровостью. Жара и грубое солнце — чем-то даже красиво и поэтично, а когда на фоне всего этого разворачивается история непростых человеческих взаимоотношений, это становится символичным.

Anna Snow (@asnow1)22 апреля 2021 23:57

Прям заинтересовали рецензией, люблю про семьи читать.

@kupalinka23 апреля 2021 20:16

По началу рецензии не читая описания книги и жанра понадеялась, что это "выживалка", а оказалось детектив. Жаль немного, хотелось бы про пустыню и выживание людей, которые знают, как это жить в пустыне.

@chupacabra23 апреля 2021 22:50

ой, мне так обложка нравится почему-то, что я готова забрать книгу не глядя))

На странице представлена биография автора Джейн Харпер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джейн Харпер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джейн Харпер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Под палящим солнцем, Засуха, Силы природы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джейн Харпер.