Джейн Харпер

Аарон Фальк

Джейн Харпер родилась в Великобритании, но большую часть жизни провела в постоянных переездах с Туманного Альбиона на Зеленый континент и обратно. Работала журналистом в ряде английских и австралийских изданий, а в 2014 году заинтересовалась литературной деятельностью и начала работу над рукописью, впоследствии превратившейся в «Засуху».

Ещё совсем недавно Джейн Харпер была относительно неизвестным репортером, пишущим для английских и австралийских изданий, но выход её дебютного романа «Засуха» мигом вознес её в когорту самых выдающихся мастеров детективов Зелёного континента.

Джейн Харпер вместе с мужем живет в одном из пригородов Мельбурна.

написала рецензию2 октября 2021 13:01

#школа_октябрь_1
#смерть (Южная Америка)

Вот прямо с первой страницы я поняла, что книга мне не понравится, но почему-то решила ее дочитывать и как оказалось, очень зря.

Пять женщин уходят в поход и одна не возвращается. Именно она важный элемент расследования Фалька, поэтому он подключается к расследованию ее исчезновения.

Уже с самого начала все пошло не так.

Во-первых, я вообще не люблю книги с экономическими преступлениями, они скучные, а здесь автор решил для красоты добавить еще и маньяка, и личные разборки, в итоге получилась какая-то каша-малаша.

Во-вторых, вся эта походная тема - это камерный детектив, которые я не люблю еще больше, чем экономические преступления. Там просто перебирают одно и то же, переливают из пустого в порожнее весь сюжет.

В итоге в книге нет толком расследования, мы просто наблюдаем со стороны, а это я тоже не люблю)
А еще в книге почти все герои мерзкие, но они не приятно мерзкие, когда хочется про них больше узнавать, а опять же, скучные. Как мне видится, скука - это главное слово этой книги.

написала рецензию6 июля 2021 20:00
ЗасухаДжейн Харпер

Нет времени лучше, чем бездушная жара, чтобы почитать подобную книгу. Правда, невольно вспоминается другая книга Джейн Харпер «Под палящим солнцем». И хоть там в комментариях к рецензии мне говорили, что «Засуха» лучше, я при сравнении становлюсь на сторону первого романа.

Не утверждаю, что этот мне не понравился. Загадка здесь тоже довольно любопытная: друг главного героя, Аарона Фалька, застрелил своего сына и жену, после чего застрелился сам, но маленькую дочь оставил в живых. Аарон Фальк, федеральный агент, приезжает на похороны друга и тут же сталкивается с презрением и ненавистью от жителей городка, которые до сих пор помнят несчастье, случившееся много лет назад якобы по его вине. Наш герой постепенно начинает верить в то, что его друг мог быть не причастен к произошедшему.

Если в «Под палящим солнцем» автор делала упор на двуличие человеческой натуры, то сейчас — на привычку людей судить без суда и разбору. Мне нравится, как совершенно параллельно с детективной линией, не отходя на второй план, идет линия с обычной жизнью главного героя, его разборками в своем прошлом и во взаимоотношениях с другими людьми. Учитывая, что у этой книги есть еще и продолжение, я уверена, что автор полноценно раскрыл главного героя и в дальнейшем история с ним может стать только лучше.

Но конкретно к «Засухе» мне совершенно не понравилось, куда завернул сюжет в конце и кто оказался виновником. Может, автор хотела сделать неожиданный финал, и в какой-то степени ей это удалось, но есть ощущение, будто меня обманули, ведь ждала я совсем другого. Да и в процессе чтения в голове перебрала всех персонажей и остановилась именно на том самом — наименее подозрительном. Не легла у меня душа к сюжету этой книги. Почти вся она была посвящена злоключениям маленького городка, жаре и бесконечным войнам между семействами, но в финале свернула на совершенно другую дорожку, перечеркнув практически все, написанное ранее.

#БК_2021 (книга из списка «хочу прочитать» человека после по рейтингу. На момент выбора книги — @deer)

написала рецензию20 апреля 2021 14:29

#полуночный_экспресс (в названии слово, связанное с космосом)

Казалось бы, что может случиться в пустыне? Да многое может произойти. Существуют реальные истории, когда люди терялись в пустыне и из последних сил пытались выжить без воды и еды, когда машина проезжала мимо заблудившегося путника, разбивая последние его надежды на милосердие судьбы, когда глупость человека, превознесшего себя выше остальных, убивала его ужасной жарой и обезвоживанием.

Эта история могла бы быть одной из таких, если бы наши герои были случайными проезжими, туристами, ищущими острых ощущений. Но Брайты жили здесь и живут, работают, они знают местность как свои пять пальцев — по крайней мере, до тех пор, пока не начинается песчаная буря и не уносит вдаль все твои представления об ориентации в пространстве. Главные правила людей, живущих здесь — не отходить далеко от машины, а также всегда иметь при себе рацию и достаточный запас воды и еды.

Три брата: старший — Нейтан, средний — Кэмерон, младший — Баб (от слова baby). Всех их связывает тяжелое детство, у каждого из них своих проблемы, мечты и надежды. Тело Кэмерона находят около старой могилы стокмана, вокруг которой ходят самые разные легенды. Кэмерон погиб не самой легкой смертью: его кожа потрескалась и перегорела на солнце, а сам он, не считая факта обезвоживания, физически был цел и невредим на момент смерти. Его машину обнаружили в нескольких километрах от могилы, полную съестных припасов и воды. Что же заставило Кэмерона бросить свой шанс на спасение? Трагедия, произошедшая в семье Брайтов, спустя годы заставляет их вновь собраться в доме вдовы Брайт.

Это не детектив, а полноценная история семьи. За каждым героем оказывается богатое прошлое, которое повлияло на него сегодняшнего. Автор умело манипулирует сценами, фразами и движениями героев, чтобы заставить читателя сомневаться в том или ином персонаже. Даже Нейтан, с чьей стороны смотришь на всю эту историю, оказывается не так прост. И каждая мелочь, мимолетно упомянутая, может оказаться значимой для сюжета, поэтому чисто интуитивно я начала придираться буквально ко всему, что говорили или делали персонажи. Если автор специально тычет мне в лицо чем-то одним, я ищу то, что находится на заднем плане.

Особенно хочется отметить описание местности и быта людей в таких непростых климатических условиях. И чем может привлекать пустыня? Как раз своей беспощадностью и суровостью. Жара и грубое солнце — чем-то даже красиво и поэтично, а когда на фоне всего этого разворачивается история непростых человеческих взаимоотношений, это становится символичным.

Anna Snow (@asnow1)22 апреля 2021 23:57

Прям заинтересовали рецензией, люблю про семьи читать.

@kupalinka23 апреля 2021 20:16

По началу рецензии не читая описания книги и жанра понадеялась, что это "выживалка", а оказалось детектив. Жаль немного, хотелось бы про пустыню и выживание людей, которые знают, как это жить в пустыне.

@chupacabra23 апреля 2021 22:50

ой, мне так обложка нравится почему-то, что я готова забрать книгу не глядя))

написала рецензию25 ноября 2020 20:18
Силы природыДжейн Харпер

Конечно, после двух очень удачных романов автора ждешь и от следующей книги нечто большего. Но эта история показалась мне на порядок слабее предыдущих.

И снова мы возвращаемся в Австралию. На этот раз в тёмный мрачный лес, где ранее произошло не одно преступление. Несмотря на дурную славу в этом лесу проводят туристические походы. И вот во время одного из них и пропала Элис Рассел. Это был корпоративный поход, и ни одна из участниц не горела желанием провести вдали от цивилизации несколько дней. Может быть, именно с этим связана напряженность, возникшая в самом начале и со временем лишь набирающая обороты.

Участницы похода не торопятся рассказать полиции о произошедшем с ними в лесу. Но довольно скоро становится понятно, что каждая из них испытывала к пропавшей Элис далеко не радужные чувства. Элис была женщиной с характером и легко наживала себе врагов. Знакомясь с ней по ходу повествования, быстро понимаешь, что смерти ей пожелать не трудно. Хотя в этом походе все (ну почти) довольно неприятные, но Элис явно лидирует в этом списке.

Аарон Фальк, уже знакомый читателям по роману Засуха принимает участие в расследовании лишь постольку-поскольку, больше уделялось внимания его неразрешенным проблемам с отцом.

Вообще не хватило каких-то неожиданных поворотов, всё шло довольно плавно и иногда разгадка находилась совершенно случайно.

#зло2_2курс

Регина (@regina1)1 декабря 2020 22:24

@loki, точно нет. Она не такая цепляющая. Чего-то не хватило мне. Да, было интересно, но таких книг множество. Тут нет ничего особенного, проходная книга.

@ekaterin_a1 декабря 2020 22:33

А я ее все же не успела. Но оценки не сильно радуют, а жаль.

@mani2 декабря 2020 14:33

@regina1, мне кажется, 8 слишком жирно для этого посредственного произведения-)

написала рецензию30 ноября 2020 22:08
Силы природыДжейн Харпер

После романа «Засуха», который мне понравился атмосферой месячковой Австралии, я не могла не взяться за продолжение приключений Аарона Фалька, ожидая чего-то такого же захватывающего, но «наши ожидания - наши проблемы».

Роман начинался дико интересно: компания ежегодно организует тимбилдинги и не где-нибудь, а в неожиданных локациях, на этот раз выбор пал на непроходимые австралийские джунгли. Команды были разделены по половому признаку, мужчин запустили по более сложному маршруту, женщин более легким путем, и они одни без помощи, а только с картами, компасом должны были бы добраться до пункта встречи через пару дней. Что же могло пойти не так? Да все! Кто в здравом уме с почти 0 подготовкой в принципе попрется в джунгли? А что если приперчить все маньяком, который 20 лет назад любил ловить и убивать своих жертв в этом месте? И конечно же роман начался с того, что мы знаем, что в дебри ушла группа из 5 женщин, вернулись же только 4, причем полиция подозревает, что они все что-то скрывают, что с ними произошло… Ну затравка просто огонь, если закрыть глаза на такой идиотический способ тимбилднуться. А вот на деле до середины я была в восторге, конечно, меня немного выбесило, что Элис, та что пропала, оказалась не такой простой дамой, какой могла бы быть, то есть если бы пропала другая дамочка из их компании мне бы читалось наверное интересней. Но чем дальше в лес, тем все более обнажал автор послужной список Элис, а также ее подноготную, к персонажу я с каждой главой переставала питать какую-то приязнь, поэтому на 70% энтузиазм скатился в 0…

Это не «Засуха», не обманывайте себя) Это слабый роман с хорошей завязкой, но слабо написан, может автор не смогла, хз. Немного бесила позиция Фалька и его напарницы, которые да вроде расследовали, копали, но всегда с оглядкой на документы, то есть цена человеческой жизни равно бумажкам, ну-ну.

В общем, такое себе, надо прочитать третий роман автора, чтобы решить, не показалось ли мне, что «Засуха» была так хороша..

#зло2_2курс

Оладья (@knabino4ka)1 декабря 2020 7:36

@neveroff, просто мы активировали сопереживающую чакру и, аки волонтеры на поисках человека, хотим поскорее помочь пострадавшему)

Оладья (@knabino4ka)1 декабря 2020 7:37

@regina1, следующая на очереди)

@neveroff1 декабря 2020 9:35

@knabino4ka, прикольно)))

На странице представлена биография автора Джейн Харпер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джейн Харпер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джейн Харпер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Под палящим солнцем, Засуха, Силы природы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джейн Харпер.