Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_май_испытание

(найдено 9 упоминаний)
написала рецензию29 мая 2022 2:38
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Планы на выходные пошли прахом. Супружеская пара Джералд и Джесси приехали в домик на озере. И Джералд решил устроить игру с наручниками. Только вот из игры ничего хорошего не вышло. Джесси остаётся лежать прикованная к кровати в неудобной позе, а муж бездыханно валяется у кровати.

И честно говоря, начало книги после смерти мужа, до этого всё более или менее устраивало, меня не вдохновило от слова совсем. Всё же я больше люблю наличие каких-то действий, динамичный сюжет, а у нас есть кровать, есть Джесси и голоса в её голове. И нет надежды, что кто-то спасёт и героиню, и нас от такого расклада. Потом появляется ещё и собака голодная, которую привлёк запах мяса. И ещё загадочная фигура в углу комнаты. Чтоб мы не заскучали, видимо…

И где-то к середине я достаточно втянулась и чтобы поужасаться, и чтобы продолжить читать с интересом, а не потому, что надо. Возможно, дело в погружении в прошлое героини, где было много всякого. Было и такое, что я бы лучше об этом не читала, кстати. До сих пор ощущение, что извалялась в жидкой грязи, или меня изваляли, что точнее. А возможно, в её попытках выбраться, поднимавших мне настроение ровно до тех пор, пока они не проваливались. А возможно, в том, что я представила хорошо, каково это сидеть без воды, в одной позе привязанной… и какие бы мысли посетили бы меня.
#буклайв_кладбище
#школа_май_3

Фу-фу-фу))
Любопытно, что все в нынешней игре выбрали какого- то непопулярного Кинга. За что и поплатились.

написал(а) рецензию30 мая 2022 22:05
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Кажется, у меня появился новый любимый автор. Слог лёгкий, истории интересные, да и описываемое время моё любимое. В общем, радость, да и только. У Моэма вообще получается создавать интересных персонажей, которые с лёгкостью оживают в вашем воображении. Того же Чарльза Синклера я довольно явственно представляю вживую вместе с характерной для него сардонической улыбочкой.

Любопытно, что художник при этом как будто и не является главным персонажем. Большую часть событий нам пересказывают то один, то другой герой книги. А молодой писатель, от лица которого ведётся повествование, встречает Синклера всего несколько раз, хотя порой и в довольно важные моменты жизни. При этом нельзя сказать, что образ главного героя получился неполным. Наоборот, он как будто раскрывается с разных сторон.

Образ, надо сказать, получился и притягательным, и отталкивающим одновременно. Жестокое обращение по отношению к женщинам. Презрительное ко всем прочим. Но при этом незыблемая уверенность в том, что он должен писать и нужно все свои усилия приложить только к этому занятию. Колоритный получился персонаж, а книжка интересная. Советую.
#буклайв_май_испытание за @mani (288) замена сумкой + ирис
#буклайв_библиотка_глобус
#школа_май_3

Моэма невозможно не полюбить!

написала рецензию30 мая 2022 0:46

Эту книгу мне рекомендовали 100500 раз, моя бывшая коллега каждый раз при случае спрашивала, прочла ли я ее. В какой-то момент то ли я купила эту книгу, то ли подарили, уже и забыла даже, но я даже боялась открыть ее - настолько она была разрекламирована людьми, которых я давно знала.

Это не роман, а что-то типа практического руководства. Как и все подобные книги этого жанра содержит бездоказательные советы и методики. Бездоказательные в смысле не подтвержденные наукой. И как все подобные книги - она очень субъективна.

Автор помешана на складывании и условном расхламлении. Не особо ее могу понять, потому что с одной стороны я люблю творческий беспорядок, чему способствует отсутствие времени, с другой - есть маниакальная идея складывать в некоторых местах все в определнном порядке, но это ближе к ОКР, так что мое суждение крайне предвзято и я не могу сказать, что поняла из книги прямо все. Тем не менее есть ряд советов, которые больше про стиль жизни нежели уборку. Да и в общем автор не единожды указывает на то, что это подход к жизни в общем, нежели речь только об уборке.

Мне очень понравились рекомендации по поводу отношения к вещам и покупкам, то есть любая вещь в шкафу уже принесла удовольствие, или еще принесет. Не стоит ненавидеть вещи. Даже купленные в порыве импульса.

Так же стоит отметить, что многие ее советы крайне тактичны по отношению к окружающим убирающего: от того, чтобы не обидеть человека за выбрасование подаренных ему вещей, до понимания жадности окружающих, когда идешь отдавать или выбрасывать половину своего гардероба. Сразу видно влияние японской культуры и авторитета.

Что мне не понравилось - так это как раз приемы складывания, как бы я не пыталась, это не мой вариант. Мой вариант - футболки на вешалках, поскольку так не мнется и я вижу как минимум принт, когда выбираю спросонья одежду на работу. А вот у Мари ты должен потрогать вещи, “зарядить их энергией”. Для меня это уже слишком.

Мне не подошел принцип разгружать сразу все. Потому я так долго читала книгу - это действительно занимает много времени. В конце концов я сделала что-то похожее по наитию, когда переезжала в другую страну. Хотя все мои знакомые, кто прочитал книгу не могут не нахваливать такой подход.

Читать или нет? Обязательно, если вы хотите улучшить свою жизнь. Наверное одна из немногих книг, которая действительно может помочь немного совладать с собой. И да, как бы то ни было, сама книга за вас не уберет.

#буклайв_волшебное_кафе_уборка

написала рецензию29 мая 2022 23:07

Ух, это был сложный и интересный коктейль, который понравится далеко не всем. Но я ценитель самых несочетаемых смесей.
В ингридиентах для данного забористого напитка, имеются:
• Латиноамериканские традиции на просторах Лос-Анжелеса
• Традиционнная магия, основанная на поклонении Госпоже Смерти
• Главный герой трансгендер (поясняю максимально не торолератно - Ядриэль, он же главный герой, родился девушкой, но ведёт себя как парень, говорит о себе в мужском роде, одевается в мужскую одежду, правда интересуется при этом парнями).
• Соединение двух миров - современного, в котором можно быть кем угодно, и традиционного с чёткими правилами.
• Немного приключений и любовной линии для приправы.
А теперь, немного о приготовлении, или просто о сюжете.
Ядриэль принадлежит к огромной мексиканской семье брухов, то есть колдунов, которые могут видеть призраков, мужчины могут отпускать их в иной мир, а женщины способны исцелять больных. Будучи трансперсоной, он сталкивается с закостенелыми традициями, по которым ему не положена мужская магия. Отчаявшись добиться равенства, Ядз решает сам провести ритуал посвящения в брухи, в надежде, что Госпожа Смерть будет благосклонней семьи. Но все идет не так, как надо, и вместо чисто проведённого ритуала, Ядз вызывает призрака какого-то случайного парня. И с этого момента, все в его жизни пойдёт кувырком.
Сюжет развивается достаточно размеренно, но при этом настолько погружает в атмосферу Дня Мертвых, самого важного праздника брухов (и реальных латиноамериканцев тоже, насколько я слышала), мистики, причём с современным уклоном. Мне вот забавно, когда призрак гоняет живых знакомых по городу в поисках своего потерянного при смерти смартфона. Но, более серьезным столкновением двух миров является сам Джулиан. Ведь как он ни старается, бабушка периодически называет его "любимой маленькой девочкой", стать официально посвящённым в брухи ему нельзя, и даже в школьном альбоме стоит официальное женское имя. Кто-то скажет, что чушь это все, но я рада, что подобные темы поднимаются, тем более, что автор буквально срисовал Ядриэля с себя в плане гендерной самоидентификации.
Не могу сказать, что любовная линия непредсказуема, скорее она очевидна. Но при этом, мне хотелось её видеть, а потому я просто порадовалась, что все вышло так, как хотелось.
Герои в целом получились яркими. Ядриэль со своей неуверенностью в себе, но с упорством, достойным уважения, Марица, его кузина, не исцеляющая из своих веганских принципов, но при этом яркая и свободная, Джулиан, тот самый случайный призрак, кажется обычным хулиганом и членом наркобанды, на деле просто интересный парень, с не самым удачным прошлым. Многочисленная семья добавляет народного колорита, особенно бабуля.
Не думаю, что стала бы слишком многим советовать эту книгу, тем более, она больше подростковая, чем взрослая, но мне она очень понравилась. Да, она неидеальна, да есть некоторые спорные моменты, но как же приятно закрыть на это глаза и наслаждаться сюжетом. А критику и ругань оставлю другим книгам.
#буклайв_навык_изобретательство3 замена зеркалом по теме
#буклайв_пожарная_станция_стол
#сказочные_ленивцы призраки в сюжете

написал(а) рецензию29 мая 2022 15:45
Книжный ворМаркус Зусак

Кажется, с Маркусом Зусаком нам дальше не по пути. Слишком уж стиль его написания своеобразен для меня. Как опилки жевать – можно, но зачем?

Что касается Лизель Мемингер, то её история мне напомнила японский мюзикл про Сисси. Про то, как Страж смерти был очарован земной жизнью человека. Исподволь наблюдал за ней. Правда в этом ходе меня многое смущает. Чем его так очаровала маленькая девочка? Думаю, что в описываемая времена и около них было немало детей наблюдавших смерть своих братьев, сестёр, родителей. Что же было в ней такого завораживающего?

Можно сказать, что Лизель была более смелой, неотступной и упрямой, но по мне она часто вела себя попросту глупо. Пожалуй, только один поступок её достоен восхищения – трюк с разбитой коленкой. Остальное только чудом не привело к плачевным последствиям.

И самый для меня непонятный момент как её удочерили? Смущает не только то, что её мать была жива, но и то, что Груберы - бедные люди, которые уже вырастили своих детей. Зачем им были нужны ещё дети? Ради пособия? Ради дополнительной помощи? Чтобы скучно не было? Звучит как-то странно.

К сожалению, от книги остались скорее неприятные ощущения. Но, как уже писала, автор явно не мой.
#буклайв_май_испытание (512) + летний автор +желтая обложка
#буклайв_навык_сбор_ягод2