Рецензия на книгу Как приручить дракона от SKantor

написала рецензию2 июня 2022 0:53

Я не особо люблю детские книги, в них часто отсутствует все то, что мне так нравится в книгах - описание мира, обоснование поступков или закрученный сюжет. Но мне настолько хотелось чего-то простого, что на все недостатки я закрыла глаза, и просто читала. К слову, мультик я не смотрела, но судя по знакомому имени дракончика, что-то о нем слышала.
В центре сюжета некое племя викингов - суровых воинов, приручающих драконов. Чтобы стать частью племени, каждый мальчик обязан добыть себе дракона, надрессировать его и продемонстрировать таланты в главный праздник викингов - День Тора.
Иккинг, сын вождя и должен показывать отвагу и смелость, но на деле совсем не герой. Даже дракона ловит себе под стать - маленького и лишенного зубов, и оттого прозванного Беззубик. Но мальчик не собирается сдаваться и постарается всеми силами договориться со своенравным дракончиком. Но будет это непросто.
Сюжет у книги достаточно простой и каких-то больших сюрпризов ждать не приходится. Но при этом, читать очень легко и приятно, особенно благодаря юмору и иллюстрациям автора. Чего только стоит полная версия книги "Как приручить дракона", любезно предоставленная в полном объёме.
А вот чего не стоит ожидать от книги, так это исторической точности. И даже не в драконах дело, а в том, что автор видимо не заморачивалась с этой точки зрения. Подумаешь, викинг в восьмом веке говорит "фантастика" или книга (все та же, о драконах) предоставлена с отзывами критиков. Хорошо хоть мобильных телефонов викингам не подвезли. Но, наверное, в рамках детского жанра это не слишком критично.
Посыл книги зато отличный. Нужно идти своим путем, не сдаваться и не бояться отличаться от общей массы. А, и никогда не дрессировать драконов, следуя книги из библиотеки викингов.
Не знаю, что там будет в следующих десяти книгах, но возможно я продолжу чтение, если захочется отдохнуть и расслабить мозг от сложных историй.
#сказочные_ленивцы Книга о драконах
#буклайв_навык_изобретательство3 замена по теме - дракон в названии
#буклайв_кафе_стул
#жанромания июнь

Kitken (@daniloan)2 июня 2022 2:45

классная книга! одна из тех, что и детям читать не страшно, и взрослым интересно)

@baska_kielbaska Бася Колбася 3 августа 2014
Моей ошибкой было то, что взялась читать "Как приручить дракона" в формате fb2, - там не было иллюстраций. А они предполагаются и привносят свою изюминку ...Читать далее
@lizapotam Елизавета Бурдинская 3 июня 2015
Очень я люблю мультфильм «Как приручить дракона» за красочность, харизматичность героев и прекрасных чудовищ. Каково же было мое удивление, когда я обнаружила книгу с одноименным ...Читать далее
@oudrey Наталья 16 июня 2015
Самое главное: не надо сравнивать мультфильм и книгу! Ну, гиблое это дело и бесполезное. Эта книга хороша, но без оглядки и сравнений с чем бы ...Читать далее