Рецензия на книгу Черный замок Ольшанский от rina_rot

написала рецензию13 июня 2022 16:09

Эта книга далась мне чуть тяжелее, чем Дикая охота короля Стаха . На меня сходу посыпалось столько имён, названий и т.п. А поскольку это детектив, то каждая деталь должна быть важна. Однако потом, ближе к середине, всё более или менее выровнялось. Хотя, по мне, было довольно затянуто. Ну и читала я по-русски, а это всё же перевод, не оригинал, может ещё помешало восприятию и это. Правда "Дикую охота короля Стаха" я тоже читала не в оригинале, но такого ощущения "кочковатости" процесса чтения не возникало.

Итак, однажды к писателю и учёному-историку Антону Космичу приходит друг со старинной книгой (точнее под одной обложкой были соединены три разные книги. Зачем?). Он нашёл её в одном доме на запыленном чердаке, близ Ольшанского замка. И внезапно друг заявляет, что ему кажется, его хотят убить. И именно из-за этой большой книги. В чём же её ценность, кроме того, что подшитые в ней тома старинные. Друзья вспомнили одну легенду, касающуюся замка и рода Ольшанских. Так неужели, это не просто легенда, а всё произошло на самом деле? И действительно где-то на самом деле существуют старинные сокровища? Или есть ещё что-то большее? А друга то и правда через некоторое время находят мёртвым на рыбалке. Антось , конечно, не верит в несчастный случай. И теперь ему во что бы то ни стало надо отправиться к замку и хорошенько во всём разобраться.

Вся история разворачивается в середине 20 века, чуть позже окончания Второй мировой войны. При том будут вкрапления о делах давно ушедших дней. Главному герою несладко придётся. По ходу расследования будут и ещё внезапные смерти людей, на жизнь самого Антося будут покушаться. Перед нашими глазами пройдет множество персонажей, мы увидим несколько разных мест, национальный колорит и правда хорошо удалось передать.
Насчёт разгадки тайны. Главного виноватого во всех этих нынешних бедах можно было разгадать. Но читать и разбираться в мотивах и методах, по кусочку складывать пазл вместе с героем, тоже было интересно.
Книга со смыслом, и написана она с любовью к родным местам и вниманием к событиям. Это всегда подкупает.
#жанромания (исторический роман)

@loki 23 августа 2015
#С1_1курс На факультет изобразительных искусств я решила взять книгу Короткевича "Седая легенда", тогда она меня очень впечатлила, поэтому теперь не особо тянула и снова выбрала ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 31 октября 2019
Удивительная история. Очень люблю вот такие книги. Они полны любви к своей Родине, знаний о ней, истории. Они написаны так, что ты оказываешься в том ...Читать далее
@bedda Шамаханская Царица 16 мая 2021
#полуночный_экспресс (книга беларусского автора) После предыдущей книги у меня появилось острое желание сойти с поезда. Дочитывать до конца литературный хлам ради игры - дело, конечно, ...Читать далее