Рецензия на книгу Сказания Меекханского Пограничья. Север - Юг от kupalinka

написала рецензию16 июня 2022 11:29

Эту книгу я прочитала два раза. И осталась в восторге оба раза.

Серия книг представляет собой сборник рассказов по граничным направлениям, но не всегда это речь именно о пограничных отрядах. Есть большое крайне разрозненное царство-государство с соответствующими проблемами интеграции недавно присоединившихся земель, своеобразных соседей и прочего. Автор буквально протаскивает нас по различным культурам, без супер конкретного туристического описания, а по мере повествования.

Первая книга содержит направления север и юг. И они очень полярные. Автору удалось донести разницу между этими крайностями. Прочитав север и будучи одержимой героями северного приграничья меня немного сначала расстроила совсем другой стиль изложения, другая культура и отсутствие других персонажей. Но это продлилось недолго, потому что повествования юга тоже крайне интересны, просто они про других героев и культуру.
Север - типичные горцы, повествование идет о таком разношерстном отряде, который постепенно завоевывает уважение местных и руководства. При этом по сравнению с другими книгами жанра здесь нет геройства и легкой славы, люди вполне обычные. Юг же представлен более личной историей и это достаточно интересный авторский ход, тут уже больше персональных переживаний, которые накладываются на культурные особенности и традиции.
Мне понравилось как прописываются герои, понравился язык. Сюжеты потрясающие, нет лишних поворотов, нагромождения нелогичных подарков судьбы и прочего. Собственно, и мир крайне логичен, нет каких-то нестыковок и провалов в описании происходящего.
Читать или нет? Да, если хочется хорошего качества в жанре, истории про “живых” людей, а не про неуязвимых супергероях. Книга захватывает и дает погружения в разное окружение.

#буклайв_кафе_стол
#буклайв_навык_изготовление_нектара2(замена сумка)

@vandal v v 23 октября 2016
#конкурс_новинок Рецензия будет странной и немного глупой. В общем, как обычно :D Про данную книгу я узнал совершенно случайно. На каком-то сайте, была какая-то статья ...Читать далее
@nikfrock Joker 4 августа 2020
#БК_2020 (Книга из 5 слов) Первое, что я осознал перевернув несколько страниц - я чертовски соскучился по фэнтези, по темному, мрачному миру Средневековья, в котором ...Читать далее