Рецензия на книгу Тринадцатая сказка от id108375685

написала рецензию23 июня 2022 10:56

«Тринадцатая сказка» стала для меня чем-то свежим и прекрасным, признаюсь, не ожидала от данного произведения такого результата.

За последние несколько месяцев я прочитала огромное количество романов различных стилистик, жанров, да и вообще эпох. И за все это время лишь, пожалуй, одна книга меня хоть как-то тронула до глубины души – «Я исповедуюсь» Жауме Камбре, но Диана Сеттерфилд превзошла все мои ожидания.

Я довольно скептически отношусь к рецензиям и отзывам про книги, т. к. это все-таки вкусовщина, кому-то нравится стиль автора, а кому-то нет, здесь я не вижу ничего криминального, поэтому перед прочтением любого произведения стараюсь не читать заранее отзывы.

С первых страниц, признаюсь, книга меня не заинтересовала, лишь ближе к 70 странице, где было прибытие нашего биографа Маргарет на встречу к писательнице Виде Винтер, книга меня по-настоящему увлекла.

Тринадцатая сказка - прекрасный мистический детектив, где читателя увлекают в историю семьи Анджелфилд. Скажите мне, кому не нравятся чужие секреты? Кому не хочется полазить в чужом грязном белье или в пыльном, покрытым толстым слоем паутины, платяном шкафу, где сокрыты страшные тайны? Практически нет таких. И именно в Тринадцатой сказке вместе с главной героиней Маргарет мы становимся Индиан Джонсонами в поиске затерянных сокровищ, чужих сокровенных тайн.

Каждая глава открывает нам все более темные полки, где мы все дальше и дальше углубляемся в этот мрак тайн, а все для того, чтобы найти тот самый потайной ящик, который приоткроет завесу, покажет истинную сущность. А для этого нам придется долго продираться через сад множества судеб, которые волей-неволей станут у нас на пути.
Приведу фрагменты из книги, которые как раз связаны с тайнами семей:
«- У каждого есть своя история. Это как с семьями. Ты можешь не знать своих родителей, но твоя семья существует независимо от твоего знания и незнания.»

«Я поняла, что он имел в виду. У всех нас есть свои печали и горести, и, хотя их тяжесть, очертания и масштабы различны в каждом отдельном случае, цвет печали одинаков для всех.»

«Тринадцатую сказку» я считаю лучшим романом в моей копилке, прочитанным за 2022 год. Постараюсь так же прочитать книги, которые были указаны ссылками в самом произведении: романы сестер Бронте и Дафны Дюморье, которые по стилистике думаю будут похожи и надеюсь не менее интересными.

#жанромания (Жанр февраля - ДЕТЕКТИВЫ И ТРИЛЛЕРЫ)

Анна . (@jasa_anya)23 июня 2022 14:31

Помню, что когда прочитала тоже сидела и думала "вах, шедевр"

Ksenia Hdiji (@id108375685)23 июня 2022 18:01

@jasa_anya, да, согласна, именно такое ощущение. По книге есть экранизация, но что-то меня ее рейтинг смущает, всего 6 из 10. Думаю смотреть или не стоит...

Согласна с Вами полностью, мне тоже книга "зашла", долго её "переваривала", но мне кажется-она на любителя, эта книга, требующая раздумий и переосмысливания.

Ksenia Hdiji (@id108375685)23 июня 2022 23:36

@Bookworm1984, да, тут в готической стилистике не всем зайдет, согласна

@id108375685, экранизацию смотреть не стоит! оценка 6 для этого фильма - очень высокая. Весь шарм книги утерян. Плюс, мне еще и не удалось найти нормального перевода, что тоже добавило негативного впечатления.

Ksenia Hdiji (@id108375685)24 июня 2022 8:24

@irischarichert, спасибо, значит тратить время не буду. Меня тоже дубляж раздражает 😒

@stimyl 27 декабря 2013
Я уже точно не помню, чем в свое время завлекла меня книга, то ли названием, то ли обложкой с изображением книг, но я рада, что ...Читать далее
@suraj Анастасия 27 февраля 2014
Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Она прекрасна, она великолепна. На "Тринадцатую сказку" я наткнулась совершенно случайно. Нашла её в одной из ...Читать далее
@monroscha Аnn Alekseewa 4 марта 2014
Книга "Тринадцатая сказка" меня привлекла красивой обложкой,почитав аннотация я решила,что если мне не понравится,то сразу брошу. Но уже с первых строк,можно сказать,она меня заворожила. Я ...Читать далее