Рецензия на книгу Мы, боги от id108375685

написала рецензию8 июля 2022 9:43

Мое знакомство с господином Вербером началось с книги «Мы, боги». На тот момент я не знала, что это первая часть цикла про богов и третья про танатонавтов.

Перед прочтение я заметила, что очень многим не нравится стиль автора, называют его Пелевиным на французский лад, но мне творчество писателя зашло. Поэтому после прочтения «Мы, боги» решила ознакомится со всей серией про Мишеля, танатонавтов и их становлением ангелами, затем богами и т.д.

Что же насчет данной части. Роман мне понравился задумкой и сюжетом, т.е. я не люблю читать про религию и т.д., но здесь Вербер меня заинтересовал своей подачей.

Главный герой Мишель попадает вместе с нами после удачного выполнения его ангельских задании к богам. Где он становится богом-учеником, чтобы затем стать богом (скорее всего даже божеством, а каким так пока и не ясно). Там он встречает своего друга детства Рауля и других Танатонавтовтов, которые в прошлой жизни были связанные с ним узами (не только идейными, но и родственными).

На мое удивление педагогами становятся греческие боги! Странно, до этого были ангелы христианской религии сейчас пошли языческие боги, более древние. Может связано с тем, что чем дальше от сущности человеческой, тем меньше земного? Вопрос.

Каждый греческий бог или богиня преподают занятие, после которых отсевают слабых, но что с ними делают? Раньше, на этапе ангелов, они возвращались в круг реинкарнации и обратно перевоплощались в новую жизнь, пока не наберут нужные баллы. Ответа сейчас нет, но скорее всего будет в следующей части.

Боги показаны равнодушными эксплуататорами, с эгоистичными замашками. Например, как они постоянно эксплуатируют атланта – принеси то, подай это.

На фоне всего обучения Рауль собирает группу из бывших Танатонавтов для поиска истины, а точнее главного бога, который, по их мнению, сидит на вершине горы. Именно тогда мы и узнаем, что кроется на острове, но конечно же не все.

Не буду рассказывать, что будет на обучении, т. к. раскроет сюжет, поэтому если книга понравится, то лучше читать продолжение, т. к. данная часть не завершена и ответов на многие вопросы здесь нет.

Мне роман понравился, даже несмотря на то, что первые две части я прочитала после этой, но именно благодаря им стала выстраиваться логическая цепочка происходящего.

P.S. Мата Хари- прикольный ассасин. Левиафан- странное существо. Жюль Верн- не думала, что он такой слабак.

#сказочные_ленивцы (Тема 1: Книга про учебное заведение)

Как по мне, то у Вербера каждая книга необычная-просто о сложном, это прям его)

Ksenia Hdiji (@id108375685)8 июля 2022 16:48

@ekaterina_1993, это точно. У него же энциклопедия есть, полистала ее, интересно. Теперь буду вторую часть про богов читать, интересно чем там дело кончится)

@maja элеонора неделчева 5 декабря 2013
Эта книга стала моим знакомством с Бернардом Вербером. Ее я взяла с магазинной полки совершенно случайно своему старшему сыну для чтива в поезд. И он, ...Читать далее
@ninashashkova Нина 19 мая 2016
Оценивать Вербера объективно у меня не получается: нравится он мне и все тут. И вроде вижу все недостатки и нестыковки его книг, а все равно ...Читать далее
@obliviate Diana Levina 31 мая 2016
#В1_1курс. Божества/демоны. Если вы любите Вербера, вы не могли пройти мимо его серии книг про приключения танатонавтов и, впоследствии, богов. И да, эти пять книг ...Читать далее