Рецензия на книгу Долгая прогулка от patootie

написала рецензию11 июля 2022 20:20

Давно не читала ничего у дяди Стива, и возобновление наших с ним отношений оказалось, к счастью, удачным. Хотя о счастье, прочитав эту книгу, язык повернется сказать в последнюю очередь.

Долгая прогулка считается антиутопией по очевидным причинам, но не ждите здесь какого-то глубокого погружения в детали мироустройства, Кинг предлагает читателю стать свидетелем лишь одного ежегодного события, происходящего на территории США в недалеком будущем (а относительно 2022, я бы даже сказала, уже прошлого). Сто «счастливчиков» от 12 до 18 лет могут испытать удачу, приняв участие в пешей прогулке на ультрамегагипермарафонскую дистанцию длиной в «пока-не-останется-только-один» миль. За продвижением участников по дороге будут наблюдать зрители, репортеры и, разумеется, представители власти в виде так называемых взводов. В обязанности последних входит обеспечивать участников водой и запасом питательных комплектов, а также снимать нарушителей с дистанции, полностью выводя их из игры… а заодно и из жизни. Таким образом, до финиша может дойти лишь один человек, да, собственно, и финиш появляется лишь тогда, когда остальные девяносто девять падут. Победитель получает ВСЁ, что захочет, в буквальном смысле.

Что поражает сразу, так это то, что все участники идут на игру добровольно, проходя жесткий отбор среди тысяч желающих, хотя каждый знает, что шансы на победу равняются 1:100. Каждый из них преследует свою цель: кому-то нужны деньги, кто-то упивается тщеславием и страданиями других, кто-то ищет смерти, а кто-то и вовсе пошел по приколу, полагая, что винтовки стреляют конфетти. Количество зрителей и их цинизм зашкаливает, но как раз это совсем не удивляет, хоть и не может не ужасать – людям всегда хотелось зрелищ. Для кого-то это просто тотализатор, и каждый выбывший участник, лишившийся жизни на глазах сотен людей, - всего лишь неудачная ставка, проигранные 10 баксов.

Весь сюжет произведения построен на прогулке: герои просто идут, идут и в какой-то момент умирают, один за другим. Но главная соль кроется именно в разговорах участников между собой, в том, как за это короткое время, которое им самим кажется вечностью, выстраиваются их отношения, основанные на взаимовыручке, сочувствии, симпатиях. Это худшее время и место, чтобы заводить друзей, но без этого не дойти до финала.

Возможно, я высасываю из пальца, но у меня в голове прослеживается некая параллель между подобной прогулкой и человеческой жизнью. Ты можешь задаться целью, ты можешь строить планы и надеяться на лучшее развитие событий, ты можешь готовиться, тренироваться и просчитывать возможности и шансы, но в какой-то совершенно неожиданный момент ты натрешь мозоль или простудишься, а может получишь тепловой удар, и тебе придется сойти с дистанции. Ты можешь ставить подножки другим, шагать по чужим спинам, не оглядываясь назад, но однажды, когда помощь понадобится тебе, ты вдруг поймешь, что некому протянуть тебе руку. Ты можешь даже дойти до финала, превзойдя всех остальных, но ты никогда не получишь от этого удовольствия, если победа тебе досталась ценой чьих-то жизней. Лишь помогая другим, оказывая поддержку и проявляя сочувствие, ты можешь что-то обрести. А самое главное, каждую милю пути ты будешь задаваться одним и тем же вопросом – зачем ты идешь?

#буклайв_навык_спорт4 (352 стр.) (замена зеркалом) + сапфир
#буклайв_таунхаус

@alina_burova Alina Burova 5 марта 2014
ПРОГУЛКА ЦЕНОЮ В ЖИЗНЬ "Любая игра кажется честной,если всех игроков надули в самом начале". Стивен Кинг Вся наша жизнь – игра, и эта игра непременно ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 2 июня 2014
«Долгая прогулка» аллегория жизни, нам дается путь, на финише которого ждёт смерть. Героев не принуждали для участия в игре, нет мотивации, как нет её и ...Читать далее
@loony_bin Анимешная Зайка 18 сентября 2015
Замечательно произведение. Часто по дороге домой вспоминаю его, хотелось бы тоже поучаствовать в Долгой прогулке, не ради денег или испытания своих сил, а просто так. ...Читать далее