Рецензия на книгу Приключения Тома Сойера от julia9999

написала рецензию13 июля 2022 21:45

«Хотя моя книга предназначается главным образом для мальчиков и девочек, но я надеюсь, что это не оттолкнет от нее мужчин и женщин, так как отчасти моим намерением было напомнить в шутливой форме взрослым, какими они были в свое время, что они тогда чувствовали, думали и говорили, какие необычайные предприятия иной раз затевали.»

М.Твен

Очень многообещающая ремарка автора была в начале книги. И я много читала про то, что книга адресована в первую очередь для взрослых. Но почему-то я убеждена, что все эти классные и захватывающие приключения героев увлекли меня бы больше в раннем возрасте. К сожалению, или к счастью, я была домашним скучным ребенком: во дворе не тусила, из дома не сбегала, приключений на свою голову не искала (а читала дома книжки))). Поэтому вспомнить события, подобные из жизни Тома Сойера, я не могу. Наверное, поэтому я не особо прониклась этим духом авантюризма и бунтарства в книге, и не разделила общего восторга от этого произведения. Но это не отменяет того, что книга мне действительно понравилась. И я рада, что наконец-то познакомилась с знаменитым произведением Марка Твена.

Пока я читала, я постоянно думала: «Как здорово было бы читать эту книгу детям и с детьми». Во-первых, и безусловно, это будет очень увлекательно. Все эти приключения, авантюры, махинации мальчишек просто не могут оставить маленьких читателей равнодушными (говорю я и вспоминаю свою любовь к «Денискиным рассказам» Виктора Драгунского). Во-вторых, удобно распределены главы: они имеют средний размер (например, для чтения по главе на ночь), и каждая глава имеет внутри свою небольшую историю. И в принципе можно прерваться и продолжить чтение следующей главы на другой день. В-третьих, много диалогов и мало описаний. Вспоминая себя маленькой, я очень не любила, когда что-то долго описывается, потому что теряла суть происходящего.

Очень приятная атмосфера книги. Даже не знаю, как это выразить в словах. Она какая-то беззаботная, солнечная, авантюрная и дружеская. «Приключения Тома Сойера» мне чем-то напоминают мою любимые в детстве «Денискины рассказы», но «Том Сойер» мне показался масштабнее и как-то естественнее. Тут есть глобальные проблемы-приключения типо убийства, много непохожих друг на друга затей у ребят, масштабные путешествия (условно дальше двора и соседних дворов). И это намного круче!

Я была удивлена появлению церкви в книге, и вообще религии. Обычно в детских книгах это не так часто встречается. Да и если бы мне кто-то сказал, что Том Сойер в перерывах между своими аферами появляется в воскресной школе, я бы не поверила. С другой стороны, книга написана в 1876 году, и, думаю, религия имела большое место в жизни людей и отражалась в произведениях. Эту тему я глубоко не изучала (не кидайте тапками)), просто хотела отметить как факт, который я подметила.

Теперь о главном герое. Ну это просто гений! Я всю книгу восхищалась находчивости и независимости Тома Сойера. Его умение выпутываться из сложных ситуаций (когда они заблудились в пещере), его предпринимательская жилка ( я в восторге от эпизода с покраской забора), его искренняя помощь друзьям (эпизод с Бэкки и порванной книгой учителя), его храбрость не по годам (столкновение с индейцем Джо) – в общем, все вызывает у меня легкую зависть, что у меня такого не было, и дикий восторг, потому что этот гений ломает все устои этого мира. Я считаю, что такие вот трудные в воспитании дети могут оказаться умными и гениальными людьми, способными на какие-то великие открытия, ведь у них гибкий ум и свое мнение на любой счет.

Заканчивая рецензию, я еще раз вспомнила послание Марка Твена в начале. И только сейчас осознала, как же он прав. Может я не вспомнила свои детские авантюры, игры во дворе и большую компанию друзей-единомышленников-активистов, но я вспомнила свое детство, эмоции, смежные эмоциям героев, и ощутила в душе тёплую ностальгию по такому ценному и такому быстротечному периоду моей жизни.

P.S. Очень понравилась советская экранизация 1981г. Где-то читала, что она затянутая, но наиболее точная произведению. Этот мини-сериал прекрасно дополнил мои впечатления от книги)

#каникулы_2022 (2. Книга, действие которой происходит во время отпуска/каникул или в местах отдыха (гостиницы, санатории, курорты...).

@nizana2013 Надежда Сафтарова 17 декабря 2013
Это любимая книга моего детства! И хотя я родилась девочкой, от которой требовали вести себя красиво мотивируя словами: "ты же девочка", мне всегда хотелось быть ...Читать далее
@alla 23 декабря 2013
Замечательная книга. Не могу однозначно сказать, что она написана для детей, ведь ни один взрослый не остался к ней равнодушен. Многие, прочитав ее, увидят в ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 28 февраля 2014
Помню читала в детстве ,да к тому же со второго раза,так как в первый раз как-то не завлекла.Но потом оторвать меня от этого шедевра было ...Читать далее