Рецензия на книгу Азазель от eugenervy

написала рецензию25 июля 2022 20:07

#БК_2022
Книга, в названии которой есть мистическое существо.

Если я правильно поняла, это произведение не просто первое в цикле об Эрасте Фандорине, но и вообще первая проба автора в детективном жанре. В связи с этим ощущаются очевидные недостатки повести.

Во время прочтения я сразу для себя отметила, чем отличается это произведение, например, от Агаты Кристи. Если у неё почти весь текст - мыслительная игра детектива, то у Акунина слишком много погони и прочего экшена. По-моему, чудесное и совершенно случайное спасение главного героя 5 раз за 200 страниц это прямо перебор.
Второй важный минус, который невозможно игнорировать - то, как умный человек, полицейский, который уже сам почти раскрыл преступление, выкладывает все карты преступнику не (!) в полицейском участке, а на его территории. Ну серьёзно? Это трюк из дешёвого фильма..

Тем не менее, отдам должное данному произведению - на мой неизбалованный вкус сюжет интересный, а цепочка преступлений длинная. Читать это произведение действительно лучше первым - тогда не будет никакого упущенного бэкграунда и непоняток.

Думаю для сравнения (а может и не только) я прочитаю парочку более поздних повестей из этого цикла.

Да, первый роман (блин) серии о Фандорине вышел несколько "комковатым". Но потом автор исправился, романы стали ровнее, интереснее и более "правдивее". Почитайте пару следующих романов, они, я думаю, Вам зайдут".

Моя любимая серия! Но поддержу предыдущего комментатора: первая книга из серии правда не очень, зато остальные - огонь!

@irischarichert, @bookworm1984 я ооочень надеюсь, что вы правы))

@littlemermaid26 июля 2022 22:00

@eugenervy, да это вообще часто такое, что первая книга в серии хуже последующих, авторы так потом расписываются))

@alex 29 января 2014
Именно с этой книги я начал знакомство с творчеством Бориса Акунини и приключениях Эрнеста Фандорина. В этом произведении мы знакомимся пока еще с юным и ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 16 июня 2014
Прекрасная книга! Просто потрясающе передана атмосфера 19 века, такой всепоглощающий туман того времени. Вся архитектура, обстановка помещений, людей, эмоций - всё настолько передано, что сразу ...Читать далее
@oborosan Дарья Бабенко 19 июня 2014
Очень долго подбиралась к творчеству Акунина и ни капли не жалею, что все-таки решила почитать приключения Э. Фандорина. Безумно интересно, каждую книгу читаешь на одном ...Читать далее