Рецензия на книгу Лис, который раскрашивал зори от XENochkA

написала рецензию29 июля 2022 15:56

Не знаю, как этот сборник рассказов понравится тем, кто уже хорошо знаком со стимпанком, но для меня это было впервые и именно необычность всего происходящего и заработала основные баллы книге.

Главные герои здесь - механоиды, и я так полностью и не поняла, как же они выглядят, если честно) Как люди или типа роботов? Поняла я только одно - в каждом механоиде течет некая ликра - жидкость, циркулирующая по телу и дающая жизнь, причем она одинакова нужна как физлицам, так и всяким механизмам.

Сборник состоит из четырех рассказов, действия в которых происходят в одном мире. Первый, довольно маленький, но очень пронзительный, о музыканте, музыку которого не принимало общество, но который жил ей и ради нее, без музыки он не мыслил свою жизнь.

Второй, самый большой и основной, по которому назван сборник. А какое поэтичное название! Так и хочется произносить по слогам "лис, ко-то-рый рас-кра-ши-вал зо-ри"... А на самом деле значение здесь самое буквальное. Главный герой действительно лис (точнее, механоид, который умеет обращаться в лиса), и он действительно зарабатывает на жизнь тем, что летает на своем воздушном судне, распыляя в воздух специальные смеси, окрашивающие небо в разные цвета, по требованию заказчика. Такая вот необычная профессия. Но помимо этого, в рассказе еще полно драмы, боли и самопожертвования, он далеко не милый и добрый, и розовые пони по этим радужным зорям здесь, к сожалению, не бегают.

Третий рассказ, если честно, уже успел выветриться у меня из памяти, а про четвертый я запомнила только то, что это какая-то хрень. Вот честно, насколько первые два завораживают, настолько последний идет "за упокой". Сколько ни старалась, так и не смогла вникнуть, о чем он и в чем его смысл.

#сказочные_ленивцы (19)

@fairytale22 Наталия 29 июля 2021
Я так и не поняла, есть ли книги, предшествующие этой, с подробным описанием мира и его законов? Потому что у меня сложилось стойкое ощущение, что ...Читать далее
@beshenaia Королева Солнца 25 апреля 2022
#сказочные_ленивцы (Тема 19. Мир технологий и магии.) #буклайв_зеркало_артефакт + летний автор #буклайв_пожарная_станция_стулья В некотором роде любой читатель – это путешественник, регулярно отправляющийся на поиск новых ...Читать далее
@areliya Медея 16 июля 2022
Эта книга – сборник волшебных историй. Все они относятся к одному миру, но между собой не связаны. Первая из них - Хрустальная скрипка – самая ...Читать далее