Рецензия на книгу Вампиры от lesia_iskra

написала рецензию3 августа 2022 18:15

Представьте: древний замок в Карптаских горах, окруженный Долиной Ведьм; великолепное озеро; цветущие ненюфары, пленяющие своим ароматом; капелла, вход которой украшен засохшими цветами… Именно сюда приезжает молодой Гарри Карди со своими друзьями для вступления во владение замком. Чтобы ему это сделать – необходимо найти документы, подтверждающие смерть старика Дракулы, что благополучно поручено библиотекарю. Тем временем сам наследник и его гости скрашивают свой досуг охотой, пирами, осмотром окрестностей и замка, а по вечерам чтением найденных писем и дневника, рассказывающих историю предыдущих поколений, чьим потомком является Гарри. Никто из обитателей не воспринимает эти истории всерьез, пока не начинаются необычные сны и видения, странная эпидемия, уносящая жизни людей, бегство слуг. Вот тут-то и начинается самое интересное, этакое небольшое детективное расследование с налетом мистики, но не буду спойлерить, лучше почитать.

В целом роман мне понравился: не шедевр, но интересен, легко и быстро читается, достаточно любопытен. Может быть отчасти незамысловат и несколько наивен, но красив. Наличие классических вампиров (злобных существ, со всей присущей атрибутикой: чеснок, осиновый кол, гробы и склепы, и т.д.) тоже отнесу к плюсам данного романа. Кстати, именно здесь мы узнаем откуда взялся в замке граф Дракула и историю его двух невест, так что можно считать эту историю приквелом к Дракула Б.Стокера, который мне понравился меньше, чем эта история.

Хочу еще отметить, что финал в данном произведении показался мне открытым и я начала искать продолжение. В итоге нашла информацию о том, что Барон Олшеври, написавший «Вампиры» в 1912 г., и Барон Олшеври-младший - это псевдонимы разных писателей. Кто скрывался под первым - спорный вопрос, существует несколько версий. Второй - это псевдоним Елены Прокофьевой и Татьяны Умновой, которые в 2001 году выпустили в свет продолжение романа-мистификации под названием Вампиры замка Карди время действия которого приурочено ко 2-й мировой войне. Взяла его себе на заметку.

#БК_2022 (7. Книга, в названии которой есть мистическое существо.)

@oborosan Дарья Бабенко 19 июня 2014
Любите романы о вампирах? тогда эта книга для Вас! Очень странно, что к этой книги нет ни одной рецензии потому что книга потрясающая, она затянула ...Читать далее
@a22t Анна 19 декабря 2015
На первый взгляд книга может показаться интересной, ведь автор затрагивает достаточно увлекательную тему - жизнь вампиров и тайны, которые постоянно сопровождают наших героев. История подана ...Читать далее