Дракула

1897

Лондонский юрист Джонатан Харкер отправляется в замок Дракулы, чтобы оформить документы на собственность в Лондоне, но попадает в ловушку, и ему начинает казаться, что он сходит с ума, настолько ужасно всё происходящее. Позже стечения обстоятельств приводят к тому, что что-то странное происходит и с Люси Вестенра, и объяснить это берется лишь доктор Абрахам Ван Хельсинг, потому что причина всех событий одна — древний род нежити, вампиры, в которых, казалось бы, никто уже не верит.

Несмотря на все усилия, Люси, увы, спасти не удается, погибает и сумасшедший Ренфилд, как-то связанный с Дракулой… И теперь трое мужчин, любивших Люси, её лучшая подруга Мина с мужем Джонатаном Харкером и Ван Хельсинг, питающий ко всем отцовские чувства, должны отправиться в опаснейший путь, чтобы избавить Землю от тяжкой печати рода Дракулы и спасти его про́клятую душу…

Также на странице вы можете прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Дракула.

8,2 (1 050 оценок)

Купить книгу Дракула, Брэм Стокер

Хотя Стокер не был первым писателем, сделавшим вампира героем своего произведения, роман оказал исключительное влияние на складывание и популяризацию «вампирского мифа» и стал наиболее полным описанием вампира в популярной литературе до XX столетия. Огромное количество посвященных вампирам книг и фильмов, появившихся в XX и XXI веке, обязано своим существованием «Дракуле».

Брэм Стокер (1847 - 1912), автор "Дракулы", женился на первой девушке Оскара Уайльда (1854 - 1990).

Роман впервые опубликован в 1897 году

Прототипом Графа Дракулы стал румынский князь Влад III Басараб, так же известный как Влад Дракула и Влад Цепеш. Прозвище Дракул (дракон) обозначает дьявола, который в средневековой Европе часто изображался в виде дракона. Прозвище Цепеш обозначает «кольщик», «колосажатель». Первое прозвище было получено князем при жизни, второе спустя 30 лет после смерти.

<p>Все, с чем нам приходится считаться, — это традиции и суеверия. Сначала они представляются не имеющими большого веса, но когда дело идет о жизни и смерти — все приобретает иное значение. И мы должны довольствоваться ими в силу необходимости, так как, во-первых, мы не имеем под руками других средств, а во-вторых, в такого рода вещах традиции и суеверия в сущности все. </p>
Абрахам Ван Хельсинг
Добавила: Kaaliinna
<p>Навсегда запомните, что смех, постучавший в твою дверь с вопросом: "Можно войти?" - не есть настоящий смех. Нет. Настоящий смех - это король, и он приходит, когда и как ему нравится. Он никого не спрашивает, он не выбирает подходящего времени. Он говорит: "Я здесь".</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>"Итог он подвел точно - закрыл счет, а сегодня начал всё заново. Многие ли из нас способны каждый день открывать новый счет? <br />Ещё вчера мне казалось, что рухнули все надежды и жизнь кончилась, но я все-таки открыл новый счет".</p>
Доктор Сьюворд о рассуждениях Ренфилда, Дневник доктора Сьворда
Добавила: 43211342
<p>"Видимо, так уж устроен человек - несмотря ни на что, он надеется на благополучный исход".</p>
Дневник доктора Сьворда
Добавила: 43211342
<p>"Нас несёт на рифы, и вера - наш единственный спасительный якорь".</p>
Дневник Джонатана Хркера

написала рецензию31 марта 2022 7:45
ДракулаБрэм Стокер

Как в свое время у меня с "Алисой в Стране чудес" было некое разочарования из-за того, что прочитала ее не так давно и куча адаптаций и пересказов уже сложили какое-то впечатление и представление этой истории, примерно так же случилось и с "Дракулой". Я несомненно рада, что, наконец, добралась до этой истории, которая является наиболее известной в своем роде.

Повествование в романе ведется в виде записей дневников и писем (оказывается у этого стиля написания даже есть название - эпистолярный роман, не слышала о таком), поэтому главных героев несколько. Вначале мы знакомимся с Джонатаном Харкером, который будучи юристом поселяется в отдаленном замке Дракулы, с целью помочь ему перебраться в Лондон. С самого приезда Джонатану многое кажется странным, но вскоре он понимает на сколько опасной оказала эта поездка.
Для меня эта часть была сомой интересной, в дальнейшем уже стало читать скучновато.
Дальше появляются и другие персонажи, которые рассказывают последующие события после переезда Дракулы. Честно сказать я была крайне удивлена, что довольно известный Ван Хельсинг впервые появляется именно в этом романе.
Концовка вышла неплохая, рада, что для девушки все закончилось благополучно. Что же касается самой истории, то рада, что прочитала, но больше брать в руки ее не стану.

#БК_2022 (13. Книга-ужастик)

...и что Ван Хельсинг - это вовсе не наблатыканный пистолетами с серебрянными пулями мужик с внешностью Хью Джекмана, вышедшего на борьбу с оборотнями и самим Дракулой)))

Да, у меня так же ожидания к Дракуле и Алисе... не оправдались) никак не могу влюбиться в эту историю о девочке Алисе, которую так все хвалят...)

написал рецензию10 января 2022 18:33
ДракулаБрэм Стокер

Прочел книгу, а сказать по сути нечего. Я не очень люблю какие бы то ни было истории про вампиров, но меня хватило на классику. Книгу я осилил, но т.к. был знаком с такими историями как «Ван Хельсинг», «Лига выдающихся джентльменов» и другими «фанатскими» работами, сюжет сплошь и рядом был мне знаком. Чтобы быть откровенным до конца, начало книги – это лучшая её часть, как показалось лично мне. Когда действия главных героев принимают воинственный оттенок все становится не настолько интересным как было до. Конец предсказуем, кое-какие моменты и вовсе скучно читать, но в тоже время автор превосходно играет словами описывая атмосферу и ощущения героев, которые, к слову, раскрыты, живы и не являются шаблонами. Также в книге очень много мелочей, не так много, как в Гарри Поттере, но не мало это точно. Случайно кинутые фразы – не случайны, все это играет роль если не в рассказе самого сюжета, то в описании деталей мира в книге.

написала рецензию18 ноября 2021 18:28
ДракулаБрэм Стокер

Даже как-то стыдно признаться, что я до сих пор не читала всеми известного Дракулу, своеобразную классику; книгу, показавшую миру вампиров. Со временем появилась далеко ни одна книга о кровососущих существах - совершенно разные адаптации, нюансы их поведения / питания, способностей вносились в саму концепцию вампиризма, но основа одна: Дракула Б. Стокера.

Когда-то очень далеко я прочитала трилогию Договор с вампиром, которая произвела на меня большое впечатление. Вообще, книги крайне схожи, но современная интерпретация (1994-1996 годы) «зашла» мне как-то больше из-за больших событий, героев. Возможно, нужно было читать в обратном порядки эти истории, т.к. по время чтения я постоянно сравнивала то, что помню из того цикла со Стокером. Но вернемся к оригиналу.

Вообще, для меня обычно плюс эпистолярный жанр. Но тут мне показалось, что герои не до конца раскрыли свое «я». Обычно, когда герои ведут дневники / пишут письма, то максимально раскрываются перед читателем. Но тут все герои пишут исключительно на одну тему – тему графа Дракулы - но я как-то не проникаюсь доверием к героям, когда у них такое узкое мышление что ли. Хотя, возможно, я придираюсь. Все персонажи на одном уровне: у меня не было такого, что некто мне нравится больше, а кто-то вызывает негатив. Не считая самого графа, конечно. Сам граф далеко не такой вампир, которые сейчас «в моде». Перед читателем открывается вовсе не прекрасный, загадочный, молодой человек, разбивающий сердца красавиц. Тут как раз наоборот: худощавый, высокий, не молодой мужчина с красными глазами, взывающий животных страх. А особенно его хобби призывать мышей, летучих мышь, туман наводить. Ну вообще нет той романтики, которая преподносится в современной адаптации.

К явным плюсам также можно отнести своеобразную атмосферу мистики, жестокости, мрачности. Особенно, когда читаешь вечером, за окном темно, а события крутятся вокруг старого поместья, окружённого лесом и волками. Брр.

Я не могу сказать, что я в восторге, но однозначно рекомендую к прочтению данное произведение, т.к. есть книги, с которыми нужно знакомится, а эта одна из них. Книга, положившая начало многим другим, став основоположником вампирских историй.

#школа_хэллоуин
#война (Африка) - Книга издательства Азбука-Аттикус

написала рецензию12 февраля 2021 13:43
ДракулаБрэм Стокер

В современном мире, когда речь заходит о вампирах, довольно многие в головах представляют себе героев «Сумерек» или «Дневников вампира». Киноиндустрия внушила нам (в большинстве, юным дамам), что вампир-это некий благородный мужчина-красавец, который долго живет, питаться кровью животных и влюбляться в обычных девушек. Но, несмотря на это, я никогда не любила данные фильмы и предпочитала амплуа вампира в том виде, в котором его играли Бред Питт и Том Круз. Да и атмосфера фильма там совсем другая - мрачная, жутковатая, захватывающая несколько эпох. Вот именно такое я и надеялась увидеть в произведении Брэма Стокера.

Книга ведется от лица нескольких дневников главных героев. Такой стиль довольно не привычный, но помогает лучше понять переживания и мысли героя. А еще у меня всегда была мысль, что раз герой все это успел, значит еще жив. Сюжет интересен, это необычная история нескольких обычных людей, которые столкнулись с потустороннем в повседневной жизни. Они, во что бы то ни стоило, пытаются покончить с тем злом, которое веками портило жизнь многим людям, убивая их или делая себе подобными. Древний Вампир, живущий в Трансильвании изводит местных жителей, заставляя чертить спасительные кресты и обвешиваться чесноком. Именно к нему волею судьбы попадает Джонатан Харкер, чтобы уладить некие юридические вопросы. И с этого начинается роман.

Готическая, темная и жутковатая атмосфера царит на протяжении всего повествования. Автор описывает все детали внешности, пейзажа и других мелочей, за счет которых получаеться больше прочувствовать историю, а эмоции и чувства, которые герои записывают в дневники раскрывают их со всех сторон и заставляют сочувствовать и переживать читателя. ТУт вампиры предстают именно в том образе, в котором были изначально задуманы - бессердечные и холодны твари, которые под чувством жажды не остановятся не перед чем. Они вызывают страх и отвращение, и мне кажется автор это смог показать.

П.С. Дракула стала первой книгой, которую я слушала в аудиоформате. Первое время было нереально трудно воспринимать текст на слух, постоянно что-то отвлекает - то разговоры, то звуки, то свои собственные мысли, то элементарно текст идет быстрее, чем я успеваю его воспринять. Постепенно я привыкла, и теперь аудиокниги прочно заняли место в моей библиотеке. Это ведь так удобно, занимаешься своими делами и слушаешь, а с опытом получаеться так погрузиться в книгу (главное подобрать хорошего диктора), что уже не она становиться фоном, а дела, которые делаешь параллельно.

написал рецензию23 августа 2020 13:39
ДракулаБрэм Стокер

Убеждённо не читал данный роман, поскольку слишком часто сталкивался с невероятным количеством фансервиса по нему. Грубо говоря, «Дракула» выглядел для меня чертовски заезженно.
Но потом я всё же сдался.

Прочитал быстро и с удовольствием.

Ужаса перед вампирами не испытал, поскольку они нынче в тренде и их образ становится более комичным, чем пугающим. Нахожу это весьма печальным, однако данная ситуация на, так скажем, качестве романа никак не отразилась — Брэм Стокер создал отличную историю.

Очень понравились персонажи, но ещё больше — их взаимодействие между собой, то как они друг с другом разговаривают. Есть в этом всём некий своеобразный шарм.

Положительный отклик в моей душе нашли и юридические тонкости, описанные местами. Просто обожаю, когда авторы заостряют внимание на подобных вещах.

Хочу также отметить, что произведение крайне атмосферное. В процессе чтения чувствуется, что автор писал историю с упоением, сильно погружённый в пучины своей фантазии, жаждущий скорее поделиться ей с миром. Подобное настроение передалось и мне.
Сразу захотелось ознакомиться и с иными работами Брэма Стокера.

«Дракула» открыл для меня дорогу к жанру, к которому я всё никак не мог подобраться, бродил вокруг да около. Я почувствовал, что наконец-то выбрался на нужный мне путь.